Перейти к публикации

Софт для обсчета себестоимости металлообработки.


Рекомендованные сообщения

turta

В принципе это то что делаю сегодня я

Вы не делаете, вы болтаете об этом с непонятной здоровым людям претензией на первенство в этой области.

И если это будет продолжаться, то вместо 70% у вас станет 80%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы не делаете, вы болтаете об этом с непонятной здоровым людям претензией на первенство в этой области.

Что то я даже не припомню, кто еще не то чтобы делал подобную задачу Knowledge-based machinig (а предлагаемая задача именно из этой оперы) в России, но и даже просто болтал об этом совсем еще недавно!

Вообще на эту тему говорить нельзя было среди здоровых людей!

Или что, кто то еще заявил, даже хоть и не среди российских разработчиков, что знает как и создает интеллектуальную систему-автомат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель: имея чертеж и заготовку посчитать время выполнения, расходы интрумента в теории, ну для полноты

еще стоимость нормо часа и число промежуточных смен интрумента, все это для подсчета себестоимость выполнения.

P.S.Желательно на русском и не особо сложную. Зарание благодарен.

Прошу внимательно читать, что хочет заказчик.

Поэтому, пока заказчик ничего не добавил, разговоры об ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ-АВТОМАТАХ вынести в отдельную тему.

А здесь нужна НЕ ОСОБО СЛОЖНАЯ.

Т.е. (см. предложенное название продукта) используя данные любой САПР ТП в маленькой программке сосчитать ПЛАНОВУЮ (ИЛИ ПЛАНИРУЕМУЮ) СБЕСТОИМОСТЬ.

Прикинуть так сказать.

Я правильно понимаю заказчиков???????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ-АВТОМАТАХ вынести в отдельную тему.

Нет! выводить то не надо. Никто не хочет опять в который раз говорить на эту тему. Просто чтобы получить тот результат, который хочет иметь заказчик, ЭТО НАДО ПРОМОДЕЛИРОВАТЬ ТОКАРНУЮ, ИЛИ ФРЕЗЕРНУЮ ОБРАБОТКУ НА ПК.

А здесь нужна НЕ ОСОБО СЛОЖНАЯ.

Можно! Это значит на 16К20Т1 с ЧПУ НЦ31, с паспортными характеристиками биения шпинделя, ограниченным набором конструкционных обрабатываемых материалов, без термообработки, прокат, точим вал, состоящий из цилиндров, конусов, канавок, буртиков, резьбы наружной и внутренней и отверстия. И ВСЕ!

Ну можно там добавить еще сферу, фаски, галтели.

Все!

1) Выбираем конструкционный материал

2) Составляем из этих КТЭ, тело вращение, вводя допуски на обработку и шероховатость.

3) Нажимаем кнопку, получаем ТП

4) Нажимаем кнопку, получаем УП, для ЧПУ

5) Нажимаем кнопку, получаем экономические показатели заказчика:

посчитать время выполнения, расходы интрумента в теории, ну для полноты

еще стоимость нормо часа и число промежуточных смен интрумента, все это для подсчета себестоимость выполнения.

А как иначе получить эти цифры, не моделируя на компьютере полностью ТП обработки детали?

Да! Но такого автоматизма нигде пока нет! И это надо делать!

И это просто, только относительно просто.

Лично мне если будет такой заказ, даже без предоплаты, все равно возьмусь. Не понравится как сделаю, пусть не платят. Даже на этих условиях возьмусь. Думаю другие найдутся. Но все равно! Надо, чтобы хоть кто то ответсвенный с предприятия пожелал бы иметь такую систему. Энтузиастом быть уже надоело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

turta

Или что, кто то еще заявил, даже хоть и не среди российских разработчиков, что знает как и создает интеллектуальную систему-автомат?

Создайте и тогда заявляйте сколько хотите.

А пока за "мусор" в теме обещанные +10%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю заказчиков???????

Что то трудно понять. То ли заказы здесь нельзя обсуждать,

то ли мне их нельзя обсуждать?

Создайте и тогда заявляйте сколько хотите.

Так это ж реклама тогда будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли заказы здесь нельзя обсуждать,

то ли мне их нельзя обсуждать?

Да обсуждайте сколько угодно, но только заказчиков что-то не видать.

Наверно они через личку списались и уже во всю идет работа.

Надеюсь, мы им помогли!

Успехов всем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Уважаемые форумчане. Просьба, простить меня за отсутствие активности в обсуждении темы. Разговор ведется в большей степени о написании программы , а в данной дискурсии мне не добавить не убавить. Не имею понятия как это делается. Поэтому ляпнуть, хоть что нибудь, не щитаю правильным. По поводу: А здесь нужна НЕ ОСОБО СЛОЖНАЯ.

Т.е. (см. предложенное название продукта) используя данные любой САПР ТП в маленькой программке сосчитать ПЛАНОВУЮ (ИЛИ ПЛАНИРУЕМУЮ) СБЕСТОИМОСТЬ.

Прикинуть так сказать.

Я правильно понимаю заказчиков??????? Примерно так. По моим наблюдениям расщет норма-часов затрачиваемых на изготовление той или иной детали, часто отличается от ращета произведенного годом ранее. Не много, но различия есть. Поэтому возможно Вы правы "прикинуть".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да обсуждайте сколько угодно

Это Вы так говорите, а мне IBV 10% предупреждений влепил!

Не могу понять за что?

А пока за "мусор" в теме обещанные +10%

посчитать время выполнения, расходы интрумента в теории, ну для полноты

еще стоимость нормо часа и число промежуточных смен интрумента, все это для подсчета себестоимость выполнения.

Вообще то все это по анализу УП для СЧПУ можно сделать с запросом возможно некоторых дополнительных данных, тогда конечно

будет простенько.

Но если как было заявлено в начале, т.е. на входе данные с чертежа, или модели, тогда без "мусора" т.е. АВТОМАТИЧЕСКОГО КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ НА СТАНКЕ не обойтись. Или готов выслушать аргументированные возражения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям расщет норма-часов затрачиваемых на изготовление той или иной детали, часто отличается оИт ращета произведенного годом ранее. Не много, но различия есть

Здесь нужно добавить, что сначала идет ПЛАНОВАЯ себестоимость (перед изготовлением первый раз) и затем, после изготовления, ФАКТИЧЕСКАЯ (по данным бухгалтерского учета). Так вот плановая ВСЕГДА должна быть больше фактической, немного, но больше. Т.к. мы должны просчитать ХУДШИЙ случай. А когда уже есть фактическая себестоимость - тут уже все проще.

И второй случай - когда был большой перерыв в изготовлении ("год назад") и надо вновь определить ХУДШИЙ случай. Но тут у нас уже есть полный набор технологической документации - т.е. здесь снова видим, что нужна программа расчета себестоимости по "СТАТЬЯМ КАЛЬКУЛЯЦИИ".

И понятна фактическая потребность в программе - заказчик по факсу прислал чертежи и просит уже утром сказать, сколько будет стоить. Здесь уже нужен второй метод расчета себестоимости. (если интересно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги.

Некоторое время назад наткнулся на проект eMachineShop.com.

Разработчики предлагают загрузить клиентскую часть в виде простой CAD, начертить или импортировать деталь.

Затем задается материал, технология , по он-лайн обновляемому прайс-листу считается стоимость и размещается заказ с возможностью отправки изготовленной детали в любую точку мира.

Детально разбираться времени не было.

Но проект развивается судя по дате с 2003 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад наткнулся на проект eMachineShop.com.

Да! Старожилы этого форума знают про этот веб-сервис.

Вроде "виртуальный заводик" называлась тема. Автор IBV.

Идея хорошая! Тоже надо думать о приобретении завода,

для своего веб-сервиса. А лучше плавающий завод, с постоянным выходом в Сеть по спутниковым каналам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер . (И понятна фактическая потребность в программе - заказчик по факсу прислал чертежи и просит уже утром сказать, сколько будет стоить. Здесь уже нужен второй метод расчета себестоимости. (если интересно). ) Интерес конечно есть. Такая ситуация далеко не редкость. Хотелось бы узнать о (вторых методах ращета).

Изменено пользователем WorldMachine
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь уже нужен второй метод расчета себестоимости.

Интересно узнать в чем он состоит?

И понятна фактическая потребность в программе - заказчик по факсу прислал чертежи и просит уже утром сказать, сколько будет стоить.

Просто ума не приложу, как по чертежу, БЕЗ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛИ И ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ, можно узнать машинное время обработки, потребность в инструменте, стоимость нормочаса, короче:

массу заготовки, массу детали,

массу стружки ,

время выполнения, примерную последовательность операций ,

в зависимости от материала режимы резанья ,подбор резущего интрумента и условия охлаждения смазки или типов применяемых СОЖ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно узнать в чем он состоит?

О ПРОСТОМ (и неточном), но очень быстром методе расчёта себестоимости.

На одном предприятии делают так. Берут чертежи деталей. Смотрят их массу. Смотрят из какого материала они сделаны. В зависимости от стоимости исходного материала и эмпирического коэффициента назначают стоимость заказа с округлением в большую сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

turta

Просто ума не приложу, как по чертежу, БЕЗ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛИ И ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ, можно узнать машинное время обработки, потребность в инструменте, стоимость нормочаса, короче:

Есть такая наука Статистика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё о себестоимости. Приходилось общаться с нормировщиками. Люди с большим стажем, которые занимались этой работой, с уважением говорили о документе, который они называли "липецкие нормативы". Сам не видел эти таблицы, но слышал много похвал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал всю тему внимательно. Очень грамотны посты dmitry.

Вот основное у заказчика:

Написать, что либо самостоятельно нет взможности, в виду отсутствия знаний в данном вопросе. С опытными технологами тоже не так все просто. Некая часть работавших на предприятиях СССР перекочевала на рынки, с практикующих далеко не все мастера своего дела. Перспектива: постоянно контролировать отношение к выполненой работе, перещитыватывать. Значит делать дважды. Знающие свою работу, зачастую меняют предприятия в зависимости от оплаты труда. Регулярно манипулировать зароботной платой перепрыгивая, кого то, тоже не выход. Вот от сюда и возник вопрос о программе.

Т.е. для решения этой задачи, можно брать САПР ТП ТехноПРО, ВЕРТИКАЛЬ, НАТТА, СПРУТ ТП, сажать технолога и он, глядя на чертеж, в зависимости от своей квалификации, сложности детали и автоматизма САПР ТП, выдаст ТП на обработку детали, из которой все эти экономические показатели можно потом будет получить.

Автоматически сегодня, без участия технолога (почти), готовятся ТП либо на простые детали, по ТП аналогу, либо на детали подподающие под типовую, либо групповую обработку реализованную в САПР ТП.

С КТЭ, из которых можно синтезировать практически любую деталь, пока у разработчиков отечественных САПР ТП дело обстоит плохо.

У меня есть прототип интеллектуальной системы-автомата, для фрезерно-сверлильно-расточной СЧПУ, реализованной как веб-сервис для КПК

Там только вместо сложных контуров, надо вводить пока описанный прямоугольники. С автоматической генерацией ТП пока тоже проблемы.

Скоро кстати разблокирую получение УП на нем. Но считать ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО машинное время обработки, массу заготовки,ассу детали, массу стружки, количество инструмента, на данный вид обработки и т.д. можно. Я даже засел за это сейчас. Просто с чертежа

компонуете из КТЭ деталь из прямоугольников, отверстий, фасок и канавок, нажимает кнопку, получаете ТП, другую - Прорисовку обработки, третью - УП и четвертую - эти экономичесике данные.

На простые детали от минуты, до нескольких минут уйдет!

ЭТО НАДО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть прототип интеллектуальной системы-автомата, для фрезерно-сверлильно-расточной СЧПУ, реализованной как веб-сервис для КПК

Там только вместо сложных контуров, надо вводить пока описанный прямоугольники. С автоматической генерацией ТП пока тоже проблемы.

Виктор. Я обычный пользователь (я не программист), поэтому мне интересен такой вопрос. Вы разрабатываете Искусственный Интеллект. А мы все смотрели фильм "МАТРИЦА". Там ярко описана основная идея ИИ - программа может "написать"("создать") другую программу.

Мне это было интересно. Немножечко поэксперементировал. И вот что получилось:

а) В этой теме "висит" мой файл - "Айсберг". Там есть клавиатура с переменным количеством кнопок. А ведь каждая кнопочка - это типовая функция. Получается, что можно создать динамический массив функций. Именно "динамический", т.е. с неизвестной длиной. И не данных, а именно "функций".

б) В другом разделе этого форума висит другой мой файл - "SimplEdit". Там тоже есть массив из 141 функции. Каждая функция похожа на управляющую программу для токарного ЧПУ. Их может легко редактировать пользователь, а значит и сама программа.

в) И ещё у меня есть программа, которая распознаёт простой чертеж (пока только с линейными и угловыми размерами). И в это время в поле данных пишет другую программу, состоящую из функций, но уже не с константами, как в случае б), а с переменными. Т.е. одна программа на основе автоматического анализа создаёт другую программу.

ВОПРОС. А Ваша программа может сейчас создавать другие программы, а потом менять их и модернизировать без участия человека?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь конкретно может сказать. Что если я дополню свой веб-сервис

выводом таких экономических данных, то он не будет пользоваться споросом ни у

производственников, ни у частных контор. А то я уже начал это делать.

Да и для токарки тоже задел есть.

Можете конкретно сказать: нет это не нужно по тем и по тем причинам?

Только аргументировано.

У меня есть прототип интеллектуальной системы-автомата, для фрезерно-сверлильно-расточной СЧПУ, реализованной как веб-сервис для КПК

Там только вместо сложных контуров, надо вводить пока описанный прямоугольники. С автоматической генерацией ТП пока тоже проблемы.

Скоро кстати разблокирую получение УП на нем. Но считать ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО машинное время обработки, массу заготовки, массу детали, массу стружки, количество инструмента, на данный вид обработки и т.д. можно. Я даже засел за это сейчас. Просто с чертежа

компонуете из КТЭ деталь из прямоугольников, отверстий, фасок и канавок, нажимает кнопку, получаете ТП, другую - Прорисовку обработки, третью - УП, и четвертую - эти экономичесике данные.

На простые детали от минуты, до нескольких минут уйдет!

Я так понимаю, что детали типа перегородки теплообменников, с множеством отверстий, вафельных корпусов, состоящих из матрицы (вот она матрица) правильных карманов будет выдаваться результат с очень высокой точностью, а если много произвольных внутренних контуров, то погрешность будет высокой, т.к. их при вводе надо будет заменять на описанные прямоугольники.

Буду очень благодарен и за отрицательный АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ ОТВЕТ, т.к.

сэкономите мое время!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...