Перейти к публикации

сохранение промежуточных расчетов


Рекомендованные сообщения



не представляю, что может насчитать WB для тонкостенной оболочки, разбитой тетраэдрами автоматически

одним (НАВЕРНЯКА) по толщине.

сетку вообще покажите...

понятно теперь, отчего задача за день не оканчивается.

забавно бы сравнить с шеллами и с гексаэдрами. В принципе я применяю 20-УЗЛОВОЙ 186 один по толщине

в некритических местах= получается терпимо, даже при большом относшении размеров к толщине.

и еще можно тип 190 применить.

но тетраэдры...

WB пытается сделать равносторонние тетраэдры, и их нужно раз так в 100 больше, чем понадобилось бы гексаэдров

и тем более шеллов.

надо бы не кубики разбивать для бенчмарков, а обычный цилиндр.

это было бы интересно = цилиндр, например, нагруженный изгибом и/или частоты или устойчивость

в обычном ансис разными типами КЭ (93 281 63 181 186 95 92 187 190 45 185) один-два-три по толщине

и в wb непонятно какими типами.

может и абакус с фемапом подтянутся...

Подозреваю, что после этого теста Валерию все полученные ранее результаты придется спрятать очень далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но тетраэдры...

Вон ИСПА изобрёл 20-узловой тетр, и уверяет, что он считает тонкостенные конструкции. По идее-то это новый мощный иструмент. В его последней статье написано... Жаль только ни одной картинки с напряжениями не нарисовал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не представляю, что может насчитать WB для тонкостенной оболочки, разбитой тетраэдрами автоматически

одним (НАВЕРНЯКА) по толщине.

сетку вообще покажите...

понятно теперь, отчего задача за день не оканчивается.

забавно бы сравнить с шеллами и с гексаэдрами. В принципе я применяю 20-УЗЛОВОЙ 186 один по толщине

в некритических местах= получается терпимо, даже при большом относшении размеров к толщине.

и еще можно тип 190 применить.

но тетраэдры...

WB пытается сделать равносторонние тетраэдры, и их нужно раз так в 100 больше, чем понадобилось бы гексаэдров

и тем более шеллов.

надо бы не кубики разбивать для бенчмарков, а обычный цилиндр.

это было бы интересно = цилиндр, например, нагруженный изгибом и/или частоты или устойчивость

в обычном ансис разными типами КЭ (93 281 63 181 186 95 92 187 190 45 185) один-два-три по толщине

и в wb непонятно какими типами.

может и абакус с фемапом подтянутся...

Подозреваю, что после этого теста Валерию все полученные ранее результаты придется спрятать очень далеко.

согласен, что тонкостенные участки разбивать тетрой - глупо

у меня много разных геометрических форм в детали и разбивать по отдельным участкам очень долго пришлось бы

да и наверняка соединить толком вряд ли получилось (на стыках),

а я читал что в некоторых случаях тетра лучше даст результат и проще достичь расчета чем гекса

думаю это тот случай - геометрия очень сложная

а вы как по разным участкам разбиваете и как соединяете в одной геометрии разнородные элементы (или одни и те же элементы), прсваиваете каждой поверхности (или секторам) имя и разбиваете ?

кстати типовая сетка - тот же корпус - место закрепления (в боковой панели количество и тип элементов):

post-8749-1285008605_thumb.jpg

post-8749-1285009339_thumb.jpg

Изменено пользователем Valeryi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, что тонкостенные участки разбивать тетрой - глупо

у меня много разных геометрических форм в детали и разбивать по отдельным участкам очень долго пришлось бы

да и наверняка соединить толком вряд ли получилось (на стыках),

а я читал что в некоторых случаях тетра лучше даст результат и проще достичь расчета чем гекса

думаю это тот случай - геометрия очень сложная

а вы как по разным участкам разбиваете и как соединяете в одной геометрии разнородные элементы (или одни и те же элементы), прсваиваете каждой поверхности (или секторам) имя и разбиваете ?

