Перейти к публикации

ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКА FMS


Рекомендованные сообщения

Ковальский Е.Н.

В принципе можно всю прогу дистанционно изваять. Но для этого нужно подробно описать конфигурацию, какие платы установленны, датчики какие, где непосредственно, (на двигателе, редукторе). Интерфейс приводов. А главное конфигурацию электрической части станка (концевые выключатели-назначение), а лучше всего иметь принципиальную родную схему от станка для его модернизации и доки на устанавливаемые привода.

Могу и поподробней описать...

А-626 - ЦАП, Лир (аналог 178 ВЕ) - ДОС, Лир 920 - Плата интерфейса.

Входы:

I1.7 - готовность станка

I2.1 - готовность привода шпинделя

I2.2 - скорость шпинделя ноль (стоп)

Входы-пульт:

I15.5 - включение станка

I15.6 - выключение станка

I17.1 - шп реверс

I17.2 - шп стоп

I17.3 - шп аверс

Выходы:

U1.1 - включение привода шпинделя

U2.2 - выключение станка

U2.3 - включение станка

U2.6 - команда Run на привод

Вот пожалуй и всё, разных защит и ограничений я сам навешаю, мне закрутить его нужно...

Пусть он крутится не зависимо от всего, т.е. включил станок и можно работать шпинделю...

Не могу понять. Зачем на шпинделе датчик? Если ориентации не будет? Может вы его на движок устанавили типа сами сварганили двигатель для привода (не комплектный привод - движка родного нет). Тогда датчик надо воткнуть на привод в обратную связь.

Практически угадал) Только движок там стоял, но он асинхронник обычный, ну мы и приделали к нему датчик прямо на вол двигателя, и именно для обратной связи...

А как Вы будете расточной резец выводить?

Да никак не будем, сказали что расточкой заниматься не будут... По крайней мере на первом станке (НЦ 210) наладчик говорит что не разу не пользовался ориентацией, работает уже около полу года... Изменено пользователем Ковальский Е.Н.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Перенести файл sistem.ini и его резервные копии bsystem.ini на флешку или дискету

3. Удалить эти файлы из УЧПУ

2. Запустить файл FMS3000.exe и сгенерировать новый файл system.ini

3. Вручную записать системные параметры.

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать?

И что сделано неверно?

Есть такая тонкость с копированием файлов. Файлы FMS3000.exe, .ovr , .res , .ini обязательно должны быть от одной верси ПО. Иначе облом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу и поподробней описать...

А-626 - ЦАП, Лир (аналог 178 ВЕ) - ДОС, Лир 920 - Плата интерфейса.

Входы:

I1.7 - готовность станка

I2.1 - готовность привода шпинделя

I2.2 - скорость шпинделя ноль (стоп)

Входы-пульт:

I15.5 - включение станка

I15.6 - выключение станка

I17.1 - шп реверс

I17.2 - шп стоп

I17.3 - шп аверс

Выходы:

U1.1 - включение привода шпинделя

U2.2 - выключение станка

U2.3 - включение станка

Вот пожалуй и всё, разных защит и ограничений я сам навешаю, мне закрутить его нужно...

Пусть он крутится не зависимо от всего, т.е. включил станок и можно работать шпинделю...

Практически угадал) Только движок там стоял, но он асинхронник обычный, ну мы и приделали к нему датчик прямо на вол двигателя, и именно для обратной связи...

Народ, что то у меня подписка на эту тему пропала. Уведомления не приходят на почту, мля!

Сам же объясняеш свою проблему. К асинхроннику ДОС прилепили, так и заводи ДОС на привод а не ЛИР, ЛИР для определения положения координат. А как там согласуется Лир (аналог 178 ВЕ) с твоим приводом, смотри сам. Чтоб шпидель закрутить, подал разрешение включения на привод и задание на цап вот и все. Не забывайте что электоавтоматика это еще не все, надо правильно выставить параметры и конфигурацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2varagian:

Да, пришлось идти по самому длинному пути:

1. Удалил system.ini, bsystem.ini

2. Перезапустил машину, чтобы она сгенерила свои, родные файлы

3. Вручную забил все параметры

Работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, удалил system.ini сгенерировал новый. Но он все равно относится к этой версии ПО.

Про другие файлы я сказал, на будущее тем кто будет их удалять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ковальский Е.Н.

Народ, что то у меня подписка на эту тему пропала. Уведомления не приходят на почту, мля!

Сам же объясняеш свою проблему. К асинхроннику ДОС прилепили, так и заводи ДОС на привод а не ЛИР, ЛИР для определения положения координат. А как там согласуется Лир (аналог 178 ВЕ) с твоим приводом, смотри сам. Чтоб шпидель закрутить, подал разрешение включения на привод и задание на цап вот и все. Не забывайте что электоавтоматика это еще не все, надо правильно выставить параметры и конфигурацию.

Да я маленько запутался, именно так с датчиком всё и обстоит.

И сигнал на подачу команды "Рун" на привод не указал он у меня U2.6

Как движение организовать?

Набросок проги кинте пожалуйста...

Я подредактировал пост с описанием входов/выходов.

Изменено пользователем Ковальский Е.Н.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как движение организовать?

Набросок проги кинте пожалуйста...

Трудно вот так обьяснятся. Что подразумевается под "движение организовать"? На какой стадии разработки сейчас

ваша программа, что уже сделанно? Не в обиду будет сказанно (я уважаю людей стремящихся к познаниям), но если

уровень подготовки низкий то вырванный кусок проги не поможет, да я и не смогу определить что именно вам нужно

не зная вашего уровня знаний.

