Перейти к публикации

Mazak Integrex IV 200 ST; Okuma MULTUS B400


Worlon

Рекомендованные сообщения

На нашей фирме начальство решили попробовать обновить станочный парк.

Исходя из типов выпускаемых деталей выбор остановили на Токарно-фрезерных многофункциональных станках Mazak Integrex IV 200 ST; Okuma MULTUS B400

Типы изготавливаемых деталей: корпуса (алюминий), блоки цилиндров короче плунжерные насосы для авиации.

Накопились вопросы:

1) Всетаки это полноценные 5-х координатные станки или так называемые 4,5 т.е. ось руки инструмента чисто позиционная?

2) если она чисто позиционная то может ли она позиционироваться под любым углом или только через определенный шаг например 5 гр?

3) На сколько достаточно программного обеспечения стойки для составления программ может чегото из опций стоит докупить?

4) Поделитесь опытом эксплуатации.

5) Система блокировки столкновений - есть ли на всех станках, и на сколько она надежная?

6) достаточно ли 15КВт на главном шпиндели (в основном обрабатываем алюминий)?

7) Достаточно ли 6000 об\мин на головке инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3) На сколько достаточно программного обеспечения стойки для составления программ может чегото из опций стоит докупить?

Я бы не тратил деньги на софт что идет с стойкой. Он неудобный, толковой техподдержки нет, от ошибок не страхует на 100% (чтобы не говорили продавцы), стоит бешенные деньги. Все же специализированная CAM.

Правда по таким многофункциональным станкам не так много CAM специализируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид Кулиуш - Haas Automation

Простите, а можно описание задачи?

- просто любопытно. Если Вы готовы отдать 350-365 тысяч евро плюс логистика и растаможка, то задача должна быть действительно сложной. А если нет - то технологически и экономически может быть эффективнее использовать два более простых станка :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) оба станка, по-моему, отрабатывают непрерывную пятикоординатку

2) у современных станков, поддерживающих позиционную обработку, дискретность прилично меньше 1 градуса

3) согласен с SB 5-70. Как правило, на стойке можно сделать что-то простое. Сложная обработка - это сфера CAM систем. Таких, как partmaker, например.

4) нет собственного опыта

5) Есть. Но надежность все равно зависит от оператора. Система знает размеры и положение органов станка, заготовки, инструмента и может предотвратить их столкновение. Но то, что касается заготовки, инструмента и т. д., вводить будет человек, и если он при этом ошибется, то никакая система не поможет.

6) Для алюминия достаточно, да и не только.

7) а вот 6000 для алюминия может быть маловато. Для него можно ставить огромные скорости резания, а такие обороты вводят достаточно жесткие ограничения на скорость, вследствие чего падает производительность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыта эксплуатации нет, но наша контора тоже собиралась покупать такой станок и выбор шёл тоже между этими моделями. Так что изучил немного. Если коротко, то станки ПРАКТИЧЕСКИ одинаковые по возможностям. Более точно можно определиться только хорошо зная задачу, под которую станок покупается.

Если на уровне ощущений, то мне Okuma нравится больше. Сам не работал, но мы интересовались мнениями людей, уже имеющих эти станки - мнение практически единодушное - по эргономике и удобству интерфейса опять же Okuma сильнее.

Смотрел встроенный софт обоих станков. На мой непросвещённый взгляд у Okuma как-то приличнее смотрится. И не такой уж он беспомощный. Но и у Mazak, хоть он мне меньше понравился, софт тоже неплохой. Стоит или не стоит покупать этот встроенный софт? Не парьтесь, напрягите продавцов изготовлением тестовых деталей. Пусть бабало отрабатывают. :smile: А вы наблюдайте пристально. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- просто любопытно. Если Вы готовы отдать 350-365 тысяч евро плюс логистика и растаможка, то задача должна быть действительно сложной. А если нет - то технологически и экономически может быть эффективнее использовать два более простых станка :g:

Ну вопервых эта цена уже у нас там все растаможки и т.д.

Задачи достаточно сложные детали насыщены точными поверхностями и сложной конфигурацией.

В третьих мошности производства выбраны на столько что ми искали станок который сможет быть максимально независим от основного производства и при этом накрывать максимум типов деталей, а 2 простых станка уже прикидывали получается либо дороже либо они будут слишком зависимы от остального производства. У нас фирма маленькая мы разрабртчики агрегатов но неоторые изготавливаем небольшими сериями

1) оба станка, по-моему, отрабатывают непрерывную пятикоординатку

2) у современных станков, поддерживающих позиционную обработку, дискретность прилично меньше 1 градуса

3) согласен с SB 5-70. Как правило, на стойке можно сделать что-то простое. Сложная обработка - это сфера CAM систем. Таких, как partmaker, например.

