Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

:surrender::surrender::surrender::surrender::surrender::surrender::surrender: Выбрал деталь отказываться от нее не буду ну уж слишком она большая и как оказалась заковыристая деталь подвес для крепления профиля что -бы сделать подвесной потолок я думаю многие его видели размеры 0.9х30Х300

посчитал какой нужен пресс выходит 100т многовато да игабариты я так прикидываю будут тоже приличные вот я думаю может сделвть плиту СТ3 ну как обойму а внее вставочки из х12 проблемма в том что там только пробивных круглых пуансонов 44 шт. потом пуклевка ну или что то вроде того неглубокая вытяжка ребер жесткости ну и разбортовка центрального отверстия может кто сталкивался стаким чудом прошу поделитесь опытом ну какие обычно проблеммы возникают я не прошу готового решения ну если кто сталкивался именно с этой деталью прошу вас натолкнуть подсказать как старших товарищей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что то неполучается написано вам запрещено загружать такой тип файлов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что на конструкцию штампа (всё-таки деталь не простая) существенно повлияют ответы на следующие вопросы:

-Ресурсы производства (с вытекающим отсюда: что из себя представляет заготовка? Если, например, есть в наличии лазер (плазма и т.д.), то никаких пробивных круглых пуансонов не требуется)

-Серийность. Она может повлиять на колличество операций. ИМХА, штамп на пробивку 44 отверсти за раз, будет существенно отличаться от штампа последовательной пробивки.

Ну это так,на вскидку...

Всё надо рассматривать системно;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одного штампа на эту деталь может и не хватить.

Если это будет один штамп, то это штамп последовательного действия, отверстие с отбортовкой за одну операцию не делают. Короткие рёбра тоже близко к пробитым элементам - у матриц пробивки будут тонкие стенки, ещё ведь и освобождение для отходов делать.

Размеры предварительного отверстия под последующую отбортовку я бы уточнял экспериментально, расчет основанный на равенстве площадей поверхностей может сильно отличаться от практики (у меня такое было при вытяжке конических потаев).

Конструкция со вставками или без зависит и от возможностей изготовителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрал деталь отказываться от нее не буду ну уж слишком она большая и как оказалась заковыристая деталь подвес для крепления профиля что -бы сделать подвесной потолок я думаю многие его видели размеры 0.9х30Х300

посчитал какой нужен пресс выходит 100т многовато да игабариты я так прикидываю будут тоже приличные вот я думаю может сделвть плиту СТ3 ну как обойму а внее вставочки из х12 проблемма в том что там только пробивных круглых пуансонов 44 шт. потом пуклевка ну или что то вроде того неглубокая вытяжка ребер жесткости ну и разбортовка центрального отверстия может кто сталкивался стаким чудом прошу поделитесь опытом ну какие обычно проблеммы возникают я не прошу готового решения ну если кто сталкивался именно с этой деталью прошу вас натолкнуть подсказать как старших товарищей

куда делись все знаки препинания?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

breeze

ни лазера ни плазмы к сожалению нет:((( штамп безусловно последовательный 4-ре шага минимум три вопрос серийности деталь как я заметил ипользуется для монтажа подвесных потолков так что это круппная серия...

V_B

Размеры предварительного отверстия под последующую отбортовку я бы уточнял экспериментально, расчет основанный на равенстве площадей поверхностей может сильно отличаться от практики (у меня такое было при вытяжке конических потаев).

да да если со всем остальным более или менее понятно т.е я планировал так

- первые пробиваются Через одно в первом ряду и во втором диам. 4, и 4-ре отв. диам.6 (один удар тампа)

-2-ой шаг остальные отверстия вобщем все необходимые отверстия включая отв под разбортовку

-соответственно третий шаг гибка и вытяжка

-4-тый вырубка контура

но производственный ресурсы, не позволяют сделать это все в целной плите вот и думаю сделать составный пуансоны и матрицы но с этим никогда не сталкивался поэтому на что стоит обратить внимание ну и вообще ...

Вот этого я как раз и боюсь , экспереминтально на таком здоровом штампе....... очень нехотелось бы, есть такая любопытня книжка "Технологическая оснастка" по моему так видел изд-1967г. может кто знает есть ли более поздние версии а лучше в электронном виде ........

Форумный боец

Вот, если запятые и точки наведут вас, на какую нибудь дельную мысль ................ даже в тексте поставил кавычки -это так скажем: " для "гурманов" от русского языка:))))))"

Изменено пользователем imperez79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- первые пробиваются Через одно в первом ряду и во втором диам. 4, и 4-ре отв. диам.6 (один удар тампа)

-2-ой шаг остальные отверстия вобщем все необходимые отверстия включая отв под разбортовку

Отвестия распределишь при детальной проработке. Обрати внимание, что пробивка отверстий через одно не сильно увеличивает межцентровое расстояние соседних пуансонов (на 2,1 мм).

Желательно, чтобы пуансоны для отв. диам. 3,5 и отверстий в форме ромбов (образующие угловые вырезы на краях) не рубили бы половину контура на краю полосы (или ленты), когда она только вставляется в штамп.

Это зависит от расположения шаговых ножей относительно этих отверстий (я считаю, что направление подачи материала вдоль ширины детали, т.к. при этом габариты штампа и расход материала минимальные, а производительность выше)

4-тый вырубка контура

Если шаг будет 29 мм. то будет не вырубка контура, а отрезка детали. Только вершины у ромбических отверстий надо скруглить или притупить прямыми участками на величину погрешности шага.

Чтобы небыло заусенец на внутренней стороне угловых вырезов, при несовпадении линии разрезки с осью ромбов.

вот и думаю сделать составный пуансоны и матрицы

Пуансоны составными делать сдесь и не надо. Сложный контур только у пуансонов для подковообразных пробивок. Матрицы (вставные) в этих местах, и в местах пробивки ромбов, могут быть цельными или составными.

Все зависит от возможностей технологии - вырезка проволокой, ОПШ и т.д.

Вот этого я как раз и боюсь , экспереминтально на таком здоровом штампе

Экспериментировать необязательно в штампе. Пуансон и матрицу для отбортовки собираешь в простейшее приспособе, любым доступным способом подготавливаешь в куске материала изделия отверстие по предварительным размерам, и далаешь отбортовку на ручном прессе.

По размерам получившейся отбортовки корректируешь размеры предварительного отвестия. Таким образом не придётся переделывать пуансон с матрицей для пробивки этого отверстия.

есть такая любопытня книжка "Технологическая оснастка" по моему так видел изд-1967г

В нашем бюро есть такая, и год тотже, но только она уже очень зачитанная. В элэктронном виде её не встречал.

Пользуюсь "Справочником конструктора штампов" под ред. Рудмана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, спасибо буду думать , вцелом картина ясна как посчитаю раскрой и матрицу выложу может наметанным глазом что и присоветуете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...