UN24

TNC-151(155) модернизация, документация, проблемы

131 сообщение в этой теме

Недавно фирма приобрела два станка 24к40 и 32к84 со стойками Хайденхайн TNC-155 и TNC-151.

Прошу всех кто знает как модернизировать эти стойки до 3-х осей откикнуться.

С уваженем!

Поделиться сообщением

Привет!

на 151 стойку можно открыть

Поделиться сообщением

Недавно фирма приобрела два станка 24к40 и 32к84 со стойками Хайденхайн TNC-155 и TNC-151.

Прошу всех кто знает как модернизировать эти стойки до 3-х осей откикнуться.

С уваженем!

В Москве есть фирма по стойкам Хайденхайн.Ищи в инете.Стоимость около 1000 у.е.

Поделиться сообщением

Про 151 стойку узнал как делать в 3D (это оказалось очень просто - могу помочь) только подкачку УП сделать не могу, а вот что делать со 155.

Кстати могу помочь и с PLC-программами на эти станки и с описаниями.

Поделиться сообщением

На 155 заменили чипы и он стал 3D и подкачка появилась!

Поделиться сообщением

Для подкачки на 155 (на 151 возможно, тоже подойдет) используем TNCREMO.

Если нужно , могу выслать мылом. Координаты в личку.

Поделиться сообщением

На 155 заменили чипы и он стал 3D и подкачка появилась!

А менять надо все или PLC остаются родные? У меня стоит пара CNC332 (нутро у них от TNC155), было бы неплохо на ней задествовать 3 оси. Я пробовал с одной из 155-х ставить, у меня не пошло. У них платы не совсем одинаковые. Если не жалко, вышли пожалуйста содержимое на мой майл: A.Gering@vaz.ru. Могу высать со своих TNC155-х софт (он с 3D), может еще более мощьные окажутся...

Поделиться сообщением

Для 3D все менять не обязательно, но я менял все потому что были проблемы с подкачкой программы, хотя всё должно было работать нормально, но у каждого станка свои причуды, да к стати были ещё какие-то проблемы со сменой, что-то менял в привязке, прошивку попробую поискать.

Поделиться сообщением

Для получения 3D нужно будет заменить только прошивки ПЗУ (это 27512), PLC программу менять не надо.

Будут вопросы по PLC обращайтесь.

Ребята прошу выслать прошивки для TNC-155 чтобы сдеать 3D мне на: RSN24@rambler.ru

Есть руководство программиста на TNC-155(355) в электронном виде на русском, кому надо пишите.

Поделиться сообщением

Коллеги, внимательнее читайте посты.

TNCRemo работает с подкачкой файлов произвольной длины- режим FE.

Работа в DNC-режиме

1)Подготовить станок :подключить компьютер,запустить файлсервер(это и есть TNCRemo),установить

режим связи FE (Shift+F3 или через меню ),войти в DIR ,где находится программа,установить ЧПУ в режим

PROGRAM RUN/FULL SEQUENCE

2)Установить в ЧПУ режим интерфейса V.24 = FE (кнопками MOD и ENT).

3)Нажать EXT,имеем сообщение PROGRAM NUMBER=

4)Набрать номер вводимой программы,нажать ENT,имеем сообщение

TRANSFER BLOCKWISE,программа загружается в память в свободные блоки

(рекомендуется оставлять свободной памяти не более 30 блоков).

5)При нажатии START станка ,обработка детали.

При нажатии START графики,обработка графики без отработки программы станком.

Ну графика, конечно, это громко сказано, но из песТни слова не выкинешь.

Архив пока лежит здесь.

<noindex>http://webfile.ru/1972830</noindex>

Поделиться сообщением

Уважаемый JKC спасибо за помощь.

Попробовал Вашу прогу, но у меня стойка соглашается на режим МЕ.

Что будем делать?

Поделиться сообщением

Устанавливать в ЧПУ режим интерфейса V.24 = FE (кнопками MOD и ENT). :smile:

В 155 (по крайней мере у меня) такой режим есть. За 151 не скажу.

Поделиться сообщением

У меня на 151 стойке нет режима переключения ME, FE, EXT, соответственно и подкачка (BLOCKWISE) не работАет :sad:

После копания в доках выяснилось, что подкачка закрывалась вместе с 3-й координатой. Координату-то у немцев мы открыли, но про подкачку мы тогда не знали, а немцы скромно так промолчали... Так что у кого на 151 стойке работает подкачка, отзывайтесь! Есть деловое предложение :wink:

Но это полбеды. Стойка не принимает программ, написанных не на ней непосредственно, а на постороннем софте, например на симко. Сливаю со стойки программу на комп, заливаю назад - усе окей. Стоит ее же программу подредактировать на компе и все! Не принимает стоечка. Не приходит програмулина. Кто что посоветует?