кстати типовая сетка - тот же корпус - место закрепления (в боковой панели количество и тип элементов):

Сетка у Вас немного "странная", какие то пятна с мелкой сеткой. Мельчит я бы стал только в радиусах, где ожидаются критические напряжения.

Думаю тетры в такой форме нормально.

А как у Вас фланец соединён?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeryi!

все же посоветовал бы потратить немного времени на цилиндр или на упрощенный вариант своей задачи.

проверьте фрагмент (я с них всегда стараюсь начинать) и поймете необходимую детальность сетки

вы тратите слишком много времни на счет, почему бы день не посидеть над сеткой.

у вас много повторяющихся фрагментов, топологически простых. сектора на фланце напрашиваются.

я нарезал бы на них. потом копировал сетку и тд

в вашей модели я бы обошелся вероятно в примерно 10 раз меньшим числом элементов.

все что можно-гексаэдрами. остальное и сгущения- тетрой

все проблемные зоны сделал бы 2-3 элементами по толщине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeryi!

все же посоветовал бы потратить немного времени на цилиндр или на упрощенный вариант своей задачи.

проверьте фрагмент (я с них всегда стараюсь начинать) и поймете необходимую детальность сетки

вы тратите слишком много времни на счет, почему бы день не посидеть над сеткой.

у вас много повторяющихся фрагментов, топологически простых. сектора на фланце напрашиваются.

я нарезал бы на них. потом копировал сетку и тд

в вашей модели я бы обошелся вероятно в примерно 10 раз меньшим числом элементов.

все что можно-гексаэдрами. остальное и сгущения- тетрой

все проблемные зоны сделал бы 2-3 элементами по толщине.

не понял, что значит фрагмент (стойки или места с отверстиями)?

а вы как разбиваете:

1 разделяете модель на однотипные элементы в CAD программах и потом разбиваете сетку ANSYS?

2 ANSYS разбивает на обьемы?

3 или задаете для каждой поверхности определенные параметры для разбивки сетки

я сейчас пытаюсь кубические элементы сделать, но тоже много времени уходит на разбивку

хочу попробовать сделать расчет с другой сеткой и сравнить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valeriy!

любую деталь можно нарисовать с нуля в ансис. в том числе и вашу.

нередко время на импорт и правку превышает

экономию от рисования в cad

если модель нарисована кем-то и хорошо (что бывает крайне редко и обычно уже после долгого сотрудничества)

я ее нарезаю плоскостями на объемы помененьше.

и их разбиваю.

если нарисовано плохо, я какие-то фрагменты перерисовываю.

и сразу же создаю сетку.

я уже много пиcал на эти темы. не хочу повторять. я прихожу с работы усталый...

почитайте все же форум.

фрагмент = это то что вам интересно и типично. зона максимумов например. ваша задача оценить ошибку

из-за разбивки. и с него следует начинать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка у Вас немного "странная", какие то пятна с мелкой сеткой. Мельчит я бы стал только в радиусах, где ожидаются критические напряжения.

Думаю тетры в такой форме нормально.

А как у Вас фланец соединён?

я в радиусах пытался уменьшить размер элементов - гуще сетку сделать, гекса не разбивается только тетра получается - а для гексы ошибки выдает (в радиусных переходах)

10 млн. узлов при жестких фланцах за 4 часа решается, а вот при болтовом соединении может и 8 дней

фланец жестко связан, кстати пробовал имитировать болтовое соединение - напряжения с экспериментом расходятся в два раза (в два раза больше в реальности)

насчет сетки можно было бы на более ровных поверхностях большими размерами сделать,

но требуется для сравнения с экспериментом точнее результат определить

а при увеличении - результаты процентов на 5 изменяются (но не критично конечно)

результаты по жесткому соединению:

post-8749-1285179503_thumb.jpg

post-8749-1285180203_thumb.jpg

Изменено пользователем Valeryi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ее нарезаю плоскостями на объемы помененьше.

