Перейти к публикации

модальный анализ в ProE


Рекомендованные сообщения

Я Ваш софт не знаю, но числа на легенде кажется одинаковые. Ай да софт

Не надо ехидничать. То же самое можно сказать и о любом софте, в том числе об Ansys. Тут дело не в софте, а в умении его правильно применять и самое главное знание основ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самое главное - это уметь делать правильные выводы. Ну скажите, наконец, какая максимальная амплитуда по модели при колебаниях на первой собсв. частоте в задаче поиска собств. частот и форм колебаний?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 борман

есть два распространенных способа нормирования собственных форм.

по матрице масс Фт* М * Ф=1 (как в ансис по умолчанию для частот)

и так чтобы макс амплитуда каждой Ф равнялась 1 (в ансис по умолчанию для форм потрери устойчивости)

здесь просто для форм колебаний применен второй вариант.

можно и в ансис установить аналогично

(MODOPT)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб избежать резонанса!!!

Скажите, а какова разница между собственными частотами и вынуждающими, т.е. какой запас? И задумывались ли Вы о том, какая точность расчетного модального анализа, в частности, на вашей модели?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergeyd

Все что вы говорите - это все понятно. Я с этим спорить не буду, к тому же вопрос был не об этом. Вопрос был изначально с подвохом, а Товарищ этого не понял.

Кстати, частоты, полученные на 4nd Tetra сетке (даже на элементе с химией) лично у меня вызывают подозрение. Перебор может быть очень приличным. Это к вопросу Влада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

режим 1... русификаторы тоже мне нашлись...MODE это тон или форма

автар! а частота у тебя сколько и в чем?

200 Герц (видимо, в них указано) многовато, возможно. (размеры непонятны)

при плохой сетке TETRA результат может быть завышен в разы.

(есть версия, что так и произошло)

наблюдал когда-то расчет FEMAP, где авиа-деталюшку (внешне вроде камертона) разбили на 380 тыс элементов,

(размерами некоторых 0.02 мм) и частоты были 2000 гц вмсесто 350 гц.

вывесь объемную модель (Sat, x_t типа того). прикину в ансис

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, великие критики :worthy: )))

модель в нужном вам расширении загрузить не удалось!!! "Вам запрещено загружать такой тип файлов" было сказано мне! Кому интересны мои видимо неудавшиеся расчеты, могу с легкостью выслать Вам на почту! Пишите свои адреса, товарищи! :-)

Влад, вынуждающие частоты нахоятся в диапазоне 0-30 Гц! у меня первая получилась 201 с мелочью!

Частоты в Герцах, sergeyd!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вам запрещено загружать такой тип файлов" было сказано мне!

Меняйте расширение файла перед присоединением, к примеру на тхт. И ждите новых замечаний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вам запрещено загружать такой тип файлов" б

Есть ограничения на расширения файлов, которые можно выкладывать на форум. Архивируйте перед выкладыванием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, вынуждающие частоты нахоятся в диапазоне 0-30 Гц! у меня первая получилась 201 с мелочью!

А что за сила действет с такой частотой, её природа?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток. У меня стоит задача расчитать первые 5 частот колебания прямоугольной пластины.один край защемлен, три другие - свободны. Что я делаю:

1. Рисую пластину.

2. Задаю модуль упругости, коэф. Пуассона, плотность.

3. Выбираю Element type для рассчета - structural solid brick 8 node 45

4. Задаю сетку автоматически - meshing - size cntrls (тут он, я так понял, сам разбивает на элементы). mesh...ну тут все норм,короче.разбивает без ошибок.

5. Накладываю граничные условия в loads - apply - displacement - on areas (одну сторону закрепляю all DOF, другие оставляю свободными).

6. solution - new analysis - modal - ok. Analysis options - Block Lanczos, modes to extract -10, modes to expand - 5, elcalc - yes (правда не понимаю, что это обозначает.прочитал где-то здесь что типа лучше ставить). диапазон частот - 0-10000. оставляю что было по умолчанию - to matrix mass, Lagrange Accurat

7. solve - current LS.

8. Просматриваю результаты в General Postpr - result summary.

9. выдает результаты в виде таблицы

1 set 2 frequency 3 load step 4 substep 5 cumulative

1 52.560 1 1 1

2 252.71 1 2 2

3 311.04 1 3 3

и т.д.

Вопросы

1. structural solid brick 8 node 45 - подходит для данного вида рассчета? (если нет, то какой лучше взять)

2. Ansys при данном расчете принимает во нимаение инерционные силы? (возможно глупый вопрос, но я не не знаю принципа, по которому считаются частоты в ansys)

3. если у кого-нибудь есть возможность - представьте, пожалуйста, пример подобной работы.

Заранее спасибо огромное за помощь. Буду очень благодарен тому, кто поможет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спрашивать про ансис в теме PROE и ждать быстрого ответа= это нелогично.

разобраться самому по хелп в простейших вещах, а не ждать пока напишут лично для тебя целый трактат=

это логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...