Наброски ключевых моментов проги в том числе и работы шпинделя есть в "Описание языка электроавтоматики". Можно

скачать с сайта Модмаш. Правда слепо копировать а потом редактировать под себя примеры не советую. Там в примерах

есть кое какие ошибки. Лучше всего примеры проанализировать и сделать свои. Или взять любую рабочею верси э/а

разбить сначала на секции быстрая логика, медленная логика. Далее на области такие как работа с клавиатурой, пуск станка,

работа гидравлики, все связанное с обменом по функциям с тех.программой, разрешения на движения координат, работа шпинделя, и т.д.

Возможно эти области разбросанны по программе (все зависит от того кто писал). Когда их сгруппируеш в одном месте, значительно легче

будет разобраться и проанализировать работу э/а.

А если надо полность работаспособную э/а, то извини это уже работа, совсем другой разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ковальский Е.Н.

Всё верно конечно, по поводу азов...

Да, я в ФМСках новичёк...

Проги, которые присылали добрые люди, проанализировал, собрал из них много нужного (я имею ввиду знания)...

Написал движение осей (X,Y,Z,A), консоль двигается, смазка работает, зажим/разжим инструмента в шпинделе - в норме... А шпиндель не хочет вертеться(..

Ладно, спасибо за советы и помощь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз такая спешка с запуском станка, то, по-моему, можно тупо выдавать код на ЦАП. V76-W.

Худо-бедно вращаться шпиндель будет. Без П-регулятора и прочего, но будет.

Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз такая спешка с запуском станка, то, по-моему, можно тупо выдавать код на ЦАП. V76-W.

Худо-бедно вращаться шпиндель будет. Без П-регулятора и прочего, но будет.

Или я не прав?

Не совсем так, П-регулятор это настройки привода.

В обменной ячейки V76, надо предусмотреть что бы задание на привод выводилось в соответствии с заданным кодом S

а также воздействие корректора, и направление вращения т.е знак задания привода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что если человеку надо срочно обеспечить вращение, то пусть пойдет по пути наименьшего сопротивления.

А именно:

Разблокирует привод каким-нибудь дискретным сигналом.

Тупо запишет число в ячейку V76 и единичку в ячейку V88.2

Полюбуется на вращающийся шпиндель а потом будет наращивать функциональность программы.

Добавит реверс, добавит коррекцию в зависимости от включенной коробки передач.

Влияние корректора добавит.

А потом дело дойдет и до цифровой реализации П-регулятора. (Ведь рассогласование между желаемой скоростью и действительной нужно ликвидировать ;). Это помимо настроек самого привода.)

Ковальский, личку гляньте.

Изменено пользователем rodionov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ковальский Е.Н.

Ура, закрутился!!!

М3, М4 работают!

Всем спасибо!!!

Но теперь другая проблема)

запускаю шпиндель по М3 (или 4) и при вращающемся шпинделе жму передвижение по осям и шпиндель ускоряется, т.е. пока держу, например +Х скорость шпинделя заметно больше... В ячейке 76 происходят изменения, причём по разным осям разные: По Х это сигналы 77.1 и 77.2, Y - 77.3 и 77.4, по Z - 77.5 и 77.6...

Есть предположения из-за чего такое может быть?

Изменено пользователем Ковальский Е.Н.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У меня сын в школу пошёл, на недельку пришлось уйти в отпуск, ну а так запустили вроде как, только с тормозами этими...

То они есть, то их нет... Возможно дело в неправильном написании УП. Наладчики теперь с ним работают, в тестовом режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в школу это прекрасно! Опиши подробно, что за тормоза? Что ни будь изменилось в работе станка с последними версиями э/а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к клубу программистов электроавтоматики FMS3000. Я поднял на небольшом фрезерном станке электроавтоматику с нуля. Стоило немалых усилий, но оно того стоило :) все работает как часы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Ковальский Е.Н.

Сын в школу это прекрасно! Опиши подробно, что за тормоза? Что ни будь изменилось в работе станка с последними версиями э/а?

Не слишком много? Два года на ответ? )))

Всё отлично работает! Добавил ещё и поворотный стол, работает 4-й осью, все довольны и счастливы!)))

Сейчас на НЦ-шку такой же стол вешаю. Думаю что справлюсь.

Огромное спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Нет, не слишком много )

Рад за тебя, что всё удачно получилось.

P.S. Превратности судьбы, Jun 16 2010 умер человек который помог мне состояться в жизни как человеку и специалисту. Мой отец.

Изменено пользователем varagian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Ковальский Е.Н.

P.S. Превратности судьбы, Jun 16 2010 умер человек который помог мне состояться в жизни как человеку и специалисту. Мой отец.

Сердечно соболезную! Утрата близких - самая невосполнимая утрата.

Странное совпадение, но мой наставник и учитель это мой отец! На предприятии по электрике-электронике работает два человека мой отец (Энергетик) и я... Справляемся с трудом (кто-то должен и "лампочки менять"), но пока тянем...

Хватит о грустном, жизнь продолжается!

Пригнали два станка СС2В05ПМФ4, снова ставим ФМС-ку.

Тут уже и смена инструмента присутствует, соответственно и ориентация будет нужна. В общем жди вопросов :wink:

Честное слово, даже представления не имею, как происходит смена инструмента)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...