Перейти к публикации

Schaublin Токарные И Фрезерные - Кто Работал/работает


Рекомендованные сообщения

Имею 10 токарных 125 и два 100 фрезерных, ожидаю еще 4 фрезерных и токарных 5- 125 и 5 -180.

На данный момент, за 2.5 месяца работы 8 токарных и оба фрезерных

встали - целый комплекс проблем от ухода геометрии от 0.2 до 1.5 мм до поломки двигателей револьверных

голов и пр. Кроме того, отсутствие жесткости - отгибание инструмента при обработке, нержевейка, 40Х , ст45 итп.,

заметно на глаз. В связи с этим вопрос у меня одного такие проблемы или эта общая проблема и стоит ли ждать оставшуюся поставку или проще отказаться?

Добавлю, был удивлен, что у станков заявленных, как швейцарские 80-90% комлектующих китайские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Работал на 180й с осью С.

Слабая, нежесткая и медлительная машинка. Револьверная головка (итальянская, "дипломатик") - как игрушечная.

Делала проблемы постоянно, потом сдохла. До этого меняли контроллер. Также были проблемы с пневматикой.

Все режимы приходилось урезать в 2-3 раза, не тянула. Модель неудачная, для производства явно не пригодна.

Если есть возможность отказатся, то лучше это сделать.

А какова стоимость этого станочка в России, если не секрет конечно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Osiris:

вот тут посмотри, станки не из дешёвых:

<noindex>http://www.technolada.ru/schaublin140r.shtml</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Osiris:

вот тут посмотри, станки не из дешёвых:

<noindex>http://www.technolada.ru/schaublin140r.shtml</noindex>

Да у них и брали. Цены как на сайте.

Ни сервиса, ни технической, ни документальной

поддержки. Руководство по работе со станком - тоньше чем мануал для телевизора.

Любая поломка - все вопросы в Биль, пока туда , пока оттуда - минимум пару дней по простому вопросу, а по сложному ...

А головка там не дипломатик , а дУпломатик :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красивый :smile:

Я работал на вот этом <noindex>http://www.technolada.ru/schaublin180.shtml</noindex>

У нас их смогли продать пару штук и дорого (где то 100,000$) Наверно купились на имя Шаублин.

Больше их не берут.

Мануал был, весьма подробный с фотками. На английском и иврите. Техобслуживание дорогое, уровень - так себе и даже хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чувствую, что надо открывать специальную тему по качеству станков, обслуживания и технической поддержки.

Пока, из всех, с кем имел дело, Абамет на голову выше остальных. На вопросы отвечают незамедлительно и подробно. Как не угают здесь иногда HAASики, но толком ни кто ничего плохого не сказал, только про "нелюблю" разговор, а это уже дело вкуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня еще один сломался - не работает пневмопривод цанги и тормоз шпинделя.

Еще добавлю свои ощущение - задняя бабка, мягко говоря, не удачной конструкции,

можно ее подпереть что-нибудь не меньше 200-250 мм, если ,например, у вас стержень, скажем, 4-5 мм

м длинной 50 - 60 мм - все подпереть, конечно, подопрется, только на зону обработки, движение инструмента и головы

места просто нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добавлю, был удивлен, что у станков заявленных, как швейцарские 80-90% комлектующих китайские.

Они такие же швейцарские как и Mikronы VCE Pro. Если какие-то сборочные операции и остались в Швейцарии, то это наклеивание этикеток типа "Swiss made"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею 10 токарных 125 и два 100 фрезерных, ожидаю еще 4 фрезерных и токарных 5- 125 и 5 -180.

На данный момент, за 2.5 месяца работы 8 токарных и оба фрезерных

встали - целый комплекс проблем от ухода геометрии от 0.2 до 1.5 мм до поломки двигателей револьверных

голов и пр. Кроме того, отсутствие жесткости - отгибание инструмента при обработке, нержевейка, 40Х , ст45 итп.,

заметно на глаз. В связи с этим вопрос у меня одного такие проблемы или эта общая проблема и стоит ли ждать оставшуюся поставку или проще отказаться?

Добавлю, был удивлен, что у станков заявленных, как швейцарские 80-90% комлектующих китайские.

