Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите как правильно измерять радиальное биение на КИМ.

Условия чертежа: два стакана, центры которых должны лежать на одной прямой.

Нижний стакан Е, верхний Ж. Технические требования, радиальное биение Е относительно Ж.

Свое мнение оглашу позже, заранее не склоняю на свою сторону :)

Изменено пользователем Tanua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день.

Подскажите как правильно измерять радиальное биение на КИМ.

Условия чертежа: два стакана, центры которых должны лежать на одной прямой.

Нижний стакан Е, верхний Ж. Технические требования, радиальное биение Е относительно Ж.

Свое мнение оглашу позже, заранее не склоняю на свою сторону :)

Уважаемый Tanua,

в данном случае правильным измерением будет следующее: измеряем стакан Ж - базу и находим ее ось симметрии, далее измеряем стакан Е и определяем разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реального профиля поверхности вращения Е до базовой оси стакана Ж.

Как правило минимальное биение достигается при обработке поверхностей за один установ, а при отсутствии такой возможности за счет минимальных погрешностей оснастки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Спасибо за ответ AleX-KRW'

, я делаю точно так же, т.е. по ГОСТовскому определению радиального биения, но к сожалению, не все правильно понимают ГОСТ и есть мнение которое я ни каким образом не поддерживаю производить измерения принимая за базу общую ось, таким образом в разы уменьшая отклонение расположения нижнего стакана. Заданное чертежом биение так мало, что при обработке за один установ все равно выходит за пределы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Спасибо за ответ AleX-KRW'

, я делаю точно так же, т.е. по ГОСТовскому определению радиального биения, но к сожалению, не все правильно понимают ГОСТ и есть мнение которое я ни каким образом не поддерживаю производить измерения принимая за базу общую ось, таким образом в разы уменьшая отклонение расположения нижнего стакана. Заданное чертежом биение так мало, что при обработке за один установ все равно выходит за пределы.

Всегда пожалуйста.

Не раз сталкивался с подобными проблемами, старался решать их на этапе тех. контроля чертежей и/или при подготовке производства. Иногда встречал нетехнологичность в уже запущеном производстве. Урегулирование данных проблем только с конструкторами с помощью ГОСТов и личных бескомпромиссных убеждений.

Нередко конструктора назначают излишне жесткие требования к точности и качеству деталей, как правило это происходит при попытках злостного копирования изделия, имеющегося "в металле" и недостаточного опыта/знаний исполнителя (конструктора). Да простят меня те, кто считает, что я раскрыл великую тайну. Могу спокойно об этом заявлять поскольку сам работал конструктором и нередко пинал себя как технолог, вспоминая про трудоемкость (читай стоимость) изготовления. К слову сказать ГОСТы не всегда совпадают с иностранными стандартами под которые "заточен" производительный режущий инструмент, приходится всегда об этом помнить и искать точки соприкосновения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТы не всегда совпадают с иностранными стандартами под которые "заточен" производительный режущий инструмент

А что это за иностранные стандарты под которые заточены производительные режущие инструменты?

особенно фирмы сандвик :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за иностранные стандарты под которые заточены производительные режущие инструменты?

особенно фирмы сандвик :)))

Уважаемый ak762,

Под иностранными стандартами я подразумеваю не Российские (ГОСТ Р), не пост Советские (ГОСТ) стандарты: DIN, ISO, ANSI и т.д. Именно в соответствии с данными стандартами, как вы знаете, изготавливается режущий инструмент используемый на более чем 90% российских машиностроительных предприятиях.

Считаю, что наиболее яркие примеры - это радиусы закругления сопрягаемых поверхностей и канавки для выхода шлифовального круга. Рекомендую вспомнить ЕСКД или справочник конструктора-машиностроителя, В.И. Анурьева.

Что касается продукции компании Sandvik Coromant - считаю что режущий инструмент выпускаемый данной фирмой, в большинстве своем, самый производительный. Не раз убеждался в этом, сравнивая со многими производителями. Это мое личное мнение как инженера-технолога программиста, если есть чем опровергнуть - просьба привести примеры из реального производства в соответствующей теме. Также готов обсудить вопросы в личке и ICQ.

Изменено пользователем AleX-KRW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Вопрос так до конца и не решен, но теперь спрошу по другому. Скажите как ПРАВИЛЬНО выставлять систему координат для измерения радиальных биений.

Имеется плоскость над стаканами, стаканы по чертежу лежат на одной оси. Задано биение нижнего к верхнему.

1 схема - поворот в плоскости выставляю по плоскости. Т.е. ось Z направлена перпендикулярно данной плоскости, и соответственно координаты центров стаканов определяются с учетом погрешности изготовления верхней плоскости.

2 схема - поворот в плоскости выставляю по общей оси стаканов, в этом случае ось Z направлена строго по общей оси и соответственно координаты стаканов определяются без учета погрешности изготовления плоскости.

И если кто знает есть ли НД или какие то методические материалы по правилам измерения допусков формы и расположения на КИМ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вопрос так до конца и не решен, но теперь спрошу по другому. Скажите как ПРАВИЛЬНО выставлять систему координат для измерения радиальных биений.

Имеется плоскость над стаканами, стаканы по чертежу лежат на одной оси. Задано биение нижнего к верхнему.

1 схема - поворот в плоскости выставляю по плоскости. Т.е. ось Z направлена перпендикулярно данной плоскости, и соответственно координаты центров стаканов определяются с учетом погрешности изготовления верхней плоскости.

2 схема - поворот в плоскости выставляю по общей оси стаканов, в этом случае ось Z направлена строго по общей оси и соответственно координаты стаканов определяются без учета погрешности изготовления плоскости.

Уважаемый Tanua,

необходим чертеж детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертеж не могу приложить вот такой небольшой эскиз содержащий необходимые данные. :confused_1:

эскиз.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Чертеж не могу приложить вот такой небольшой эскиз содержащий необходимые данные. :confused_1:

Уважаемый Tanua,

1 схема не верна, поскольку позволяет измерить перпендикулярность поверхностей Е и Ж относительно базы В

Что касается 2 схемы - почему не выставить поворот в плоскости по оси верхнего стакана - пов. Ж? Затем измерить разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реального профиля поверхности вращения Е до базовой оси стакана Ж, т.е. радиальное биение, которое в вашем случае не должно превышать 0,01 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

2 схема тоже к сожалению не идеальна для такого жесткого допуска, так как даже если нижний стакан расположен идеально, а базовый имеет наклон оси всего в 5 секунд , то есть центр нижнего основания цилиндра смещен всего на 1 мкм, мы будем уже иметь биение в 10 мкм, при нулевой некруглости.

Склоняюсь к тому, что требования чертежа сильно завышены. Тем более, что стаканы это посадочные места под подшипники качения, а по ГОСТу радиальное биение для таких посадочных мест задается относительно общей оси.

При таком измерении относительно общей оси стаканов все в допуске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...