Поделиться сообщением

Есть руководство программиста на TNC-155(355) в электронном виде на русском, кому надо пишите.

Как бы взглянуть на ваше руководство на TNC-155. У меня есть какое-то, но оно, похоже, урезано. alexdan72<<>>mail,ru

Поделиться сообщением

У меня на 151 стойке нет режима переключения ME, FE, EXT, соответственно и подкачка (BLOCKWISE) не работАет :sad:

После копания в доках выяснилось, что подкачка закрывалась вместе с 3-й координатой. Координату-то у немцев мы открыли, но про подкачку мы тогда не знали, а немцы скромно так промолчали... Так что у кого на 151 стойке работает подкачка, отзывайтесь! Есть деловое предложение :wink:

Но это полбеды. Стойка не принимает программ, написанных не на ней непосредственно, а на постороннем софте, например на симко. Сливаю со стойки программу на комп, заливаю назад - усе окей. Стоит ее же программу подредактировать на компе и все! Не принимает стоечка. Не приходит програмулина. Кто что посоветует?

Завтра вышлю прошивки ПЗУ под 3D и в них нормально меняется МЕ и FE, попробуйте новые прошивки может дело в них

Как бы взглянуть на ваше руководство на TNC-155. У меня есть какое-то, но оно, похоже, урезано. alexdan72<<>>mail,ru

Описание тоже вышлю завтра очень много работы.

Поделиться сообщением

Для получения 3D нужно будет заменить только прошивки ПЗУ (это 27512), PLC программу менять не надо.

Будут вопросы по PLC обращайтесь.

Ребята прошу выслать прошивки для TNC-155 чтобы сдеать 3D мне на: RSN24@rambler.ru

У меня есть TNC355. Параметры слители. Если можно, выслать руководство. Please. Буду признателен. ivan@msh.lv :smile:

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги! У меня всё точно так, как описал WetGuz:

Соответственно и вопрос тот же: кто что посоветует? Кто может что-то предложить? Отзовитесь, пожалуйста, у кого есть прошивка с подкачкой.

WetGuz, а вам удалось решить эти вопросы? Поделитесь решением, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги! У меня всё точно так, как описал WetGuz:

Соответственно и вопрос тот же: кто что посоветует? Кто может что-то предложить? Отзовитесь, пожалуйста, у кого есть прошивка с подкачкой.

WetGuz, а вам удалось решить эти вопросы? Поделитесь решением, пожалуйста.

Мне не удалось решить эту проблему. Ищу нормальную прошивку с открытой подкачкой или хотя бы с нормальной загрузкой программ, пИсанных не на стойке. Может, из читающих тему кто поможет?

С уважением, Виталий

Поделиться сообщением

Завтра вышлю прошивки ПЗУ под 3D и в них нормально меняется МЕ и FE, попробуйте новые прошивки может дело в них

Описание тоже вышлю завтра очень много работы.

UN24, Вы сможете выслать прошивки? Тогда, если можно, вышлите и мне, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Да народ любите вы друг другу голову морочить.

Вот прошивка на TNC-155 (на TNC-151 тоже пробуйте только учитывайте программу привязки)

<noindex>http://rapidshare.com/files/123526460/Heidenhain.rar</noindex>

Изменено пользователем Bartez

Поделиться сообщением

Bartez, спасибо большое. Вот что значит больше делать и меньше говорить...

Единственное, вы не подскажете, какой размер памяти, то есть какие чипы на 155? Что-то мне кажется, чот на 151 они имеют меньший размер. И вообще-то их у меня не 5, а 16. Или я просто чего-то не понял?

Так что, если у кого есть прошивка на 151, то вопрос остался открытым.

Поделиться сообщением

Москва (495)963-70-77

Неизвестных Алексей Павлович

Решение всех вопросов по TNC

Поделиться сообщением

2 UN24

Если Ваше предложение еще актуально, то пошлите, пожалуйста, на nikitine@seznam.cz

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

TNC-360, есть выход на DNC через COM-порт.

возможно сделать подкачку с компа? какой прогой?

Поделиться сообщением

Проблема:

Станок 24К40, СЧПУ - TNC-151. При обработке по G01 наблюдается обработка с "рывками", т.е. после отработки кадра содержащего G01, если в следующем кадре также линейная интерполяция G01 инструмент замедляется, останавливается и затем снова разгоняется. Если в программе происходит переход с G01 на G02 или G03 или наоборот, то инструмент режет плавно, без торможений.

