WorldMachine

Софт для обсчета себестоимости металлообработки.

119 сообщений в этой теме

Здравствуйте Форумчане, подскажите какую подобрать програмку по общету себестоимости механообработки. На мой взгляд должна включать в себя следующее расщеты:

массу заготовки, массу детали,

массу стружки ,

время выполнения, примерную последовательность операций ,

в зависимости от материала режимы резанья ,подбор резущего интрумента и условия охлаждения смазки или типов применяемых СОЖ.

Возможно еще какието параметры которых я не могу себе представить.

Цель: имея чертеж и заготовку посчитать время выполнения, расходы интрумента в теории, ну для полноты

еще стоимость нормо часа и число промежуточных смен интрумента, все это для подсчета себестоимость выполнения.

P.S.Желательно на русском и не особо сложную. Зарание благодарен.

Поделиться сообщением

По слухам написание такой программы, применимой только в узкой области (крупные штампы), обошлось Фольксвагену в 120 млн. марок начало-середина 90-х. Программа эта была закрыта - только для внутреннего пользования. И ситуация вроде-бы не менялась.

Поделиться сообщением

Что-то было у СИМАТРОНА. Но утверждать не буду.

Поделиться сообщением

По слухам написание такой программы, применимой только в узкой области (крупные штампы), обошлось Фольксвагену в 120 млн. марок начало-середина 90-х. Программа эта была закрыта - только для внутреннего пользования. И ситуация вроде-бы не менялась.

Уважаемый FINN. К сожалению Я не Фольксваген и 120 млн. марок не имею. Но, уверено могу сказать,что если есть потребность в данном програмном обеспичении значит ее решили до нашей с вами дискурсии. Остается только хорошенько поискать и подобрать более подходящую. Поэтому и спрашивал совета у более опытных и сведомых чем Я, в этой теме Форумчан. Могу утверждать ,что многим подобное п.о. было бы далеко не лишним. Изменено пользователем WorldMachine

Поделиться сообщением

Но, уверено могу сказать,что если есть потребность в данном програмном обеспичении значит ее решили до нашей с вами дискурсии.

Потребность, м.б. и есть, но есть ли желание заплатить? По Вашему вопросу я понял, что - нет. Так и у других тоже нет.

Я начал было ее писать (в рамках АСУ предприятия), но тут-то и выяснилось, что иметь хочется, а платить нет.

Так что я тоже могу уверенно сказать, что Вы ее не найдете. (Лично я так думаю)

Поделиться сообщением

Потребность, м.б. и есть, но есть ли желание заплатить? По Вашему вопросу я понял, что - нет. Так и у других тоже нет.

Я начал было ее писать (в рамках АСУ предприятия), но тут-то и выяснилось, что иметь хочется, а платить нет.

Так что я тоже могу уверенно сказать, что Вы ее не найдете. (Лично я так думаю)

Потребность действительно есть, простенькая програмка сильно облегчит жизнь .На вопрос, есть ли желание заплатить? Отвечу вопросом ,о какой сумме идет речь? Да бы, иметь представление смогу ли Я оплатить Ваши труды.

Поделиться сообщением

Тоже не отказался бы от подобной программы. Мы эти расчеты делаем руками, длительная процедура, но если учесть все затраты, ничего не упустив, получается ориентировочная цена которую и берем за основу. Иметь такую программу было бы супер.

Поделиться сообщением

Мы эти расчеты делаем руками, длительная процедура, но если учесть все затраты, ничего не упустив, получается ориентировочная цена которую и берем за основу.

Это элемнтарно. Если есть ПДМ - и на ее основе АСУ предприятия (не путать с 1С). В моей система пока считаем только стоимость материалов - совершенно ничего не упустив за 1 или 3 секунды (маленькое изделие) или секунд 10 (большое изделие). Трудоемкость, инструмент, вспомогательные материалы, переналадки, наладки, смены интсрумента не считаем, т.к. на предприятии никто не может понять модуль под названием "Разработка технологического процесса". Где считается не только оборудование, инструмент, вспомогательные материалы, но и рассчитывается трудоемкость методом микроэлементного нормирования как суммы степенной функции 6 переменных. А у меня реализовано лишь 10% от того, что есть, например, у Ю.Б. (Здесь на форуме в разделе САПР-ТП).

(Скоро я и сам не буду понимать что такое написал - и кому все это нужно????).

Поставьте задачу своему сисадмину и все будет.

Поделиться сообщением

Цель: имея чертеж и заготовку посчитать время выполнения,

Это элемнтарно

Мне кажется вы о разных вещах говорите.

Элементарно рассчитывается все после того как есть техпроцесс, а автору нужно именно рассчитать до появления оного.

Почему ему сразу никто не скажет что это невозможно, а тонко так намекают через Фольксваген.

Поделиться сообщением

Мне кажется вы о разных вещах говорите.

Элементарно рассчитывается все после того как есть техпроцесс, а автору нужно именно рассчитать до появления оного.

Почему ему сразу никто не скажет что это невозможно, а тонко так намекают через Фольксваген.

День добрый. Я прекрасно понимаю о чем говорю, но для того что бы получить готовый техпроцесс (включающий в себя и ращитанные норма/часы) нужно сидеть и сщитать, а это дело не двух минут. Если деталь серийная и загрузка на два, три квартала расщеты не отнимут много времени. Другое дело 30-40 единичных позиций в месяц - гора справочников и масса потерянного времени. Надеюсь ,что программа сделает туже работу намного быстрее и коректнее.

Поделиться сообщением

Я прекрасно понимаю о чем говорю

Не очень понимаю вашей логики. Я вам говорю что такой программы не существует и видимо появится еще не скоро в силу того что задача фактически неформализуема. Если бы такая пограмма (или хотя бы алгоритм) была ее купили бы сразу все. Возможно решение задачи для очень узкоспециализированной области, например, точим втулки или шайбы. Если есть статистика по некоторому спектру деталей, то можно раССЧитать данные для параметры обработки детали внутри спектра.

А вы говорите что программа должна быть поскольку ручные раСЧеты трудоемки.

Поделиться сообщением

При такой номенклатуре выпускаемых изделий у вас должна быть куча деталей аналогов с уже посчитанной себестоимостью. Внося небольшие корректировки, по подобной детали, можно сделать расчет минут за 20-30, а то и быстрее. Хотя если нужно копейка в копейку этот метод не сработает.

Изменено пользователем Klinok

Поделиться сообщением

Для тех, кто сомневается, что такая "простенькая програмка" стоит кучу денег, предлагаю попробовать написать техзадание на её разработку. И вы сразу поймёте сколько она может стоить.

Поделиться сообщением

Для тех, кто сомневается, что такая "простенькая програмка" стоит кучу денег, предлагаю попробовать написать техзадание на её разработку. И вы сразу поймёте сколько она может стоить.

:clap_1: и Турту еще вспомнить при этом с одной кнопкой

Поделиться сообщением

Ага, господина Турту у меня аж пальцы чешуться упомянуть, читая посты. Хотя по базе аналогов можно работать вполне. Набиваем базу из уже выполненных проектов, подробно расписываем что за технология (с мемо-полями, в которых описываем нюансы столкновения техпроцесса с реальностью) и пожалуйста - можно прогнозировать.

Поделиться сообщением

Зря вы ЕГО вспомнили. :thumbdown: ЕГО вспомнишь, ОН и появится. :unsure:

Поделиться сообщением

Цель: имея чертеж и заготовку посчитать время выполнения, расходы интрумента в теории, ну для полноты

еще стоимость нормо часа и число промежуточных смен интрумента, все это для подсчета себестоимость выполнения.

1. Себестоимость изделия определяется постоянными и переменными издержками. К переменным относятся стоимость заготовки, частичная стоимость инструмента, электороенергии подводимой к станку, премиальная часть зарплаты оператора, технолога, програмиста. К постоянным относятся часть амортизационных отчислений станка, помещений, расходов на обогрев, водоснабжение канализацию, охрану труда, зарплата админаппарата и вспомогательного персонала и т.д. и т.п.

Обычно доля постоянных издержек превышает переменные в несколько раз, не верите? Проверьте по факту. Таким образом, можно считать, что стоимость нормочаса никак не связана с деталью, а определяется структурой предприятия.

2. Для того, чтобы имея чертежи детали и заготовки определить время выполнения, нужно, либо разработать детально техпроцесс, либо пригласить на работу опытного, грамотного технолога, он в течение получаса определит Вам, на основании собственного опыта и время выполнения операций и расход инструмента и число промежуточных операций. Точность такого определения до двадцати процентов, что вполне допустимо для не серийного производства.