Работал, но только на ручном токарном, с высотой центров 125мм. Станочек чисто швейцарский, работать было одно удовольствие. :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал, но только на ручном токарном, с высотой центров 125мм. Станочек чисто швейцарский, работать было одно удовольствие. :clap_1:

Скорее всего это Schaublin 150, универсальный станок. У нас на производстве есть такие - к ним нет вопросом уже лет 15-18. Похоже, он последний из настоящих швейцарских станков.

Теперь, если кому интересно - приежали к нам представители Шаублина по поводу выше перечисленных

проблем. Выставили геометрию по новому, загрубили датчики перегрузки примерно в 1.5 раза и обвинили нас

в чрезмерно завышенных режимах резанья. Последнее вообще звучало более чем странно, т.к. мы пользуемся

режимами рекомедуемыми производителем инструмента, т.о. для работы современным инструментом станок не преднозначен.

Некоторые наблюдения по конструкции - передняя бабка крепится на всего на 4 винтах М6 или М8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Да у них и брали. Цены как на сайте.

Ни сервиса, ни технической, ни документальной

поддержки. Руководство по работе со станком - тоньше чем мануал для телевизора.

Любая поломка - все вопросы в Биль, пока туда , пока оттуда - минимум пару дней по простому вопросу, а по сложному ...

А головка там не дипломатик , а дУпломатик :)

Создал тему "Отзывы о фирменном сервисе" см. "Sapr2k.ru > Проектирование и производство > Вопросы о постах, станках, NC/CNC/DNC, G/CL-файлах > Отзывы об оборудованиив "

Просьба заходить, оставлять отзывы по этому вопросу. Сообщайте о любых проблемах, медленной реакции сервиса, простоях станков, длительных поставках запчастей, о квалификации сервисных специалистов, а так же о любых положительных моментах.

Задавайте любые вопросы связанные с сервисом, я думаю исегда найдется специалист, готовый вам ответить, помочь, проконсультировать, сделать, наконец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это Schaublin 150, универсальный станок. У нас на производстве есть такие - к ним нет вопросом уже лет 15-18. Похоже, он последний из настоящих швейцарских станков.

Теперь, если кому интересно - приежали к нам представители Шаублина по поводу выше перечисленных

проблем. Выставили геометрию по новому, загрубили датчики перегрузки примерно в 1.5 раза и обвинили нас

в чрезмерно завышенных режимах резанья. Последнее вообще звучало более чем странно, т.к. мы пользуемся

режимами рекомедуемыми производителем инструмента, т.о. для работы современным инструментом станок не преднозначен.

Некоторые наблюдения по конструкции - передняя бабка крепится на всего на 4 винтах М6 или М8.

А какого года у Вас станки? Я все время убеждаю руководство предприятий в том, что занятие модернизацией небольших станков экономически бессмыслено, они не расчитаны на работу с современным инструментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А какого года у Вас станки? Я все время убеждаю руководство предприятий в том, что занятие модернизацией небольших станков экономически бессмыслено, они не расчитаны на работу с современным инструментом.

Я так понял, про старые универсалы вопрос - 1987-90 годов. На них пробывали ставить современный инструмент, кроме пластин из CBN ни чего не прижилось, по закаленному - работают на них дедушки,

ветераны русско-японской, их убедить, что есть что-то лучше той ковырялки, которую он сам еще по завету

прадедов заточил и пользуется, практически не возможно, всякое новшество вязнет в их тихом саботаже :)

А еще скажу, пришли 180, мать их за ногу, один, так и не начав работать уже сломался -

проблемы с пневматикой, зная их сервис, думаю это на пару месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

И снова здравствуйте!

Продолжаю свой сказ про супер станки шаублин.

Опять улетела геометрия, от 0.07 до 0.2. Причем выставит ее в паспортные значения ни как не

удается - если примерно подогнать под паспорт и затянуть клинья - станок отключается по перегрузу, в стоячем

положении монитор показывает нагрузку 40-45%. Если клинья не затягивать, то выставление геометрии на одну проточку.

Как-то высокоточная обработка не получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять улетела геометрия, от 0.07 до 0.2

хм, интересно...

А не могли бя Вы привести примеры режимов-инструмента, на которых работаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, интересно...

А не могли бя Вы привести примеры режимов-инструмента, на которых работаете?

А режимы самые простые, они написанны на коробке с пластинами или в каталоге

инструмента :) . Только приходится ставить по нижней границе, а то и снижаться еще процентов на 20-25 :((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто это к чему: глубина резания 1мм на диаметре 20 мм совсем не то, что такая же глубина на диаметре 150мм - разные мощности и моменты потребны.

