Перейти к содержимому

Реклама

Реклама

Реклама Yandex

Баннерный обмен

Последние темы

Последние сообщения

• 3d скульптура, портреты, рельефы 
    Имхо на рельефе даже монументальнее и благообразнее будет. Хорошая работа. 
  • CAE Linux (и общее пользование программами CAE) 
      - HELYX-OS- discretizer   Он давно уже существует из за жесткой политики владельцев OpenFOAM в отношении стороннего кода от community  http://www.extend-project.de/   Это вы про ЛОГОС ? ;)...
  • доделать деталь 
    В детали этих контуров немеряно - и наружный, и внутренний, и средний есть. Как догадаться, о каком контОре пишете?У фасок есть параметры. Каковы они?...
  • Обозначение модельно-стержневой оснастки 
    коллеги, неужели некому высказаться по данному вопросу, ведь явно кто нибудь прорабатывал данную проблему, поделитесь наработками.
  • Оформление чертежей Solidworks 
    Все сборочные или конкретный? В шаблоне документа, а  можно указать путь и при необходимости подгружать свои. Инструменты, параметры, месторасположение файлов - чертежные стандарты.  А так, что не получается поставить ...
  • Помощь новичку Solidworks 
    Сомневаюсь, а обязательно надо именно так организовать уравнения?
  • Про валютный курс 
    "Писал я уже про это,  читаем внимательно" - просто люди бывают ориентированы гуманитарно и их интересуют люди их облико-морале и взаимоотношения, а естественно-научные - их интересует обычно неживая природа, ее форма, содержание процесс...
  • APS геометрия в AlphaCAM 
    Доброго времени суток форумчане.  В процессе освоения альфакама наткнулся на такой раздел, как APS геометрия (APS geometry, APS fast geometry). Будучи работая в кад системах выработался определенный алгоритм построения плоскостных и пространс...
  • обработка: 4-х осевая траектория 
    И правда работает) устаревшая информация у меня была,спасибо)
  • позиционирование 
     В обычной среде я выбираю плоскость ПКМ, потом при нажатии ЛКМ он выкидывает меню и только с помощью главных видов получается позиционирование.Или Ваш метод не работает или я делаю, что то ни так. В 5 и 6 таких проблем не было, позицион...

Будущие календарные события

Нет предстоящих событий

Дни рождения сегодня

• Фотография ln_pavel

ln_pavel (32)

• Фотография bakara

bakara (48)

• Фотография permrosrezerv

permrosrezerv (32)

• Фотография xbd_50

xbd_50

• Фотография Alexey1983

Alexey1983 (31)

Фотография
- - - - -

Поверхность алюминия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 becrux

becrux

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • САПР:NX 5

Отправлено 17 Март 2008 - 15:41

Доброго времени суток всем форумчанам. Бьюсь над одной задачей :wallbash: , сейчас фрезерую одну деталь из алюминия, и есть поверхность на которой хотелось бы получить шагрень, ну очень мелкую, вроде как на клавиатуре или как на коробке из под DVD, чем и как можно получить такую поверхность??? Буду рад любым советам и замечаниям :rolleyes:

#2 Yuhoo

Yuhoo

Участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • САПР:CATIA

Отправлено 17 Март 2008 - 15:58

Фрезерованием, я думаю, смысла нет, попробуйте пескоструй.

#3 becrux

becrux

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • САПР:NX 5

Отправлено 17 Март 2008 - 16:02

Во-во и тож думал пескоструей, только песок нужно достать самый мелкий, это кстати первое что пришло в голову, а фрезеровкой в принципе пробовал, тупой шаровой фрезой получается :smile: но не для сферической поверхности...