и их разбиваю.

если нарисовано плохо, я какие-то фрагменты перерисовываю.

и сразу же создаю сетку.

я уже много пиcал на эти темы.

Сергей, вы же кроме этого и не писали ничего нигде. Покажите же пример реализации ?

при болтовом соединении может и 8 дней

О боги.. У вас что, контакт ? Ну зачем же вы рисуете болты ? Просто так ? Это очень неэкономично. Такие вещи нужно сводить к линейной задаче.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valeriy!

любую деталь можно нарисовать с нуля в ансис. в том числе и вашу.

нередко время на импорт и правку превышает

экономию от рисования в cad

если модель нарисована кем-то и хорошо (что бывает крайне редко и обычно уже после долгого сотрудничества)

я ее нарезаю плоскостями на объемы помененьше.

и их разбиваю.

если нарисовано плохо, я какие-то фрагменты перерисовываю.

и сразу же создаю сетку.

я уже много пиcал на эти темы. не хочу повторять. я прихожу с работы усталый...

почитайте все же форум.

фрагмент = это то что вам интересно и типично. зона максимумов например. ваша задача оценить ошибку

из-за разбивки. и с него следует начинать.

ясно

мы тоже такие приемы часто применяем

у меня часто при импорте с CAD программ ошибки выдает и не разбивает

приходится подолгу переделывать

Сергей, вы же кроме этого и не писали ничего нигде. Покажите же пример реализации ?

О боги.. У вас что, контакт ? Ну зачем же вы рисуете болты ? Просто так ? Это очень неэкономично. Такие вещи нужно сводить к линейной задаче.

в смысле а как их заменить?

фланцы стягиваются болтами и потом с проскальзыванием тянут один другого

а головка болта своей поверхностью давит на фланец и создает усилие затяжки

как можно это попроще осуществить?

сделать по окружности отверстия жесткий контакт?

Изменено пользователем Valeryi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьбы в болтах не хватает и вы шайбы забыли. И как вы затяжку моделируете, где гаечный ключ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьбы в болтах не хватает и вы шайбы забыли. И как вы затяжку моделируете, где гаечный ключ?

а как проще можно сделать - жестко связать ребра на сопряженных поверхностях?

и как давление между фланцами и действующие между ними силы проскальзывания смоделировать?

Вон ИСПА изобрёл 20-узловой тетр, и уверяет, что он считает тонкостенные конструкции. По идее-то это новый мощный иструмент. В его последней статье написано... Жаль только ни одной картинки с напряжениями не нарисовал.

я провел два сравнительных анализа с преобладанием элементов для разных расчетов с гекса 186 и тетра 187

мало чем отличается результат, а качество сетки отличается

привожу сравнительные данные на анализ сетки

как по-вашему мнению существенно влияет такое качество разбиения сетки элемента 187 на результаты?

и что значит quality?

критерий якобиана мне понятен а quality на чем основывается?

post-8749-1285262260_thumb.jpg

post-8749-1285262535_thumb.jpg

post-8749-1285265261_thumb.jpg

post-8749-1285265839_thumb.jpg

post-8749-1285266366_thumb.jpg

Изменено пользователем Valeryi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Valeryi, This metric is based on the ratio of the volume to the edge length for a given element. A value of 1 indicates a perfect cube or square while a value of 0 indicates that the element has a zero or negative volume. The results are displayed in a bar chart that enables you to graphically evaluate the mesh.

Изменено пользователем julka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeryi, This metric is based on the ratio of the volume to the edge length for a given element. A value of 1 indicates a perfect cube or square while a value of 0 indicates that the element has a zero or negative volume. The results are displayed in a bar chart that enables you to graphically evaluate the mesh.

Thank You

I understood it

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...