Перейти к публикации

MIM - инжекторное формирование металлов


Рекомендованные сообщения

Интересует даный метод отливания изделий в пресформах. Кто не знает, что это такое - вот <noindex>пример</noindex> (это не реклама). Даже больше интересует проэктирование прессформ под такой тип литья. Так как намечается заказ на проэктирование форм под изделия для литья по MIM.

Кто с таким работал или работает?

Есть ли какието осбые нюансы в проэктировании таких прессформ?

То что я узнал и видел пример такой формы, то там нет почти никаких отличий от форм под пластик. Разве что подвод сопла производится прямо почти в деталь и нагревается форма - вот по ходу и все. Остальные параметры типа усадки, крепежа формы и т.д. извесны.

Ваши мнения, спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думаю, что отличия там только в проектировании литниковой системы.

И какие именно?

В примере я их не заметил, все как обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какие именно?

Могу ошибаться т.к. это просто мои догадки. Просто думаю, что литьевые и механические свойства этих смесей несколько отличаются от обычных пластиков. Т.е. как минимум сечения литников другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как это довольно уникальная технология, то представителей в России считанные единицы и сырье заказчик будет покупать на 80% у этой фирмы.

Отсюда следует, смело обращайтесь в эту фирму за консалтингом. (не верю я, что в качестве пластификатора будет например, полиэтилен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как это довольно уникальная технология, то представителей в России считанные единицы и сырье заказчик будет покупать на 80% у этой фирмы.

Отсюда следует, смело обращайтесь в эту фирму за консалтингом. (не верю я, что в качестве пластификатора будет например, полиэтилен)

1. Я с Украины и эту страничку той фирмы я привел как пример, где хорошо описана эта технология.

2. Недавно был на семинаре во Львове, где как раз и разказывалось об этом новом методе МІМ и на днях планирую сьездить на фирму в Киев, которая отливает изделия по этой технологии.

3. Сечение литника обичное как и для пластика 4х4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сечение литника обичное как и для пластика 4х4

это что квадрат? или по русски это Д4?

где как раз и разказывалось об этом новом методе МІМ

а в чем преимущество этой технологии против порошковой металлургии не рассказывалось?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я с Украины и эту страничку той фирмы я привел как пример, где хорошо описана эта технология.

2. Недавно был на семинаре во Львове, где как раз и разказывалось об этом новом методе МІМ и на днях планирую сьездить на фирму в Киев, которая отливает изделия по этой технологии.

3. Сечение литника обичное как и для пластика 4х4.

Цитата из первоисточника:

(((....Особенно оправдано производство деталей из нержавеющих сталей и сталей с дорогим легированием, где традиционные методы слишком много материала переводят в отход.

Детали, изготавливаемые по технологии PIM, как правило, не очень большие, 80% выпускаемых в мире деталей не превышают 40 грамм, когда цена детали определяется в основном трудозатратами, а не стоимостью материала....))))

Описание противоречивое с недоговорками тех.харакиеристик процесса и готового изделия.

Судя по сечению 4х4 жидкотекучесть композита очень низкая, а следовательно форма детали должна быть без "закоулков" и компактной геометрией. Плюс ко всему размеры детали 40гр (80%) и гемор с

технологией удаления пластификатора и отжига - сводит эту технологию к экзотике (IMHO).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сечение литника 4мм на глубину 4 мм под углом 15 градусов.

Детали есть разные, но не сильно габаритные.

Преимущество этой технологии в том, что почти нет отходов(только маленький литник) + быстрота отливок(тиражирование). ІМХО

Текучесть действительно не большая, поэтому формы одномесные и для них нужно брать побольше блок, где под плассмасу можно было бы вложыть 2-4 детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
    • Kelny
      Так же меню Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Эскиз-Взаимосвязи/привязки
    • advocut
      @hlibhlib https://dropmefiles.com/oTuAs  Вот такая была ещё (эту разрешили). Непонятно, как вообще сказать каму, откуда заходить (надо или снаружи, или в заранее просверленные отверстия и чтобы не на бобышки), тем более тут ещё и узкое место есть, т.е. вообще два захода надо.
    • AlexKaz
      Будет только МКЭ или и аналитика + натурный эксперимент?
    • malvi.dp
      На 16 солиде (win7) работает не стабильно бывает солид крошится,  при нажатии на кнопку "закрыть" вылезает окно: Ещё почему-то попыталось добавиться в автозагрузку В 20 солиде бывает удаляет не только выделенную кромку, а и другие. При выделении силуэтной кромки на ее месте рисует около 20 линий.
    • Kelny
      Это странно, бывает, что слетают все настройки - особенно своих кнопок, но что бы панельки бегали по экрану не замечено. Хотя на первой вашей картинке похоже, что панелька с закладками не привязана к окну программы, а во втором как раз таки привязана.   Так же если откроете окно настройки панелей, то на закладке ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ есть галочка Заблокировать КоммандМанаджер и панели инструментов - после этого движение панелек пользователем в окне программы ограничено.
    • Борман
      Только сила А. в жидкости действует вверх до самого "конца", а вы получили действие вверх на величину деформации. Типа встали в какашку, а она сбоку вылезла выше уровня подошвы.
×
×
  • Создать...