Перейти к публикации

Изготовление макета из АБС


Рекомендованные сообщения



Максим!

<Может конечно я многого хочу, но моя модель "ушла" на 75 соток

Должно было быть 170.00, по факту 170.75>

Едрена-Матрена! Как будто все должны, просто обязаны знать, какая у Максима модель! Я же просил сказать, из какого материала модель и кто делал.

<Front Panel 11.X_T> - такое название помню, но не помню, делали ли мы ее. Модели, "отлежавшие" в почте неделю, я стираю. Иначе весь ящик ими забит будет. Поэтому посмотреть не могу. Если для Вас актуальна постройка такой модели, вышлите еще раз.

Что касается "уплывания". Тот пример, который привел Максим, ни о чем не говорит. Первое, мы не знаем из какого материала модель. Второе, мы не знаем, какой размер был после построения. Третье, мы не знаем, когда была сделана модель, и только можем предположить, что Максим ее измерил сегодня.

Что касается точности. Отклонение размеров на 0,3 мм на длине 100 мм для SLA считается нормальным. Правда, не каждая SLA-машина может с первого раза построить модель с такой точностью. Можно ли точнее? Можно. Построив первую модель и определив величину отконения от номинала, вводят коэффициент и строят новую модель. Например, мы строим для ювелиров модели с максимальным габаритом не более 50 мм с отклонением он номинала меньше 0,1 мм: 0,07-0,05. Этого вполне достаточно, поскольку есть еще "обрезинивание", есть "воскование", есть собственно литье - все это привносит свои отклонения. Поэтому нет необходимости повышать точность. Хотя в принципе можно - методом последовательного приближения. Однако я пока не встречал практической задачи, при которой нужно было бы построить модель (скажем, 50 мм) с точностью плюс-минус 0,05.

Все-таки к точности в RP-технологии нужно подходить аккуратно. Например, Booster, сочиняет новый чайник или телефон. Зачем ему делать модель для обсуждения на худсовете с точностью 0,1 мм? Ведь излишняя точность - это дополнителное время и дополнительные деньги. А он, Booster, еще и красить эту модель, к примеру, будет, да еще и не один раз, подбирая нужную цветовую гамму. А каждый слой краски это те же 0,1 мм.

Или возьмем стереолитографические мастер-модели. Зачем их делают? Я имею в виду - зачем их делают именно по RP-технологии? Затем, чтобы сделать БЫСТРО. Не ТОЧНО в первую очередь, а БЫСТРО с приемлемой точностью. Поэтому, если половинки корпусов телефонного аппарата или электронного устройства, полученные в силиконовых формах, не совпадут абсолютно точно (визуально) - ну и черт с ним, задача-то стоит совсем другая: БЫСТРО пройти, пробежать так называемы НИОКР. А нужную точность вы обеспечите традиционными путями при отладке серийного производства, когда вам будет ясно, что мост вы строите правильно, поперек реки. Вот для того, чтобы БЫСТРО поиметь эту убежденность в правильном направлении строительства моста и применяют RP-технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, Макс, они просто жлобяться. Как подумают, что за такую фитюльку 500 баксов платить нужно... Так жалко становится!

Про <Front Panel 11.X_T> вспомнил, точно, делали. Но, по-моему, она изначально в плюс получилась. Я своим бойцам велел завести "историю болезни" на каждую модель. Не знаю что получится, статистика - дама деликатная, с ней нужно быть и постоянным, и внимательным. Терпение нужно, как в семейной жизни.

Что касается воды, то, по крайней мере от немцев, мы никаких противопоказаний не слышали, наоборот, наилучшее качество достигается именно путем обработки ручками и с водой. Свет - другое дело. Модели желательно красить. Но тогда нужно и в минус припуска закладывать. Шатура работает на отечественных материалах (по крайней мере так заявляет), поэтому мы не можем здесь чего-либо умного сказать, поскольку не имеем в этом деле опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и хочется процитировать Горького: "А был ли мальчик?"

(Петя-то, куда подевался?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

Петр видимо ШПЫЁН (сколько нам ошибок гнусных дарит просвещенья дух) хотел узнать расценки, а ему тут про коробление втирать начали.

Поделюсь опытом:

1. Полиамидные модели с водой шкурить можно.

2. Сопрягаемые поверхности мы зачищаем, но не красим, а видовые не зачищаем, сразу грунтуем и красим.

PS Спасибо Михаилу Александровичу за то, что он не модератор. Спасибо Модераторам за терпимость к моим грамматическим ошибкам. Спасибо моим родителям за.... e.t.c

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Спасибо Михаилу Александровичу за то, что он не модератор. Спасибо Модераторам за терпимость к моим грамматическим ошибкам. Спасибо моим родителям за.... e.t.c

easy,Booster

Премию еще не вручают. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxim Kondratyev

??? А чем ступеньки то помешали классу А? Да и зачищать полиамид не благодарная работа, можно легко все испортить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В пятницу был поставлен рекорд Быстроты Прототипирования.

в 13-30 я нажал кнопку "отправить" в 18-00 получил макеты :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...