Перейти к публикации

Софт для обсчета себестоимости металлообработки.


Рекомендованные сообщения

Так формулы то нет. Вся бодяга из-за этого. Пацаны мучаются без формул.

Иногда формулы-методики бывают. Первый пример, который я знаю - это "Инструкция по проектированию штампов" 1939 года выпуска от первого ГПЗ им.Кагановича. А вот сотавить методику - это сложно. Не спорю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Формулы есть и называются они "технологический процесс".

Сам технологический процесс состоит из двух частей "расчетной", для планирования, управления и "описательной", для рабочих.

Как я понимаю, автору темы нужна только расчетная часть в виде программы. Ну а там "скорость резания", "глубина резания", "подача", "число проходов - общее и между заточками".... и т.д. и т.п. - все формулы известны, бери да считай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а там "скорость резания", "глубина резания", "подача", "число проходов - общее и между заточками".... и т.д. и т.п. - все формулы известны, бери да считай.

Если ориентироваться на современный инструмент, то нет никаких формул. Только таблицы от производителя инструментов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ориентироваться на современный инструмент, то нет никаких формул. Только таблицы от производителя инструментов

Таблицы для исходных данных - правильно - а потом по формуле считаем время на 1 проход в нашей детали. Потом число проходов (+время перезаточек) умножаем на время 1 прохода получаем время операционное. Прибавляем подготовительно-заключительное, личные нужды...., измерения, заполнение наряда, получение денег....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ориентироваться на современный инструмент, то нет никаких формул. Только таблицы от производителя инструментов.

А в моей программе таблицы тоже есть. И их можно встроить в формулы. Таблицы трёх видов - "ряды", "графики", "многомерные таблицы". Последнее - это обычные таблицы. Например, всем известная таблица квалитетов имеет 4-е информационные оси (4 измерения).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблицы для исходных данных - правильно - а потом по формуле считаем время на 1 проход в нашей детали.

Это понятно, только... Но только часть информации от производителей идёт в виде таблицы, а часть - в текстовых пояснениях. Ну например зависимость подачи от вылета фрезы, от объёма снимаемого материала,....

Опять же скажем диапазоны скоростей резания в таблицах иногда задаётся в очень большом диапазоне. Нужны практические данные. Вообщем с входными данными не всё так просто.

Т.е. я к тому, что создать такую базу данных (таблицей её язык не поворачивается назвать) - огромный труд. Это я опять же для тех, кто считает, что программка "простенькая".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, только... Но только часть информации от производителей идёт в виде таблицы, а часть - в текстовых пояснениях. Ну например зависимость подачи от вылета фрезы, от объёма снимаемого материала,....

Опять же скажем диапазоны скоростей резания в таблицах иногда задаётся в очень большом диапазоне. Нужны практические данные. Вообщем с входными данными не всё так просто.

Т.е. я к тому, что создать такую базу данных (таблицей её язык не поворачивается назвать) - огромный труд. Это я опять же для тех, кто считает, что программка "простенькая".

Согласен! Обеими руками "за" этот пост. И ещё добавлю. Практика показывает, что надо привлекать ЭКСПЕРТОВ (знающих людей). НО эксперты всегда очень не хотят делится "практическими данными". Самый стандартный приём - "Да, да, сделаю". И не делает. Для них эти знания - капитал и коммерческая тайна. За премию-зарплату, а иногда и за нормальные деньги ЭТО не отдают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Не подымайте на штыки за мое выражение:ПРОСТЕНЬКАЯ ПРОГАМКА. Нивкоем случаи не берусь обсуждать работу програмиста, и не пытаюсь рассуждать о том насколько она сложна или проста. Словосочетание: ПРОСТЕНЬКАЯ ПРОГРАМКА - ПРОСТА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ. Не чего иного не подрозумевалось. Написать, что либо самостоятельно нет взможности, в виду отсутствия знаний в данном вопросе. С опытными технологами тоже не так все просто. Некая часть работавших на предприятиях СССР перекочевала на рынки, с практикующих далеко не все мастера своего дела. Перспектива: постоянно контролировать отношение к выполненой работе, перещитыватывать. Значит делать дважды. Знающие свою работу, зачастую меняют предприятия в зависимости от оплаты труда. Регулярно манипулировать зароботной платой перепрыгивая, кого то, тоже не выход. Вот от сюда и возник вопрос о программе.

Изменено пользователем WorldMachine
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перспектива: постоянно контролировать отношение к выполненой работе, перещитыватывать.

Это можно делать таким образом.

Каждый станок имеет органы управления. Они могут находиться в состоянии ON (включено) и OFF (выключено). Можно установить добавочные датчики. А все сигналы выводить в базу данных компьютера в виде столбчатой разноцветной диаграммы. (Видел на одном предприятии). В конце месяца легко можно посмотреть статистику по каждому станку. Очень наглядно выглядит таблица: вверху - часы суток 0, 1,..., 23. Слева дни месяца 1-е, 2-е, ..., 31-е. На поле разноцветные столбики от сигналов. И время работы за месяц с точностью до секунды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие свою работу, зачастую меняют предприятия в зависимости от оплаты труда. Регулярно манипулировать зароботной платой перепрыгивая, кого то, тоже не выход. Вот от сюда и возник вопрос о программе.

