Перейти к публикации

Моделирование процесса разрушения


Рекомендованные сообщения

Deform - очень хорошая программа. Но насколько я в ней разобрался и там с этим вопросом не все так однозначно.Кажется там используется теория предельного состояния материала, которой можно оценочно пользоваться, но только для небольших упруго-пластических деформациях. При больших пластических деформациях все не так просто.А при сложном нагружении материала так и вообще "труба". Трещины могут "схлопываться" и еще куча интересных процессов в реальном металле . Я бы с удовольствием почитал бы какие-нибудь развернутые материалы о том, какой механизм разрушения заложен в Deform и как он справляется со значительными деформациями или со сложным нагружением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Из всех высказываний становится ясно, что универсального алгоритма для изучения процессов распространения трещин нет! Каждую задачу, в зависимости от типа материала (хрупкий, упр.-пластичный и т.д.), характера прикладываемых нагрузок, НДС нужно решать индивидуально!

И все таки это проблема острая и в каком-то приближении решаемая, но с помощью индивидуальных подпрограмм (макросов)!

Есть ли люди которые, занимаются разработкой таких программ? Кто их продает или кто их скупает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deform - очень хорошая программа. Но насколько я в ней разобрался и там с этим вопросом не все так однозначно.Кажется там используется теория предельного состояния материала, которой можно оценочно пользоваться, но только для небольших упруго-пластических деформациях. При больших пластических деформациях все не так просто.А при сложном нагружении материала так и вообще "труба". Трещины могут "схлопываться" и еще куча интересных процессов в реальном металле . Я бы с удовольствием почитал бы какие-нибудь развернутые материалы о том, какой механизм разрушения заложен в Deform и как он справляется со значительными деформациями или со сложным нагружением.

Я тут не копенгаген, пообщайся со спецами или у нас в компании (Саша Сидоров) или тут на форуме с пользователями.

Из всех высказываний становится ясно, что универсального алгоритма для изучения процессов распространения трещин нет! Каждую задачу, в зависимости от типа материала (хрупкий, упр.-пластичный и т.д.), характера прикладываемых нагрузок, НДС нужно решать индивидуально!

И все таки это проблема острая и в каком-то приближении решаемая, но с помощью индивидуальных подпрограмм (макросов)!

Есть ли люди которые, занимаются разработкой таких программ? Кто их продает или кто их скупает?

А в анализе вообще не бывает простых задач. У каждой есть свои заморочки.

Но насчет принципов моделирования разрушения тебе уже все рассказали.

Качай студенческую версию Абакуса и открывай его документацию.

Хоть и на аглицком, но все равно найдешь там много полезной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Здравствуйте. Я новичок в абакусе. Решаю задачу о ламинантном композите с внутренним расслоением (20 однонаправленных слоев, расслоение между 4 и 16 слоями). Образец подвергается сжатию до локальной потери устойчивости (local buckling) . Моделирую задачу c использованием VCCT в абакусе как трещину в условиях плоской деформации. Сжатие осуществляется посредством начального смещения (displacement control). К сожалению, программа абортится. Подскажите, пожалуйста, как улучшить в абакусе параметры сходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...