Перейти к публикации

Литье бетона - как лучше?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Сам я инженер-механик, и с бетоном никогда не работал, но вот возник вопрос, и я решил испросить у гуру совет. Есть задача отлить элементы из бетона в некую форму. Элементы не просто квадратные, а с закругленными углами и элементами декора по бокам (всякие выпуклые вензелечки). А теперь вопрос, каким способом лить? Из чего делать форму? Я знаю несколько вариантов, лить в землю (из-за вензелечков не подходит, да и после такого литья еще нужно дорабатывать), и слышал про изготовление формы из пластика, вроде. Когда в деревянный ящик заливается пластик и в него вставляется прототип будущих блоков. После когда пластик застыл, мы получаем форму. Но и тут масса вопросов. Может есть какая литература по этому вопросу, или кто-нибудь поделится опытом? Буду очень признателен за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лучше всего в резинку/полиуретан, имхо, такое лить. Погуглите "полиуретановые/виксинтовые/силиконовые формы для литья бетона".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Сам я инженер-механик, и с бетоном никогда не работал, но вот возник вопрос, и я решил испросить у гуру совет. Есть задача отлить элементы из бетона в некую форму. Элементы не просто квадратные, а с закругленными углами и элементами декора по бокам (всякие выпуклые вензелечки). А теперь вопрос, каким способом лить? Из чего делать форму? Я знаю несколько вариантов, лить в землю (из-за вензелечков не подходит, да и после такого литья еще нужно дорабатывать), и слышал про изготовление формы из пластика, вроде. Когда в деревянный ящик заливается пластик и в него вставляется прототип будущих блоков. После когда пластик застыл, мы получаем форму. Но и тут масса вопросов. Может есть какая литература по этому вопросу, или кто-нибудь поделится опытом? Буду очень признателен за помощь.

У нас делали много форм для такого литья. Фрезировали из модельных пластиков (плит) болваны под выклейку, потом уже сами заказчики делают форму и льют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос, каким способом лить

Вибропрессованием льют. Так что форма должна быть прочная. Это если вы собираетесь архитектурные формы изготавливать из артбетона.

Тема довольно разработанная (Камрок, Вайт Хиллс, Артбетон и проч.). Сходите к ним на экскурсию, типа клиент (строите коттеджи, работаете прорабом).

Там ещё по составу бетона у вас должно возникнуть много вопросов (пластификаторы, облегчители, краски...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего в резинку/полиуретан, имхо, такое лить. Погуглите "полиуретановые/виксинтовые/силиконовые формы для литья бетона".

Спасибо за наводку. почитаем, чего там гугл наиндексировал)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вибропрессованием льют. Так что форма должна быть прочная. Это если вы собираетесь архитектурные формы изготавливать из артбетона.

Тема довольно разработанная (Камрок, Вайт Хиллс, Артбетон и проч.). Сходите к ним на экскурсию, типа клиент (строите коттеджи, работаете прорабом).

Там ещё по составу бетона у вас должно возникнуть много вопросов (пластификаторы, облегчители, краски...).

Мне нужно продумать конструкцию формы. Лить сам не буду. А где находятся вышеозначенные фирмы? В какой город ехать на экскурсию?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вибропрессованием льют. Так что форма должна быть прочная.

Вибропрессование оправдано при массовом производстве несложных изделий (тротуарная плитка, бордюрные камни ...)

Всякие загогулины и вензелечки при такой технологии ведут к быстрому (настолько быстрому, что овчинка выделки не будет стоить) износу формы.

Лучше всего в резинку/полиуретан, имхо, такое лить.

А это применимо - если тираж изделий единичный и масса самого изделия небольшая.

Если масса бетона большая, то форму попросту распирает, а если много мелких - то в пакете (когда наставишь одну на другую много форм) они под весом прогибаются.

Поэтому, хотя и не совсем понятно что требуется, чаще делают формы жесткие. А материал и конструкция - зависимоси от тиража и требуемого качества наружной поверхности.

А какие размеры изделий? Может, проще взять готовую форму (в Москве я брал когда то формы у фирмы "Систром" - изготовлены из МСН - под плитку толщиной 60 мм., размером 600х600), а вензелечки вклеить в нее?

Там ещё по составу бетона у вас должно возникнуть много вопросов (пластификаторы, облегчители, краски...).

Да составы известны - масса их в Интернете у фирм, реализущих пласиковые формы для изготовления фальш-камня, плитки тротуарной, облицовочной и т.п. прямо на их сайтах выложены. Они же продают и красители по бетону, пластификатор С-3 (или Д-3). Так что с этим вопросов осбых не должно возникнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....................................................................................................

............................

А это применимо - если тираж изделий единичный и масса самого изделия небольшая.

Если масса бетона большая, то форму попросту распирает, ........................................

Давление в форме (на боковые стенки) растет с увеличением высоты формы при виброформовке и может достигать нескольких тонн (в 3м опалубке в нижней части давление может достигать 7тонн). Поэтому к прочности формы и замков нужно подойти серьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Да составы известны - масса их в Интернете у фирм, реализущих пласиковые формы для изготовления фальш-камня, плитки тротуарной, облицовочной и т.п. прямо на их сайтах выложены. Они же продают и красители по бетону, пластификатор С-3 (или Д-3). Так что с этим вопросов осбых не должно возникнуть.

Вот потому что их "масса" - отсюда и вопросов будет масса. Впрочем, раз автору самому не лить, то не суть. Тем не менее, в Артбетоне божатся, что от этих вот интернетных фирм/поставщиков отказались напрочь. Типа себе дороже.

.........................

А где находятся вышеозначенные фирмы? В какой город ехать на экскурсию?

Ну вы даёте! Известно, в какой! Один у нас город осталсо...:0)))

........................

Вибропрессование оправдано при массовом производстве несложных изделий (тротуарная плитка, бордюрные камни ...)

Всякие загогулины и вензелечки при такой технологии ведут к быстрому (настолько быстрому, что овчинка выделки не будет стоить) износу формы.

Ну, видимо, у кого-то ведут, а у кого-то не ведут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облицовочные плиты, лили (не мы) цементный раствор в лотки (блистер, коррекс) из ПВХ пленки, габариты примерно 25 на 200 на 350 мм.

Технология такая, один раз изготавливается форма для термоформовки, потом формуется 1000-5000 лотков из пленки толщиной примерно 0.4 мм, в которые заливается раствор, один лоток выдерживает 5-10 циклов.

Изменено пользователем Mabutu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...