В начале думал, что в программу нужно добавить функцию типа G05.1 Q (как для Fanuc), но в документации не нашел такой. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы решить эту проблему.

Поделиться сообщением

2 arsenev

Сегодня был на презентачке SolidWorks/SolidCAM в Брне и их CNC-шникам задал тот-же вопрос (у меня Хайден 355 делает то-же самое).

Ответ неутешительный: начиная от НН426 эта проблема решается циклом 32, на старших системах только М90 в КАЖДОМ кадре (немодальная функция) :sad:

А вообще-то эту тему я поднимал здесь.

2 lnslns

На HH TNC355 я это делаю с помощью TNCremoNT.

Поделиться сообщением

здравствуйте,

у меня теже проблемы, которые вы обсуждали в 2008.

как открыть 3D на TNC151 и подкачка больших программ на TNC151 и СNC234.

ссылки уже не действительны.

Кто знает как сделать и у кого есть прошивки ответьте или скиньте на slavikku@mail.ru

Поделиться сообщением

UN24, Вы сможете выслать прошивки? Тогда, если можно, вышлите и мне, пожалуйста.

Добрые люди помогите!!!!

Купили 24К40 с TNC 151, 3 месяца запускали, заработал. Может есть у кого програмирование на русском языке.

еще очень хочется иметь 3D, помогите с прошивкой.

s.penkovski@rambler.ru

Поделиться сообщением

всем доброго дня. есть проблема, не оставьте плиз без внимания.

стойка tnc 131, слетели машинные параметры. востановил методом тыка, заработало. но появилась следующая бяка. работая по программе иногда выдает grober positionierfehler (грубая ошибка позиционирования), грешу на неверно введенный один из параметров. если у когото есть возможность глянуть машинные параметры, отпишитесь пожалуйста.

не думаю, что параметры tnc 131 сильно отличаются от tnc 151. заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Друзья!

К сожалению сейчас, когда у нас возникла нужда в 3D на Хайденхайн TNC-155, и я нашёл этот форум, все ссылки на софт и прошивки оказались уже "мертвыми". Надеюсь на Вашу помощь. :helpsmilie: Перезалейте, пожалуйста или бросьте мне на почту v[dot]e[dot]gasko[at]gmail[dot]com :worthy:

Поделиться сообщением

Друзья!

К сожалению сейчас, когда у нас возникла нужда в 3D на Хайденхайн TNC-155, и я нашёл этот форум, все ссылки на софт и прошивки оказались уже "мертвыми". Надеюсь на Вашу помощь. :helpsmilie: Перезалейте, пожалуйста или бросьте мне на почту v[dot]e[dot]gasko[at]gmail[dot]com :worthy:

<noindex>http://www.heidenhain.ru/ru_RU/</noindex>

Поделиться сообщением

Люди помогите, нужна литература по машинным параметрам на TNC-155

Поделиться сообщением

Здравствуете! никак не могу найти паспорт на фрезерный станок 6Р11Ф3. а конкретно нужна кинематическая схема 6Р11Ф3.

если кто знает где взять или у кого есть помогите!

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, как правильно настроить вывод в программу комментариев для TNC-151.

В таком виде не считывает:

%1G71

( OPTION FILE : TNC151 )

( TOOLPATH : 1-D14R7-PRIP-1 )

( TOOL NAME : D14R7 )

Руководство по программированию с связи с вводом системы 5С куда-то испарилось :smile:.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, как правильно настроить вывод в программу комментариев для TNC-151.

В таком виде не считывает:

%1G71

( OPTION FILE : TNC151 )

( TOOLPATH : 1-D14R7-PRIP-1 )

( TOOL NAME : D14R7 )

Руководство по программированию с связи с вводом системы 5С куда-то испарилось :smile:.

Помоему в ЧПУ TNC-151 нет возможности вставлять коментарии. Поэтому сори, ничего не получиться.

Поделиться сообщением

Подскажите где в стойке TNC 151 находиться разъём для соединения с компом и как он выглядит?

Поделиться сообщением

Здравствуйте,

Можете помочь с прошивкой для TNC145C для 3D с подкачкой?

заранее спасибо

svechi@list.ru

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста с программой TNCremo. Есть версия 2.8 с оф.сайта - setup вылетает с ошибкой. 2.7 - та же проблема. Ниже версий не встречал(( Находил информацию о том, что 2.2 нормально ставится. Пришлите пожалуйста на почту урхив с установленной программой любой версии или setup TNCremo 2.2. Почта rray[собачка]bk.ru

Поделиться сообщением

Подскажите. Как на станке микрон стойка TNC 155 переключится в ISO коды. Сейчас стоит хаденхайн.

Поделиться сообщением

Параметр 217 поставь 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу