oleg74spb

CEBELEC DNC 60

1,289 posts in this topic

Dman, сфоткайте фото страницы Input до сброса фотозащиты.

@Dman , у Вас всё хорошо по предоставленной информации. Значит, нужны подробности. Меня бы устроило видео из электрошкафа при нажатии на педаль, где было бы видно, какие лампочки и в какой момент светятся а также комплект электрических схем. Или выезд специалиста на место. Это при условии, что Вы делаете всё правильно - включаете станок, сбрасываете защиту, включаете гидравлику, выбираете ручной режим работы, подсвечиваете курсором поле Y1 и нажимаете педаль хода балки вниз.

11 minutes ago, Tad said:

Или выезд специалиста на место

Да, вы правы. Я тоже к этому склоняюсь. 

По порядку:

включил, переключил на ручной режим, включил фотозащиту, включил гидравлику, подвел курсор на странице N к Y, нажал педальку.

Видео - https://yadi.sk/i/3WZtDmRZ3SCiXv

До включения защиты и гидравлики сделал фото.

2018-02-08 12-58-15_.JPG

2018-02-08 12-58-08_.JPG

Не та страница Input, надо mb6, а не mio.

@vad0000 увы не понял. там всего 2 страницы input на второй фотке есть mb6 j10, или это не то?

Я вторую не заметил, у Вас почему-то не меняется сигнал на 6-й линии.

Значит где-то проблема в линии линейки. Будем искать.

Схема MB6J10.jpg

У Вас нет в ЧПУ input 7, Автомат включён постоянно. Чтобы включить медленную скорость по всей видимости должно прийти 24 В на 2-ю линию. Выкладывайте электросхемы, будем разбираться. :smile:

14 часа назад, Dman сказал:

У меня есть вот этот файлик со схемами и настройки наверное.

Несоответствие схем и параметров.

По параметрам - линия 5 INPUT - DNC OK

По схемам - ее нет.

По схемам - есть 7-я линия

По параметрам - нет.

2 hours ago, vad0000 said:

Несоответствие схем и параметров

Спасибо, но увы, я не знаю чему верить.

Попробовать выставить параметры по исходным - вдруг зашевелится?

В первую очередь надо разобраться с 5-й линией. В электросхемах dnc ok есть только в output. Если dnc ok есть и в input и в output, то как правило выход соединяют со входом напрямую. Откройте и посмотрите, соединен ли выход dnc ok со входом dnc ok. Если нет, то удалите из input - dnc ok.

1 hour ago, vad0000 said:

соединен ли выход dnc ok со входом dnc ok

На 5 линию идет белый провод, на 9 - серый, все проводки уходят в жгут. Тут не проследить напрямую ли они соединены или нет.

2018-02-09 10-29-13_.JPG

4 часа назад, vad0000 сказал:

В первую очередь надо разобраться с 5-й линией. В электросхемах dnc ok есть только в output. 

По схеме 5-й вход посажен на +24 В через контакты реле. При включении гидравлики он должен быть активен (изменится значение с 0 на 1). Если так происходит, то ничего менять не надо.

Input.JPG

@Tad  у меня на передней панели 3 кнопки - photocell restart, hyd start, hyd stop.

когда жму photocell restart - появляется 1 как на рисунке. на выходных параметрах 1 появляется на dnc ok 9 линии

Поэтому надо или искать откуда идёт input dnc ok, или его удалить.

@vad0000 удалил. не понятно что после этого должно получиться. не запустился, движения никакого.

1 час назад, Dman сказал:

когда жму photocell restart - появляется 1 как на рисунке

На каком рисунке?

ID: 940   Posted (edited)

При сбросе фотозащиты, включенной гидравлике и нажатой педали движения балки вниз активны должны быть 4,5 и 6 входы, если Вы оставили первый провод на J10 неподключенным: 00011100. У Вас так? 

Edited by Tad

@Tad увы, проверил только 1 в 5-й линии. остальное теперь уже в понедельник

Здравствуйте, у меня проблема с листогибом Hb 320-3100 с управлением DNc 60ps,  слетели базовые параметры станка, хотел узнать нет ли у вас каких либо данных по этому станку

On 09.02.2018 at 6:04 PM, Tad said:

При сбросе фотозащиты, включенной гидравлике и нажатой педали движения балки вниз активны должны быть 4,5 и 6 входы

Только добрался до листогиба. 4 по нажатию педальки приходит, 5 - есть, а 6 - 0.

5 часов назад, Dman сказал:

Только добрался до листогиба. 4 по нажатию педальки приходит, 5 - есть, а 6 - 0.

На 6 - 0 при включенной фотозащите - так и должно быть. Скорее всего, раньше я был неправ. Единица на этом входе должна появляться при нарушении фотобарьера. А вот со входом 7 неясно. Наверное, как пишет уважаемый @vad0000, на нём должна быть единица при включении гидравлики.  Проверьте работу концевика 9S8, если это не так.

@Tad увы, не нашел этот концевик в реальности. Есть датчик на подъем балки, но он почему-то дал 1 на 7 позицию. Хотя я могу и ошибаться, может не тот датчик нашелся.

Приветствую. В продолжение истории. Пригласили электронщика, проверил все цепи по схемам, говорит все в порядке, но ребёночек не наш. При нажатии педали щёлкают реле в ящике, на экран 1 в 4 регистре не приходит. Кнопка старт не гаснет. Уже даже не представляю куда копать. Может есть мысли почему старт не тухнет и не происходит калибровки балки?

ID: 948   Posted (edited)

Потому, что балка индексируется снизу вверх. Сначала надо её опустить вниз, а потом индексировать.

Edited by Tad

On 01.02.2018 at 8:48 PM, vad0000 said:

Я естественно скидывал, мне не жалко. Проходило некоторое время, и меня просили приехать на станок.

После приезда и обучения работе на станке, мне говорили следующее  - "Мы за несколько часов узнали больше, чем за все предыдущее время самообучения".

Вот и мы дошли до этой же стадии. Готовы пригласить специалиста для наладки станка и минимального обучения. Товарищи из официального сервиса запросили сумму не малую, но не заоблачную. Но к ним веры не много, так что на перепутье.

ID: 950   Posted (edited)

День добрый уважаемый ГУРУ. Прошу помощи. Станок работал без проблем. В один определенный момент оператор не опустил нож и выключил станок. В итоге нож с одной стороны провис. Включили станок нож установили на место и после этого станок перестал работать. Я лично с этой историей не знаком. Так объяснил хозяин станка. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Куда копать? Сбросил все параметры и ввел их заново. При включении станка гидравлика включается, но больше ничего не происходит. Станок Knuth AHK D 2680 CNC 3. Система ЧПУ DNC 60PS.

Edited by Kriguran1

В стойке ЧПУ нашел не подключенную скрутку проводов на ней черным маркером написано "Yetek" и один проводок, цвет ближе к серому, на разъёме J15 не припаян.

Очень мало информации. Станок пытались опускать в ручном режиме?

ID: 953   Posted (edited)

Я первый раз столкнулся с данным оборудованием. Есть опыт работы на токарных и фрезерных с чпу. К этому станку очень краткая инструкция, усложняет еще малое знание языка. Нож в данный момент находится в нижнем положении. При включении, станок должен механически начать двигаться? Хозяин вообще не разбирается, подсказать некому(

Может есть на эту стойку инструкция на русском языке?

Edited by Kriguran1

В инструкции на английском не могу разобраться, как управлять станком в ручном режиме(

Давайте почту, спину мануал.

@vad0000 , спасибо еще раз за руководство. Буду разбираться и вникать, работать мне дальше с этим станком, поэтому хочется разобраться с возникшими вопросами. Станок доложен начинать движение после включения? 

Да, кстати, светодиод на клавише запуска постоянно горит.

Да, это значит, что оси не инициализированы. Вы должны перейти в автомат, и нажать Старт. Балка должна подняться вверх, а ось Х отъехать назад. Тогда индикатор должен погаснуть.

Съезжу сейчас попробую.