4) нет собственного опыта

5) Есть. Но надежность все равно зависит от оператора. Система знает размеры и положение органов станка, заготовки, инструмента и может предотвратить их столкновение. Но то, что касается заготовки, инструмента и т. д., вводить будет человек, и если он при этом ошибется, то никакая система не поможет.

6) Для алюминия достаточно, да и не только.

7) а вот 6000 для алюминия может быть маловато. Для него можно ставить огромные скорости резания, а такие обороты вводят достаточно жесткие ограничения на скорость, вследствие чего падает производительность.

Ну что касается 5-х координат MULTUS B400 то представители фирмы заявили что у них это переходная модель есть еще MAKTURN там точно 5-х, а вот на счет MAZAK не знаю только начинаю разбираться

Что касается софта с фрезеровкой я на ты, а вот с токарной обработкой большой пробел плюс если станки купят то чувствую нагрузка будет такая что не откажусь от любой помощи ОСОБЕННО в токарке, поэтому надеюсь что их софт меня немного разгрузит а по относительно несложным деталям оператор и наладчик без меня смогут разобраться. Ведь у этих станков стойки не зауши притянутые а родные. Наблюдал програмирование на ханденхаймах у соседей ужас и волосы дыбом один станок уже угрохали в стол врезались на ХХ причем не один раз а станок 5-х фрезерный

У OKUMA приятный сенсорный экран

Кстати у вас в Екатиренбурге кажется главное представительство OKUMA есть.

Чтото можешь сказать по поводу их технической поддержки?

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВОПРОС КО ВСЕМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1) Кто что может сказать хорошего или плохого о сервисных центрах OKUMA и MAZAK да и вообще, качество и скорость обслуживания и т.д.?

2) На оси XYZ ставятся измерительные линейки, если я правильно понял, каккую роль они выполняют и принцып работы со станком?

3)Какую CAM порекомендуете я расматриваю SolidCAM мне понравился но я его не знаю работаю в Adem но он слабоват для таких станков что порекомендуете. Почему выбрал SolidCAM- потому что с этой системой работает ISKAR а у них много станков от OKUMA в том числе и токарнофрезерные дда и в общем внешне достаточно понятен. Если есть у кого документация на руском поделитесь пожалуста.

Изменено пользователем Worlon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдал програмирование на ханденхаймах у соседей ужас и волосы дыбом один станок уже угрохали в стол врезались на ХХ причем не один раз а станок 5-х фрезерный

У OKUMA приятный сенсорный экран

Ясно, что отлаживать программу станком - опасно

А Вы думаете такое невозможно на OKUMA и MAZAK? Heidenhain - крутая стойка и проверка программ туда встроена.

3)Какую CAM порекомендуете ...

Если детали сложные геометрически и технологически - то я бы смотрел на сквозные CAD/CAM (Catia/ProE/Ug). Если решение нужно подешевле, то CAD/CAM Cimatron

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 2000об/мин и 24 кВт на шпинделе. Инструмент ф80, 100, 125мм. производительность на коротком вылете около 1.100.000 мм3/мин. Кто-то имеет больше?? интересен опыт других)))

По линейкам: Линейки - это ГУД!! они НАДЕЖНЕЕ чем датчики на двигателях. У меня около месяца назад по непонятным причинам станок отработал одну и ту же программу по разному 3 !!!!! раза. Деталь в брак((( Подозреваем, был глюк в датчиках на двигателях, т.к. линеек у нас нет((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у вас в Екатиренбурге кажется главное представительство OKUMA есть.

Чтото можешь сказать по поводу их технической поддержки?

Станки Okuma продает фирма Пумори-Инжиниринг-инвест, входящая в корпорацию "Пумори" (http://www.pumori.ru/engineering/).

Буквально сегодня разговаривал с человеком, который там работал. По его словам, техническая поддержка никакая. Их задача - продать, затем клиентов бросают. Квалифицированных специалистов там не хватает, для решения технических вопросов приходится обращаться к европейским представительствам Okuma, откуда идут станки (с японцами напрямую они не работают).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

На нашей фирме начальство решили попробовать обновить станочный парк.

Исходя из типов выпускаемых деталей выбор остановили на Токарно-фрезерных многофункциональных станках Mazak Integrex IV 200 ST; Okuma MULTUS B400

Типы изготавливаемых деталей: корпуса (алюминий), блоки цилиндров короче плунжерные насосы для авиации.

Накопились вопросы:

1) Всетаки это полноценные 5-х координатные станки или так называемые 4,5 т.е. ось руки инструмента чисто позиционная?

2) если она чисто позиционная то может ли она позиционироваться под любым углом или только через определенный шаг например 5 гр?

3) На сколько достаточно программного обеспечения стойки для составления программ может чегото из опций стоит докупить?

4) Поделитесь опытом эксплуатации.

5) Система блокировки столкновений - есть ли на всех станках, и на сколько она надежная?

6) достаточно ли 15КВт на главном шпиндели (в основном обрабатываем алюминий)?

7) Достаточно ли 6000 об\мин на головке инструмента?

7) Достаточно ли 6000 об\мин на головке инструмента? это стандартная мощность головки!! и больше не кто не делает!!

для обработки нужны приводныи блоки с понижением или с повышением оборотов!! так что стучите, пишите....

изготвавлеваем приводныи головки и оснащаем любые станки... производство Германии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратись к ХАЛТЕКам, они в своём учебном центре Mazak Integrex IV 200 ST поставили, и раскажут и покажут, и научат, если реальный интерес и деталь тестовую тебе сделают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Привет всем.

Ну что можно сказать?! Работаю на Okuma B400W, максимальной комплектации, уже год. Перед покупкой станка были рассмотрены и станки фирмы Mazak. НО взвесив все за и против остановились на первом. Оба станка 4,5 координаты. Дискретность оси В (голова с инструмрнтом) 0,001 градуса, но подворот головы происходит в верхней точке по оси Х. Самостоятельно со станком разобраться очень тяжело. Техподдержка отвратительная - практически никакая. До сих пор не знаю как работать с тач пробом. Праграммное обеспечение на стойке годится только для примитивной детали. Да и САМ система ,что они предлагают (ADMAC Parts) - мягко говоря отвратительная. Из всех рассмотренных систем (а я их пересмотрел ОООООчень много) более подходящей для таких станков оказалась Esprit от DP Technology. Для обработки алюминия 6000 оборотов хватит разве что для черновой обработки. Если буду чем нибудь полезен еще - к вашим услугам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

7) Достаточно ли 6000 об\мин на головке инструмента? это стандартная мощность головки!! и больше не кто не делает!!

для обработки нужны приводныи блоки с понижением или с повышением оборотов!! так что стучите, пишите....

изготвавлеваем приводныи головки и оснащаем любые станки... производство Германии...

Вот только не надолюдей дурить! У Окумы может и стандарт. А у Мазака - 18000 в базовой комплектации.Я понимаю, вам надо свои приводные головки продать. Но на форуме так не поступают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Станки Okuma продает фирма Пумори-Инжиниринг-инвест, входящая в корпорацию "Пумори" (http://www.pumori.ru/engineering/).

Буквально сегодня разговаривал с человеком, который там работал. По его словам, техническая поддержка никакая. Их задача - продать, затем клиентов бросают. Квалифицированных специалистов там не хватает, для решения технических вопросов приходится обращаться к европейским представительствам Okuma, откуда идут станки (с японцами напрямую они не работают).

У Пумори есть деление филиалов по регионам и уж не знаю что там и где, а Северо-Западный регион может быть спокоен, сервис у нас (ООО "Пумори-Северо-Запад") порой эмоциональный, но вполне адекватный :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

На следующий год запланирована покупка MAZAK Integrex 650. 5-осевой токарно-фрезерный. На выставке в этом году смотрели и OKUMA. На вид неплохо, нотаких тупых ответов на вопросы по станку мы не слышали ни на одном стенде. Это фантастика - туда похоже посадили случайно пойманных менеджеров по продаже туалетной бумаги. Когда человек, представленный главным технологом, говорит что RENISHAW можно использовать только для ориентации заготовки...

Так что покупаем MAZAK. У нас есть токарный MAZAK QTN20 1996 года - пашет в круглосуточно без выходных и ни одной серьезной поломки. Правда, винты пора менять. Операторы сами программы клепают, очень удобный софт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже стоит 11 машин Mazak, в следующем году ещё 14 берём, проблем никаких, свой софт достаточно мощный. Знакомые недавно поставили Окуму, до сих пор не могут разобраться, что и куда. Кстати, Мазак в 2010 году открывает технологический центр в России, так что по-моему выбор очевиден :) Хотя смотрите по ценам, Окума вроде как значительно дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...