Вот мне и хочется выяснить для себя пределы Шаублина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто это к чему: глубина резания 1мм на диаметре 20 мм совсем не то, что такая же глубина на диаметре 150мм - разные мощности и моменты потребны.

Вот мне и хочется выяснить для себя пределы Шаублина.

Ууууу, 20 мм для меня очень большая деталь, а 150 я вообще ни когда не пилил :), основная номенклатура моих деталей лежит в пределе до 10

мм в диаметре, резба М2-М5. Поэтому 5000 оборотов мне откровенно мало, чтобы получить скорость

порядка 120-160. Правда бывает делаю шестигранник из круга, но тоже максимум S19.

При представителях завода мы проводили экскримент- торцевым сверлом вальтер Ф30мм со скоростью 100 и подачей 0.05 мы пытались просверлить отверстие глубиной 100 мм в стали 45 в заготовке 50мм, станок встал на первых 10мм,

расчеты мощности моментов, производили сами шаолинцы, но все было в рамках заявленных мощностных характеристик, останаливаться перестал при подаче 0.01 и менее. После этого они загрубили датчики перегрузки в 1.5 раза.

Бывало я снимал по 1.5 мм за проход с подачей 0.05-0.02, но это в прошлом, теперь в среднем подачка до 0.1, съем до 0.5

Вот так примерно. А станки мне не нравятся - медленные, неудобные, очень много сырых, непродуманных

решений, которые приходится доводить до ума самостоятельно, а некоторые довести не возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Имею 10 токарных 125 и два 100 фрезерных, ожидаю еще 4 фрезерных и токарных 5- 125 и 5 -180.

На данный момент, за 2.5 месяца работы 8 токарных и оба фрезерных

встали - целый комплекс проблем от ухода геометрии от 0.2 до 1.5 мм до поломки двигателей револьверных

голов и пр. Кроме того, отсутствие жесткости - отгибание инструмента при обработке, нержевейка, 40Х , ст45 итп.,

заметно на глаз. В связи с этим вопрос у меня одного такие проблемы или эта общая проблема и стоит ли ждать оставшуюся поставку или проще отказаться?

Добавлю, был удивлен, что у станков заявленных, как швейцарские 80-90% комлектующих китайские.

Перед новым годом получили Schaublin 225 с работой по циклам. Купили к нему гору оснастки. Пуско-наладка прошла хорошо. Это было перед Новым годом. После новогодних каникул пришли, станок включили, а у него не вращается шпиндель. Сегодня 3 апреля, а он так и не закрутился. Так что и станок - сомнительный, да еще и сервис г... . Один наладчик разъезжающий по всей стране и не могущий из Москвы выбраться в Подмосковье, теряющий инструкции присланные Оттуда. Так что вот.

И стали покупать потому что ориентировались на 25-летней давности их токарные станки. Они лучшие у нас для небольших и средних по меркам нашего производства деталей.

Ничто не вечно под луной... Даже швейцарское качество :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед новым годом получили Schaublin 225 с работой по циклам. Купили к нему гору оснастки. Пуско-наладка прошла хорошо. Это было перед Новым годом. После новогодних каникул пришли, станок включили, а у него не вращается шпиндель. Сегодня 3 апреля, а он так и не закрутился. Так что и станок - сомнительный, да еще и сервис г... . Один наладчик разъезжающий по всей стране и не могущий из Москвы выбраться в Подмосковье, теряющий инструкции присланные Оттуда. Так что вот.

И стали покупать потому что ориентировались на 25-летней давности их токарные станки. Они лучшие у нас для небольших и средних по меркам нашего производства деталей.

Ничто не вечно под луной... Даже швейцарское качество :(

У меня и это барохло есть , аж три штуки:((, зачем они нужны такие ума не приложу. Пытаемся их использовать

для деталей, где нужна задняя бабка, да и то только для того, чтобы не стояли без дела.

Сервис инженер, из фирмы продавца, тоже прикольный малый , не давно опять сломался 180, так он пришел где-то на час, жалом поводил,

а потом и говорит, знаешь я пойду, у меня шабашка подвернулась - семью кормить надо, а станок пускай стоит, через месяц швейцарцы приедут, может что-нибудь сделают. Нормально, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...