#4 MFS

MFS

Гуру

• Aдминистраторы (r)
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 393 сообщений
  • Интересы:ЧПУ, тяжелое машиностроение, HSM, CAM, freeform, re-eng, промдизайн, ТПА, термоформовка
  • САПР:SolidWorks, PowerMill, PowerShape, Rhino3D

Отправлено 17 Март 2008 - 16:05

Электроэррозионная обработка (это чтобы совсем как на коробках). Полировкаи последующая пескоструйная обработка (нормальная имитация).
Уважаемые посетители, напоминаю, что при регистрации вы обязались выполнять Правила форума.

#5 IBV

IBV

Гуру

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 985 сообщений
  • САПР:MasterCAM, Unigraphics

Отправлено 17 Март 2008 - 17:56

Однозначно пескоструйкой. Правда "зернистость" и время обработки наверное с первого раза поймать не получится. Нужно пробовать на каких-то пробных пластинках.

#6 alexpol

alexpol

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • САПР:SW

Отправлено 20 Март 2008 - 07:22

шагрень, ну очень мелкую, вроде как на клавиатуре или как на коробке из под DVD,

анодирование - тоже вариант

очень мелкую "шагрень" и высокого качества можно получить анодированием тонкости процесса я не знаю,
знаю только что электролиз, а в каком растворе...

когда профиль алюминиевый заказывали делали такую обработку
только вот в Вашем случае не знаю как получится (если деталь после фрезеровки)
профиль-то он цельно тянутый (экструдированный), и то на нем могут быть видны следы экструзии

#7 shtein

shtein

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • САПР:Компас

Отправлено 20 Март 2008 - 16:32

Давно делал переднюю панель для усилителя. После фрезеровки обрабатывал механической карчеткой, поставленной на плоскошлифовальный станок. Получается типа пескоструйки. Жесткость карчетки подобрать экспериментально.

#8 ogun

ogun

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • САПР:Компас

Отправлено 31 Март 2008 - 20:37

Доброго времени суток всем форумчанам. Бьюсь над одной задачей :wallbash: , сейчас фрезерую одну деталь из алюминия, и есть поверхность на которой хотелось бы получить шагрень, ну очень мелкую, вроде как на клавиатуре или как на коробке из под DVD, чем и как можно получить такую поверхность??? Буду рад любым советам и замечаниям :rolleyes:

Химический метод - медный купорос+поваренная соль растворяется в крутом кипятке, получ раствор ядовито-зелёного цвета. Пока он не остыл - аккуратно таммпоном наносится на поверхность и почти сразу смывается водой. Необрабатываемые пов-ти нужно замазать лаком , парафином или т.п. Вытравляются структурные зерна сплава - покрупнее у литых, помельче у штамп. Массовые доли р-ра не помню - он примннялся когда-то для травления печ. плат, штука довольно ядовитая , дно Al кастрюльки с"едает за пол минуты.

#9 Nbo Tuabe

Nbo Tuabe

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • САПР:PCAD, SolidWorks

Отправлено 04 Апрель 2008 - 10:08

becrux, Смотря для каких целей вам это надо. И в каком количестве.
Если надо "сделать красиво", для демонстрации (для выставки, например) то пойдёт вышеописаный метод, купорос с солью или хлорное железо (в магазинах радиодеталей продаётся, 50 руб/банка). Я для выставки лицевую панель прибора делал так: прошелся бормашинкой с насадкой-диском из тонких проволок (в тех же магазинах продаётся такая) в одном направлении, чтобы параллельные бороздки были. Получилось очень неплохо.
Но эти способы не годятся, если деталь будет активно юзаться руками - быстро "залапается", грязь въестся в получившиеся поры.

#10 Клиент

Клиент

Гуру

• Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 122 сообщений
  • Интересы:наладчик-программист ЧПУ, технолог, конструктор
  • САПР:2000.ru ,, Solidworks, MasterCAM; давно забытые: Pro-E, AutoCAD, ArtCAM, AlphaCam.

Отправлено 04 Апрель 2008 - 17:22

Шлифмашинка вибрационного типа не подойдет? Визуальный эффект будет (барашки)

Заходите в гости:    http://3dprocess.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru