Перейти к публикации

Софт для обсчета себестоимости металлообработки.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Форумчане, подскажите какую подобрать програмку по общету себестоимости механообработки. На мой взгляд должна включать в себя следующее расщеты:

массу заготовки, массу детали,

массу стружки ,

время выполнения, примерную последовательность операций ,

в зависимости от материала режимы резанья ,подбор резущего интрумента и условия охлаждения смазки или типов применяемых СОЖ.

Возможно еще какието параметры которых я не могу себе представить.

Цель: имея чертеж и заготовку посчитать время выполнения, расходы интрумента в теории, ну для полноты

еще стоимость нормо часа и число промежуточных смен интрумента, все это для подсчета себестоимость выполнения.

P.S.Желательно на русском и не особо сложную. Зарание благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По слухам написание такой программы, применимой только в узкой области (крупные штампы), обошлось Фольксвагену в 120 млн. марок начало-середина 90-х. Программа эта была закрыта - только для внутреннего пользования. И ситуация вроде-бы не менялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По слухам написание такой программы, применимой только в узкой области (крупные штампы), обошлось Фольксвагену в 120 млн. марок начало-середина 90-х. Программа эта была закрыта - только для внутреннего пользования. И ситуация вроде-бы не менялась.

Уважаемый FINN. К сожалению Я не Фольксваген и 120 млн. марок не имею. Но, уверено могу сказать,что если есть потребность в данном програмном обеспичении значит ее решили до нашей с вами дискурсии. Остается только хорошенько поискать и подобрать более подходящую. Поэтому и спрашивал совета у более опытных и сведомых чем Я, в этой теме Форумчан. Могу утверждать ,что многим подобное п.о. было бы далеко не лишним. Изменено пользователем WorldMachine
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, уверено могу сказать,что если есть потребность в данном програмном обеспичении значит ее решили до нашей с вами дискурсии.

Потребность, м.б. и есть, но есть ли желание заплатить? По Вашему вопросу я понял, что - нет. Так и у других тоже нет.

Я начал было ее писать (в рамках АСУ предприятия), но тут-то и выяснилось, что иметь хочется, а платить нет.

Так что я тоже могу уверенно сказать, что Вы ее не найдете. (Лично я так думаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребность, м.б. и есть, но есть ли желание заплатить? По Вашему вопросу я понял, что - нет. Так и у других тоже нет.

Я начал было ее писать (в рамках АСУ предприятия), но тут-то и выяснилось, что иметь хочется, а платить нет.

Так что я тоже могу уверенно сказать, что Вы ее не найдете. (Лично я так думаю)

Потребность действительно есть, простенькая програмка сильно облегчит жизнь .На вопрос, есть ли желание заплатить? Отвечу вопросом ,о какой сумме идет речь? Да бы, иметь представление смогу ли Я оплатить Ваши труды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не отказался бы от подобной программы. Мы эти расчеты делаем руками, длительная процедура, но если учесть все затраты, ничего не упустив, получается ориентировочная цена которую и берем за основу. Иметь такую программу было бы супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы эти расчеты делаем руками, длительная процедура, но если учесть все затраты, ничего не упустив, получается ориентировочная цена которую и берем за основу.

Это элемнтарно. Если есть ПДМ - и на ее основе АСУ предприятия (не путать с 1С). В моей система пока считаем только стоимость материалов - совершенно ничего не упустив за 1 или 3 секунды (маленькое изделие) или секунд 10 (большое изделие). Трудоемкость, инструмент, вспомогательные материалы, переналадки, наладки, смены интсрумента не считаем, т.к. на предприятии никто не может понять модуль под названием "Разработка технологического процесса". Где считается не только оборудование, инструмент, вспомогательные материалы, но и рассчитывается трудоемкость методом микроэлементного нормирования как суммы степенной функции 6 переменных. А у меня реализовано лишь 10% от того, что есть, например, у Ю.Б. (Здесь на форуме в разделе САПР-ТП).

(Скоро я и сам не буду понимать что такое написал - и кому все это нужно????).

Поставьте задачу своему сисадмину и все будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель: имея чертеж и заготовку посчитать время выполнения,

Это элемнтарно

Мне кажется вы о разных вещах говорите.

Элементарно рассчитывается все после того как есть техпроцесс, а автору нужно именно рассчитать до появления оного.

Почему ему сразу никто не скажет что это невозможно, а тонко так намекают через Фольксваген.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы о разных вещах говорите.

Элементарно рассчитывается все после того как есть техпроцесс, а автору нужно именно рассчитать до появления оного.

Почему ему сразу никто не скажет что это невозможно, а тонко так намекают через Фольксваген.

День добрый. Я прекрасно понимаю о чем говорю, но для того что бы получить готовый техпроцесс (включающий в себя и ращитанные норма/часы) нужно сидеть и сщитать, а это дело не двух минут. Если деталь серийная и загрузка на два, три квартала расщеты не отнимут много времени. Другое дело 30-40 единичных позиций в месяц - гора справочников и масса потерянного времени. Надеюсь ,что программа сделает туже работу намного быстрее и коректнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно понимаю о чем говорю

Не очень понимаю вашей логики. Я вам говорю что такой программы не существует и видимо появится еще не скоро в силу того что задача фактически неформализуема. Если бы такая пограмма (или хотя бы алгоритм) была ее купили бы сразу все. Возможно решение задачи для очень узкоспециализированной области, например, точим втулки или шайбы. Если есть статистика по некоторому спектру деталей, то можно раССЧитать данные для параметры обработки детали внутри спектра.

А вы говорите что программа должна быть поскольку ручные раСЧеты трудоемки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой номенклатуре выпускаемых изделий у вас должна быть куча деталей аналогов с уже посчитанной себестоимостью. Внося небольшие корректировки, по подобной детали, можно сделать расчет минут за 20-30, а то и быстрее. Хотя если нужно копейка в копейку этот метод не сработает.

Изменено пользователем Klinok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто сомневается, что такая "простенькая програмка" стоит кучу денег, предлагаю попробовать написать техзадание на её разработку. И вы сразу поймёте сколько она может стоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто сомневается, что такая "простенькая програмка" стоит кучу денег, предлагаю попробовать написать техзадание на её разработку. И вы сразу поймёте сколько она может стоить.

:clap_1: и Турту еще вспомнить при этом с одной кнопкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, господина Турту у меня аж пальцы чешуться упомянуть, читая посты. Хотя по базе аналогов можно работать вполне. Набиваем базу из уже выполненных проектов, подробно расписываем что за технология (с мемо-полями, в которых описываем нюансы столкновения техпроцесса с реальностью) и пожалуйста - можно прогнозировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель: имея чертеж и заготовку посчитать время выполнения, расходы интрумента в теории, ну для полноты

еще стоимость нормо часа и число промежуточных смен интрумента, все это для подсчета себестоимость выполнения.

1. Себестоимость изделия определяется постоянными и переменными издержками. К переменным относятся стоимость заготовки, частичная стоимость инструмента, электороенергии подводимой к станку, премиальная часть зарплаты оператора, технолога, програмиста. К постоянным относятся часть амортизационных отчислений станка, помещений, расходов на обогрев, водоснабжение канализацию, охрану труда, зарплата админаппарата и вспомогательного персонала и т.д. и т.п.

Обычно доля постоянных издержек превышает переменные в несколько раз, не верите? Проверьте по факту. Таким образом, можно считать, что стоимость нормочаса никак не связана с деталью, а определяется структурой предприятия.

2. Для того, чтобы имея чертежи детали и заготовки определить время выполнения, нужно, либо разработать детально техпроцесс, либо пригласить на работу опытного, грамотного технолога, он в течение получаса определит Вам, на основании собственного опыта и время выполнения операций и расход инструмента и число промежуточных операций. Точность такого определения до двадцати процентов, что вполне допустимо для не серийного производства.

3. Сприсите Ваших экономистов, что они думают по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно рассчитывается все после того как есть техпроцесс

Это только теоретически так. Да, у вас есть все значения, которые можно подставить в формулы, вы получите определенную себестоимость, но на практике она может оказаться совершенно иной.

Обычно доля постоянных издержек превышает переменные в несколько раз, не верите? Проверьте по факту. Таким образом, можно считать, что стоимость нормочаса никак не связана с деталью, а определяется структурой предприятия.

Тут проблема вся в том, что если производство не крупносерийное или массовое, и нет конкретной производственной программы на длительный срок, то сложно привести эти постоянные издержки к 1 изделию (надеюсь, понятно, почему). Поэтому обычно вводятся "накладные расходы", что есть коффициент, на который нужно умножить издержки, которые можно определить прямым счетом на 1 деталь (по техпроцессу). А этот коэффициент определяется на основе статистики (например, делением фактической полной себестоимости к цеховой себестоимости за определенный срок) или каким-то другим образом. И чем шире номенклатура изделий, чем чаще производятся переналадки под другие детали, тем менее точен будет результат. Себестоимость даже с технологией в единичном и мелкосерийном производстве посчитать напрямую не так просто. Плюс если техпроцесса отработанного нет, то вообще говорить не о чем. Поэтому в единичном производстве точнее бывает пользоваться методом аналогий, который сложно формализовать в виде алгоритма для ПО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WorldMachine! Если Вам в самом деле так хочется считать, то ЧАСТИЧНО могу помочь одним своим старым "произведением". Бесплатно - см. прикреплённый файл.

Для составления типового расчёта:

1. Включите в Главном меню галочки напротив "Индикаторы", "Цифры", "Функции", "Расчёт".

2. В окне "Расчёт" на панели "Исходные данные" в столбце "Значение" введите число. (Допустим "42,3").

Нажмите "Enter".

3. В столбце "Обозначение" появится типовое обозначение "Х1". Одновременно у калькулятора появится новое окно "Переменные" с этой же кнопочкой. В этом окне может быть бесконечно большое количество кнопочек. (Другими словами эта клавиатура - "резиновая"). Щёлкните по "Х1" и переименуйте его, например в "Тшт". Аналогично введите ещё что-нибудь, например "Kп"("0,7").

4. Введите формулу, пользуясь тремя клавиатурами калькулятора, или клавиатурой компьютера в окне "Индикаторы" в "Текстовом редакторе формул". Нажмите "=". Смотрите, что получилось на втором индикаторе "Результат расчёта".

5. Если всё хорошо, нажмите "отправить в расчёт текст формулы". Смотрите "текст расчёта". К "обозначению", "формуле", "результату", "точности" отображения результата можете добавить комментарий.

6. Составьте свой расчёт из неограниченного количества формул неограниченной длины. При этом не забывайте передвигать курсор в тексте расчёта.

7. Щёлкните правой клавишей мыши в нужном месте текста расчёта и отправьте переменную в "итоговые данные".

8. Меняйте исходные данные, смотрите итоговые. Сохраните типовой расчёт в файле. Если что непонятно,смотрите помощь.

9. Составьте необходимые Вам типовые расчёты и пользуйтесь ими. Не жалко.

Айсберг.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Нулевых частот может быть любое количество. Вот эта матрица не будет вырождена.    
    • Orchestra2603
      Речь идет о собственных векторах, связанных с нулевым СЗ. Вы же понимаете.
    • ДОБРЯК
      Для сложных систем их может быть и 100 и 200 и 1000...
    • maxx2000
      @Artas28так надо рецепт в массы нести, а то Ванёк ничему не научится
    • Orchestra2603
      Выкидываем не в смыле, что мы ее вырезаем.. Простите мне эту вольность)) Просто там две одинаковые строки. Достаточно рассмотреть только одну. Нет смысла хранить вторую строку в матрице, поскольку она ничего не привносит. Вы можете совершенно формально взять полученный i-й собственный вектор, умножить на матрицу K-lambda_i*M и получиь нулевой вектор.   На самом деле.. Мне прям пришлось прям подумать над аналогией с включением закрепления в статике. И это было полезно и интересно. Так что вам спасибо за "подгон", что называется )) Но все-таки разница есть ...   Вот у вас в статике:   И здесь действительно получается, что если мы зафиксируем, например, положив a=0, то это будет эквивалентно "выкидыванию" 1-го стобца и 2-й строки, и решению уже такой модифицированной невырожденной системы *в данном случае вообще тривиальной). При этом f2 просто станет узловой реакцией и определится как -f1 автоматически: К слову, можно положить любой a, не только нулевой. Результат будет такой же для сил, но прогибы, ясное дело, поменяются.   Но это отличается от нашей задачи на собственные значения. У нас нет внешних сил {f}.  А знaчит и упругие силы [K]{x} в системе должны быть равны нулю. И для нулевой собственной частоты мы по сути ищем такой набор перемещений, при которых в системе отсутствуют упругие силы.  И таких наборов перемещений бесконечно много. Вообще говоря, для трехмерных более сложных систем оказывается, что существует до 6-ти базисных векторов (понятно, что связанных с движениями как твердого целого), и любая линейная комбинация из этих векторов будет решением такой задачи. Но нам не нужно само решение! Нам нужен как раз сам базис пространства решений! Причем, сами вектора в этом базисе нас интересуют с точностью до множителя, ь.е. таких базисов можно напридумывать бесконечно много. Но нам нужен толкьо какой-то один базис, и всего-то. В этой простейшей задачке - это просто один вектор  {1, 1}. Можно взять {2,2} или {e,e} - не имеет значения, нас любой из них строит. И нам этого достаточно.    Обратите внимание, что этот вектор нельзя получить из задачи статики, где {f} ≠ {0}, положив какое-то значение для a, т.е. внедрив какое-то "закрепление" в вашей интерпретации.  Пожтому я убежден, что это другая задача, т дело тут не в закреплениях.   Не понимаю, про какую вы матрицу
    • Viktor2004
      Туда вроде наоборот заносится значение какое-то, но не считывается Смотрю чужие программы, там вроде только 8549 используют. При чем у них в программах циклы поболее моих, которыми я круги чертил O4198 ; #500=#8549 ; IF[ #8549 EQ 0 ] THEN ; #10409=0 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 134 && #10409 EQ 0 && #10422 NE 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=FIX[#10422 / 10] ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 48 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 0 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 49 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 1 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 50 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 2 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 51 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 3 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 52 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 4 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 53 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 5 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 54 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 6 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 55 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 7 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 56 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 8 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 57 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 9 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #10422 GT 9999 ] THEN ; #10422=FIX[#10422 / 10] ; ENDIF ; IF[ #500 EQ 249 && #8500 EQ 4170 ] THEN ; #8500=4601 ; M99 ; ENDIF ; IF[ #500 EQ 240 ] THEN ; IF[ #8500 EQ 4174 || #8500 EQ 4173 || #8500 EQ 4177 ] THEN ; #8500=4170 ; M99 ; ENDIF ; IF[ #8500 EQ 4178 ] THEN ; #8500=4170 ; M99 ; ENDIF ; ENDIF ; IF[ #500 EQ 248 && #8500 EQ 4170 && D34.0 NE 0 ] THEN ; #8500=4174 ; M99 ; ENDIF ; IF[ #500 EQ 247 && #8500 EQ 4170 && D30.4 EQ 1 && D29.6 EQ 0 ] THEN ; #8500=4175 ; M99 ; ENDIF ; IF[ #500 EQ 246 && #8500 EQ 4170 && D35.0 EQ 1 && D35.4 EQ 1 ] THEN ; #8500=4178 ; M99 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 152 && #10409 EQ 0 && #10422 EQ 5656 ] THEN ; #8500=4177 ; M99 ; ENDIF ; M99 ;  
    • nicomed
      Как победить проблему с блокированием сегментов эскиза не знаю. Поэтому пока полумеры... Ввел активацию чертежного листа после разрыва линии. Для разблокирования сегментов после закрытия программы двойным кликом активировать чертежный вид, где надо двигать сегменты эскиза. Добавил настройки. Можно настроить величину генерируемого зазора в  файле options.xml. По толщине и стилю линии, если кто подскажет как прочитать стиль и толщину выбранной кромки ( силуэтной кромки), то тогда можно будет "напосмотреть".   Пару раз натыкался на такой глюк - остается только один сегмент эскиза, грешу на рассинхронизацию работы солида и приложения. EdgeTrim_v3.3.zip
    • si-64
      да, это работает. спасибо. но как то особо не работал со слоями, нужно прямо заморачиваться(
    • nicomed
    • Stanislav
      Фрезеровка и токарка ЧПУ. Территориально Нижний Новгород, отправка в регионы ТК. Фрезеровка Алюминия и его сплавов, Латунь, Текстолиты, Сталь в небольших объемах. Токарка как цветные так и черный металлов и неметаллов. Габариты деталей для фрезеровки порядка 400мм*600мм. Оплата, пока что, наличные или на карту. Чертежи и модели отправлять на почту 0563506@mail.ru там же все согласования и обсуждения.
×
×
  • Создать...