А Юрий Боткин Вам не помог????
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Юрий Боткин Вам не помог???? Пересмотрел по вашему совету раздел САПР ТП но ничего не нашел о Юрию Боткину. С орентируйте точнее где искать. Зрание благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...NATTA&st=60

сообщение №71

Презентации по-моему здесь

<noindex>http://www.hetnet.ru/plm/products/8/</noindex>

в общем если он не поможет, то могу я попробывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 WorldMachine, 2 All

Для тех, кто сомневается, что такая "простенькая програмка" стоит кучу денег, предлагаю попробовать написать техзадание на её разработку. И вы сразу поймёте сколько она может стоить.

В принципе, если готовы платить за написание ТЗ на разработку ПО (причем, формат ТЗ - ГОСТ, SRS и т.д.), то готов взяться.

При этом нужно будет проводить обследование, анализ и проектирование - это может быть не дешево :wink:

Если по результатам стадии ТЗ придем к согласию, у нас есть разработчики для создания самой программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я к тому, что создать такую базу данных (таблицей её язык не поворачивается назвать) - огромный труд. Это я опять же для тех, кто считает, что программка "простенькая".

Поддерживаю.

И не делает. Для них эти знания - капитал и коммерческая тайна. За премию-зарплату, а иногда и за нормальные деньги ЭТО не отдают.

Тоже верно! Пора наконец начинать осознавать, что превосходство в знаниях и определяет в конечном игоге сегодня превосходство всей фирмы над конкурентами, а не количество людей и наличие современного оборудования.

Рассмотрите и мою кандидатуру: <noindex>http://turta,narod.ru/About.htm</noindex>. Пока свободен и ищу либо подработку, либо постоянную рутинную работу, либо работу на предприятии, по своему проекту. Но потребую четкого ТЗ и соответствующей оплаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, если готовы платить за написание ТЗ на разработку ПО (причем, формат ТЗ - ГОСТ, SRS и т.д.), то готов взяться.

При этом нужно будет проводить обследование, анализ и проектирование - это может быть не дешево

Но потребую четкого ТЗ и соответствующей оплаты

А м.б. "первичное" ТЗ (как "взгляд специалиста") для привлечения большого числа потенциальных заказчиков, претенденты сформулируют сами и выложат здесь, на форуме???

Ведь наши заказчики слабо представляют что должно быть в ТЗ. Тем более свою задачу они уже сформулировали - им нужна себестоимость. И написали на каком этапе.

Так вот статьи калькуляции - это практически и есть ТЗ! Не так ли???

Что скажут профессионалы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А м.б. "первичное" ТЗ (как "взгляд специалиста") для привлечения большого числа потенциальных заказчиков, претенденты сформулируют сами и выложат здесь, на форуме???

Ведь наши заказчики слабо представляют что должно быть в ТЗ. Тем более свою задачу они уже сформулировали - им нужна себестоимость. И написали на каком этапе.

Так вот статьи калькуляции - это практически и есть ТЗ! Не так ли???

Что скажут профессионалы?

Очень мудро!

Кандидатура Ю.Боткина, как центрового, тоже мной поддерживается.

Сложилось впечатление, как об очень грамотном специалисте.

Себя предлагаю,исключительно как запасной вариант. Денег нет, НО ДЕЛ ПО ГОРЛО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот статьи калькуляции - это практически и есть ТЗ! Не так ли???

Что скажут профессионалы?

Сомнительно, что сразу удастся сделать программу подходящую к разным видам производств. Уж очень глобально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнительно, что сразу удастся сделать программу подходящую к разным видам производств. Уж очень глобально

Дорогу осилит идущий.

Для начала, можно проехать первые 100 метров.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот статьи калькуляции - это практически и есть ТЗ! Не так ли???

Что скажут профессионалы?

очень сильно сомневаюсь..

ТЗ = набор функциональных/нефункциональных требований к ПО.

Для его подготовки необходимо провести ряд обследований, понять суть проблемы и только тогда собирать требования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень сильно сомневаюсь..

ТЗ = набор функциональных/нефункциональных требований к ПО.

Для его подготовки необходимо провести ряд обследований, понять суть проблемы и только тогда собирать требования

3-й курс любого экономического факультета - "бухгалтерский учет" - вот вся суть проблемы.

Когда Вы поймете как корреспондируются счета, Вам сразу ясно станет как "все это" живет. И, самое главное" по этой сути живет каждое предприятие.

В принципе, чего я-то сюда лезу???? Лично у меня все в порядке не хватает только психолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...