Перейти к публикации

Расточка внутр. кармана в крупногабаритной детали


Рекомендованные сообщения

Идея (принцип): с одного торца вводим оправку/борштангу с рецом/ами, приводимым/ми в радиальное движение центральным конусом; через отверстие в противоположном торце вводим упор(возможно с направляющей втулкой для резцовой оправки/борштанги), в который упирается конус борштанги.

Всё зависит от размеров...

Идея не плохая, но нужно учитывать то ,что противоположное отверстие (за карманом)

нужно для поддержки длинной, а значит не жесткой, борштанги и то что как то этим конусом

нужно управлять в динамике, во время врезания.

ИМХО механизм такой или какойнить другой, разместить внутри борштанги и управлять им со стороны шпинделя станка механически. електрически, гидравлически, радиоуправление или может быть телепатически но управлять врезанием нужно, от этого не уйти. Затем перемещение вдоль оси

и за несколько проходов будет карман.

Вариантов механизма врезания может быть много все зависит от фантазии авторов темы и толщины кошелька их заказчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это только принцип (без ньюансов). Решение может быть любое.Всё зависит от габаритов-шерохооватости-точности ( о которых автор молчит???).

"противоположное отверстие (за карманом)

нужно для поддержки длинной, а значит не жесткой, борштанги"

"...и то что как то этим конусом

нужно управлять в динамике, во время врезания.

ИМХО механизм такой или какойнить другой, разместить внутри борштанги и управлять им со стороны шпинделя станка механически. електрически, гидравлически, радиоуправление или может быть телепатически но управлять врезанием нужно, от этого не уйти. Затем перемещение вдоль оси

и за несколько проходов будет карман."

- Так писал же: "...упор(возможно с направляющей втулкой для резцовой оправки/борштанги), ..."

- Гораздо интересней проблема с закреплением резцов/пластинок/... Короче, режущего.

Вариантов механизма врезания может быть много все зависит от фантазии авторов темы и толщины кошелька их заказчиков.

К автору:

Вообще мне "нравится" обсуждение вопросов без конкретных данных (размеров и пр.).Типа, гадание на кофейной гуще :smile::thumbdown: Влезет-не влезет... :boff:

Изменено пользователем CSN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что этот карман лучше не для растачивать, а фрезеровать. Имеется в виду, если подходить к этому с позиции "изобретения" приспособления. И конечно согласен с CSN - не имея размеров, не зная требований к шероховатости и точности отверстия пытаться что-то предлагать практически несерьёзно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

требуется расточить внутренний карман 5 дюимов (barrel pocket) в детали габаритом 2500х700 мм вес порядка 7тонн

какие производители выпускают инструмент для такого типа работ

хорошо бы услышать подробности о ньансах такой обработки

если мм нет то дюймы не котируются? + картинка с людьми вместо линейки :)

остальные размеры можно прикинуть в сравнении

вобще решение есть и никуда не уйти от борштанги с радиальной подачей инструмента с помощью пиноли на горионтально-расточном станке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон за самоцитирование, но ни в описании, ни на фото по этому поводу ничего нет:

не зная требований к шероховатости и точности отверстия

А вот с этим можно поспорить:

вобще решение есть и никуда не уйти от борштанги с радиальной подачей инструмента с помощью пиноли на горионтально-расточном станке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээээ, простите за тупость, вы это... не шутите? Применяете радиоуправление для инструмента, работающего в глубоких отверстиях?

Согласен перегнул немного, но ведь это не значит, что если до нас ЭТО ни кто не делал то сделать не возможно в принципе

До вас уже придумали. www.rigibore.com - расточной инструмент с подналадкой, управляемой по радиоканалу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уже затронули картинку, как исходные данные для гадания на кофейной гуще, то продолжим их (гадания).

рассмотрев картинку, я понял так:

деталь составная, стык в районе кармана(расточки/проточки), вернеее у одного из его торцев.

(Иначе, как они смогли её так поставить " на попа"(ударение на второй слог :smile: ))

А если это так, то какая проблема обработать?

Мне кажется, что этот карман лучше не для растачивать, а фрезеровать. Имеется в виду, если подходить к этому с позиции "изобретения" приспособления. И конечно согласен с CSN - не имея размеров, не зная требований к шероховатости и точности отверстия пытаться что-то предлагать практически несерьёзно.

Можно подробнее, насчёт "фрезеровать" такое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассмотрев картинку, я понял так:

деталь составная, стык в районе кармана(расточки/проточки), вернеее у одного из его торцев.

нет деталь целикавая а не из 2-х частей

Можно подробнее, насчёт "фрезеровать" такое.

тоже интересно,

кстати а когда про расточку говорят вы представляете что там шероховатость как поcле литья в землю? а так обычно этот процесс в сотку по допускам вписывается соответствено и шероховатость

точную инфу я не могу дать только всё что открыто для обзора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет деталь целикавая а не из 2-х частей

тоже интересно,

кстати а когда про расточку говорят вы представляете что там шероховатость как поcле литья в землю? а так обычно этот процесс в сотку по допускам вписывается соответствено и шероховатость

точную инфу я не могу дать только всё что открыто для обзора

Как же эти немцы-американцы её вертикально-то поставили, если деталь не составная.

В столе отверстие Сквозное? :smile:

И о шероховатости... Не могу врубиться, что хотел сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же эти немцы-американцы её вертикально-то поставили

так сперва точится потом на горизонтально фрезерном обрабатывается

можно и лежа и стоя :)))

В столе отверстие Сквозное?

и чего только люди не придумают

<noindex>http://www.unisign.nl/index2.php?pid=88&am...amp;taalkeuze=4</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Врядли найдёшь что-то подходящее.

В условиях СНГ надо только химичить.

может кому и пригодится

ITS Tooling фирмочка в Англии специализируется на спец. расточных головках

<noindex>http://www.itstooling.com/prodappses.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...