3. Сприсите Ваших экономистов, что они думают по этому поводу.

Поделиться сообщением

Элементарно рассчитывается все после того как есть техпроцесс

Это только теоретически так. Да, у вас есть все значения, которые можно подставить в формулы, вы получите определенную себестоимость, но на практике она может оказаться совершенно иной.

Обычно доля постоянных издержек превышает переменные в несколько раз, не верите? Проверьте по факту. Таким образом, можно считать, что стоимость нормочаса никак не связана с деталью, а определяется структурой предприятия.

Тут проблема вся в том, что если производство не крупносерийное или массовое, и нет конкретной производственной программы на длительный срок, то сложно привести эти постоянные издержки к 1 изделию (надеюсь, понятно, почему). Поэтому обычно вводятся "накладные расходы", что есть коффициент, на который нужно умножить издержки, которые можно определить прямым счетом на 1 деталь (по техпроцессу). А этот коэффициент определяется на основе статистики (например, делением фактической полной себестоимости к цеховой себестоимости за определенный срок) или каким-то другим образом. И чем шире номенклатура изделий, чем чаще производятся переналадки под другие детали, тем менее точен будет результат. Себестоимость даже с технологией в единичном и мелкосерийном производстве посчитать напрямую не так просто. Плюс если техпроцесса отработанного нет, то вообще говорить не о чем. Поэтому в единичном производстве точнее бывает пользоваться методом аналогий, который сложно формализовать в виде алгоритма для ПО.

Поделиться сообщением

WorldMachine! Если Вам в самом деле так хочется считать, то ЧАСТИЧНО могу помочь одним своим старым "произведением". Бесплатно - см. прикреплённый файл.

Для составления типового расчёта:

1. Включите в Главном меню галочки напротив "Индикаторы", "Цифры", "Функции", "Расчёт".

2. В окне "Расчёт" на панели "Исходные данные" в столбце "Значение" введите число. (Допустим "42,3").

Нажмите "Enter".

3. В столбце "Обозначение" появится типовое обозначение "Х1". Одновременно у калькулятора появится новое окно "Переменные" с этой же кнопочкой. В этом окне может быть бесконечно большое количество кнопочек. (Другими словами эта клавиатура - "резиновая"). Щёлкните по "Х1" и переименуйте его, например в "Тшт". Аналогично введите ещё что-нибудь, например "Kп"("0,7").

4. Введите формулу, пользуясь тремя клавиатурами калькулятора, или клавиатурой компьютера в окне "Индикаторы" в "Текстовом редакторе формул". Нажмите "=". Смотрите, что получилось на втором индикаторе "Результат расчёта".

5. Если всё хорошо, нажмите "отправить в расчёт текст формулы". Смотрите "текст расчёта". К "обозначению", "формуле", "результату", "точности" отображения результата можете добавить комментарий.

6. Составьте свой расчёт из неограниченного количества формул неограниченной длины. При этом не забывайте передвигать курсор в тексте расчёта.

7. Щёлкните правой клавишей мыши в нужном месте текста расчёта и отправьте переменную в "итоговые данные".

8. Меняйте исходные данные, смотрите итоговые. Сохраните типовой расчёт в файле. Если что непонятно,смотрите помощь.

9. Составьте необходимые Вам типовые расчёты и пользуйтесь ими. Не жалко.

Айсберг.zip

Поделиться сообщением

4. Введите формулу

Так формулы то нет. Вся бодяга из-за этого. Пацаны мучаются без формул.

Поделиться сообщением

Так формулы то нет. Вся бодяга из-за этого. Пацаны мучаются без формул.

Иногда формулы-методики бывают. Первый пример, который я знаю - это "Инструкция по проектированию штампов" 1939 года выпуска от первого ГПЗ им.Кагановича. А вот сотавить методику - это сложно. Не спорю.

Поделиться сообщением

Формулы есть и называются они "технологический процесс".

Сам технологический процесс состоит из двух частей "расчетной", для планирования, управления и "описательной", для рабочих.

Как я понимаю, автору темы нужна только расчетная часть в виде программы. Ну а там "скорость резания", "глубина резания", "подача", "число проходов - общее и между заточками".... и т.д. и т.п. - все формулы известны, бери да считай.

Поделиться сообщением

Ну а там "скорость резания", "глубина резания", "подача", "число проходов - общее и между заточками".... и т.д. и т.п. - все формулы известны, бери да считай.

Если ориентироваться на современный инструмент, то нет никаких формул. Только таблицы от производителя инструментов.

Поделиться сообщением

Если ориентироваться на современный инструмент, то нет никаких формул. Только таблицы от производителя инструментов

Таблицы для исходных данных - правильно - а потом по формуле считаем время на 1 проход в нашей детали. Потом число проходов (+время перезаточек) умножаем на время 1 прохода получаем время операционное. Прибавляем подготовительно-заключительное, личные нужды...., измерения, заполнение наряда, получение денег....

Поделиться сообщением

Если ориентироваться на современный инструмент, то нет никаких формул. Только таблицы от производителя инструментов.

А в моей программе таблицы тоже есть. И их можно встроить в формулы. Таблицы трёх видов - "ряды", "графики", "многомерные таблицы". Последнее - это обычные таблицы. Например, всем известная таблица квалитетов имеет 4-е информационные оси (4 измерения).

Поделиться сообщением

Таблицы для исходных данных - правильно - а потом по формуле считаем время на 1 проход в нашей детали.

Это понятно, только... Но только часть информации от производителей идёт в виде таблицы, а часть - в текстовых пояснениях. Ну например зависимость подачи от вылета фрезы, от объёма снимаемого материала,....

Опять же скажем диапазоны скоростей резания в таблицах иногда задаётся в очень большом диапазоне. Нужны практические данные. Вообщем с входными данными не всё так просто.

Т.е. я к тому, что создать такую базу данных (таблицей её язык не поворачивается назвать) - огромный труд. Это я опять же для тех, кто считает, что программка "простенькая".

Поделиться сообщением

Это понятно, только... Но только часть информации от производителей идёт в виде таблицы, а часть - в текстовых пояснениях. Ну например зависимость подачи от вылета фрезы, от объёма снимаемого материала,....

Опять же скажем диапазоны скоростей резания в таблицах иногда задаётся в очень большом диапазоне. Нужны практические данные. Вообщем с входными данными не всё так просто.

Т.е. я к тому, что создать такую базу данных (таблицей её язык не поворачивается назвать) - огромный труд. Это я опять же для тех, кто считает, что программка "простенькая".

Согласен! Обеими руками "за" этот пост. И ещё добавлю. Практика показывает, что надо привлекать ЭКСПЕРТОВ (знающих людей). НО эксперты всегда очень не хотят делится "практическими данными". Самый стандартный приём - "Да, да, сделаю". И не делает. Для них эти знания - капитал и коммерческая тайна. За премию-зарплату, а иногда и за нормальные деньги ЭТО не отдают.

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Не подымайте на штыки за мое выражение:ПРОСТЕНЬКАЯ ПРОГАМКА. Нивкоем случаи не берусь обсуждать работу програмиста, и не пытаюсь рассуждать о том насколько она сложна или проста. Словосочетание: ПРОСТЕНЬКАЯ ПРОГРАМКА - ПРОСТА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ. Не чего иного не подрозумевалось. Написать, что либо самостоятельно нет взможности, в виду отсутствия знаний в данном вопросе. С опытными технологами тоже не так все просто. Некая часть работавших на предприятиях СССР перекочевала на рынки, с практикующих далеко не все мастера своего дела. Перспектива: постоянно контролировать отношение к выполненой работе, перещитыватывать. Значит делать дважды. Знающие свою работу, зачастую меняют предприятия в зависимости от оплаты труда. Регулярно манипулировать зароботной платой перепрыгивая, кого то, тоже не выход. Вот от сюда и возник вопрос о программе.

Изменено пользователем WorldMachine

Поделиться сообщением

Перспектива: постоянно контролировать отношение к выполненой работе, перещитыватывать.

Это можно делать таким образом.

Каждый станок имеет органы управления. Они могут находиться в состоянии ON (включено) и OFF (выключено). Можно установить добавочные датчики. А все сигналы выводить в базу данных компьютера в виде столбчатой разноцветной диаграммы. (Видел на одном предприятии). В конце месяца легко можно посмотреть статистику по каждому станку. Очень наглядно выглядит таблица: вверху - часы суток 0, 1,..., 23. Слева дни месяца 1-е, 2-е, ..., 31-е. На поле разноцветные столбики от сигналов. И время работы за месяц с точностью до секунды.

Поделиться сообщением

Знающие свою работу, зачастую меняют предприятия в зависимости от оплаты труда. Регулярно манипулировать зароботной платой перепрыгивая, кого то, тоже не выход. Вот от сюда и возник вопрос о программе.

А Юрий Боткин Вам не помог????

Поделиться сообщением

А Юрий Боткин Вам не помог???? Пересмотрел по вашему совету раздел САПР ТП но ничего не нашел о Юрию Боткину. С орентируйте точнее где искать. Зрание благодарен.

Поделиться сообщением

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=2...NATTA&st=60

сообщение №71

Презентации по-моему здесь

<noindex>http://www.hetnet.ru/plm/products/8/</noindex>

в общем если он не поможет, то могу я попробывать.

Поделиться сообщением

2 WorldMachine, 2 All

В принципе, если готовы платить за написание ТЗ на разработку ПО (причем, формат ТЗ - ГОСТ, SRS и т.д.), то готов взяться.

При этом нужно будет проводить обследование, анализ и проектирование - это может быть не дешево :wink:

Если по результатам стадии ТЗ придем к согласию, у нас есть разработчики для создания самой программы.

Поделиться сообщением

Поддерживаю.

И не делает. Для них эти знания - капитал и коммерческая тайна. За премию-зарплату, а иногда и за нормальные деньги ЭТО не отдают.

Тоже верно! Пора наконец начинать осознавать, что превосходство в знаниях и определяет в конечном игоге сегодня превосходство всей фирмы над конкурентами, а не количество людей и наличие современного оборудования.

Рассмотрите и мою кандидатуру: <noindex>http://turta,narod.ru/About.htm</noindex>. Пока свободен и ищу либо подработку, либо постоянную рутинную работу, либо работу на предприятии, по своему проекту. Но потребую четкого ТЗ и соответствующей оплаты.

Поделиться сообщением

В принципе, если готовы платить за написание ТЗ на разработку ПО (причем, формат ТЗ - ГОСТ, SRS и т.д.), то готов взяться.

При этом нужно будет проводить обследование, анализ и проектирование - это может быть не дешево

Но потребую четкого ТЗ и соответствующей оплаты

А м.б. "первичное" ТЗ (как "взгляд специалиста") для привлечения большого числа потенциальных заказчиков, претенденты сформулируют сами и выложат здесь, на форуме???

Ведь наши заказчики слабо представляют что должно быть в ТЗ. Тем более свою задачу они уже сформулировали - им нужна себестоимость. И написали на каком этапе.

Так вот статьи калькуляции - это практически и есть ТЗ! Не так ли???

Что скажут профессионалы?

Поделиться сообщением

А м.б. "первичное" ТЗ (как "взгляд специалиста") для привлечения большого числа потенциальных заказчиков, претенденты сформулируют сами и выложат здесь, на форуме???

Ведь наши заказчики слабо представляют что должно быть в ТЗ. Тем более свою задачу они уже сформулировали - им нужна себестоимость. И написали на каком этапе.

Очень мудро!

Кандидатура Ю.Боткина, как центрового, тоже мной поддерживается.

Сложилось впечатление, как об очень грамотном специалисте.

Себя предлагаю,исключительно как запасной вариант. Денег нет, НО ДЕЛ ПО ГОРЛО!

Поделиться сообщением

Сомнительно, что сразу удастся сделать программу подходящую к разным видам производств. Уж очень глобально.

Поделиться сообщением

Сомнительно, что сразу удастся сделать программу подходящую к разным видам производств. Уж очень глобально

Дорогу осилит идущий.

Для начала, можно проехать первые 100 метров.....

Поделиться сообщением

очень сильно сомневаюсь..

ТЗ = набор функциональных/нефункциональных требований к ПО.

Для его подготовки необходимо провести ряд обследований, понять суть проблемы и только тогда собирать требования.

Поделиться сообщением

очень сильно сомневаюсь..

ТЗ = набор функциональных/нефункциональных требований к ПО.

Для его подготовки необходимо провести ряд обследований, понять суть проблемы и только тогда собирать требования

3-й курс любого экономического факультета - "бухгалтерский учет" - вот вся суть проблемы.

Когда Вы поймете как корреспондируются счета, Вам сразу ясно станет как "все это" живет. И, самое главное" по этой сути живет каждое предприятие.

В принципе, чего я-то сюда лезу???? Лично у меня все в порядке не хватает только психолога.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Frezer_PU
      Для этого надо в посте создать процедуру с нужным вам параметром к примеру вкл подачи СОЖ M8 или Воздуха M7 после чего созданную переменную добавит в глобальные переменные дабы определить ее как бы вживив в пост , после этого в посте вставить вызов  этой процедуры в нужное место чтоб при выводе в код было как надо, далее в файле станка необходимо создать этот самый доп параметр который будет соответствовать процедуре в посте и при этом отображаться во вкладке доп параметры, это самый простой способ !  Более сложный  способ это когда  надо сделать вывод с какой либо логикой завязанной на нескольких процедурах и комбинациях вызовов этих процедур !  Так что это зависит от того какие конкретно переменные надо добавить и как  они должны выводится  после в УП !  
    • Sergei
      Скажите как в T-Flex в чертеже сделано автоматическое обозначение масштаба вида/разреза и сделано ли? Как у SW понятие масштаб листа, который отображается в основной надписи и если масштаб вида/разреза отличается от масштаба листа, то он появляется в обозначении вада/разреза, этот вариант на мой взгляд правильный. Или как у Компаса/Инвентора есть понятие главного вида, что на мой взгляд не правильно.
    • EspUser
      @Forza Прикол в том, что в 15 эсприте - где указал, там и создавалось, эсприт сам не додумывал и не проецировал. 
    • Jesse
      чушь всё это собачья. Я не понаслышке знаю как всё это происходит (к сожалению, работаю на таком же прогнившем предприятии, как и Владимирский тракторный завод ныне, да как и большинство заводов в России): это т.н. "объединение" - идея министерства образования владимирской области или самого губернатора. И всё остальное тоже. То бишь руководители вуза и предприятий "решили объединить усилия", потому что им так сказали с верхушки; они купили "мощное" железо и "мощное" ПО, потому что им так сказали; они наймут новых сотрудников (не суть кого, главное чтобы на кнопки нажимать умели - то есть "знали программы"), потому что им так сказали и т.д. и т.д.....  НО НЕ ПОТОМУ, ЧТО ВУЗ И ПРЕДПРИЯТИЯ САМИ ТАК ЗАХОТЕЛИ, РЕШИВ, ЧТО ТАК БУДЕТ ВЫГОДНЕЙ И ЛУЧШЕ ДЛЯ ВСЕХ, а потому, что стоящие у руля (в данном случае владимирской области) хотят прикрыть свой зад, показав Москве, что они работают. Всё от этого и идёт.
      Вообще, на большинстве предприятий страны и даже в других службах, в том числе армии такая ситуация: главное показать, что работаешь. Делать видуху. Отсидеть свой 8-ми часовой рабочий день, и с чувством выполненного долго, с гордо поднятой головой пойти домой. Может я и не прав. Может правительство действительно старается наладить ситуацию в области... но тогда разве это не идиотизм?! Неужели они думают, что если просто собрать в кучу невесть кого и дать им компьютеры, то всё заработает? Разве на Западе, где в 500 раз больше инноваций так всё устроено?! Но самое главное, это пустить в СМИ всю эту информацию, освещать её минимум неделю по местному ТВ и газетёнкам.. ну ещё не забывать выдавать старые советские разработки за новые, и опять же широко освещать это в СМИ...
      Они не понимают, что такое работать на результат.
      Главное не победа, а участие  
    • Sergei
    • sinus
      Как пользоваться вкладкой дополнение, дополнительные параметры? Есть необходимость передавать в постпроцессор свои переменные. Или может быть возможно изменять переменные построцессора?
    • Forza
      @EspUser Заметил, что если цепочка выше или ниже плоскости XY, то цепочка проецируется на эту плоскость.  Можно сначала разбить кромку, а потом делать автоцепочку по получившейся геометрии.
    • Mrt23
      Подвески кронштейны и кронштейны, поперечины Даймлер сплошь "ажурные"... а их хитрые рессоры... не все так просто.  за каждый грамм бьются. и это грузовик.
    • r_roman_r
      Я тут единственный инженер. Причем МКЭшников еще и фиг найдешь. И цена за их услуги в 1,5-2 раза выше. Софт не совсем лицензионный, поэтому тех поддержки нет. Ставку на меня конечно же делают. Город большой. Пойду учиться. Спасибо за развернутый ответ!
    • Tad
      Не надо ничего переустанавливать. Надо отремонтировать эту неисправную ось.