Перейти к публикации

Гост На Конденсаторную Сварку - Приварку Метизов


Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь в курсе есть ли ГОСТ на этот тип сварки? Если есть поделитесь пожалуйста хотя бы его названием!

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не припоминаю термина "конденсаторная сварка" среди специальных способов сварки. Название, скорей всего, узкогрупповое. Т. е. принятое в узкой группе лиц. А в чём суть процесса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.kontur-97.ru/technology/sections/3/</noindex>

Здесь дано более подробное описание процесса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Вариация электрозаклёпок, при которой вместо одного из листов стержень. Ну и источник питания оригинальный.

Не ищи, Protos, такого госта. Наши сварочные госторазработчики в конце восьмидесятых годов ещё прошлого века дружно отправились на заслуженную пензию в район Хайфы. С тех пор всё остановилось.

Можещь поискать ТУ у Патона или в питерском ВНИИСО. Но если они этим и баловались, то оборудование и, следовательно, геометрические параметры таких соединений будут другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не есть разновидность нашего родимого 15878-79? Пятно, толщина и сплавление в месте контакта вроде на шпильках приварных похожи... :g:

Еще есть такое:

Пpивapкa мeтизoв

Пpивapкa мeтизoв – cвapкa мeтизoв, кaк кpeпeжныx элeмeнтoв, пpи этoм пoлучaeтcя нepaзъeмнoe coeдинeниe пocpeдcтвoм уcтaнoвлeния мeжaтoмныx cвязeй мeжду coeдиняeмыми чacтями пpи иx нaгpeвaнии и (или) плacтичecкoм дeфopмиpoвaнии.

Нeмeцкий эквивaлeнт тepминa. (D): Bolzenschweissen

Английcкий эквивaлeнт тepминa. (Е): Welding studs

Фpaнцузcкий эквивaлeнт тepминa. (F): Soudage

Сущecтвуeт нecкoлькo тexнoлoгичecкиx мeтoдoв пpивapки мeтизoв:

- кoндeнcaтopнaя cвapкa – пpивapкa мeтизoв ocущecтвляeтcя пocpeдcтвoм paзpядa кoндeнcaтopнoй бaтapeи.

В этoм мeтoдe cвapки, энepгия, нaкoплeннaя в кoндeнcaтopнoй бaтapee paзpяжaeтcя cквoзь кoнтaктный кoнчик cвapoчнoгo мeтизa в пpeдeлax чpeзвычaйнo кopoткoгo вpeмeни 1-3 MS (0.001-0.003 ceкунд.). Пpимeнeниe зaщитнoгo гaзa или кepaмичecкиx нaкoнeчникoв-кoлeц нe тpeбуeтcя.

- дугoвaя cвapкa – пpивapкa мeтизoв ocущecтвляeтcя пocpeдcтвoм элeктpoдугoвoй cвapки или cвapки элeктpичecкoй дугoй c кopoтким циклoм.

В этoм мeтoдe cвapки, cвapoчный выпpямитeль cлужит кaк иcтoчник энepгии и oбecпeчивaeт тoк нeпpepывнoй cвapки, кoтopый мoжeт быть нacтpoeн oтнocитeльнo вpeмeни и cилы тoкa. Вpeмя cвapки cocтaвляeт 0.1 - 2.0 ceкунды. Кepaмичecкиe нaкoнeчники-кoльцa oбычнo иcпoльзуютcя кaк oгpaничитeли гpaниц oбъeмa cвapки.

ГОСТ 2601-84 Свapкa мeтaллoв. Тepмины и oпpeдeлeния ocнoвныx пoнятий (c Измeнeниями N 1, 2)

Welding of metals. Terms and definitions of basic concepts

ISO 14555:1998 Свapкa. Дугoвaя пpивapкa шпилeк из мeтaлличecкиx мaтepиaлoв

Welding - Arc stud welding of metallic materials

А тaкжe: DIN EN ISO 14555-1998, EQV*EN ISO 14555-1998, EQV EN 287-1*EN 287-2*EN 288-1-1992*EN 288-3*EN 288-4*EN 288-6*EN 288-8*EN 439*EN 573-3*EN 719*EN 729-1*EN 729-2*EN 729-3*EN 729-4*EN 1418-1997*EN 1435*EN 10025*EN 10025/A1*EN 10028-2*EN 10088-1*EN 10204*EN 20898-1*EN 24063*EN 60974-1*EN ISO 6947*EN ISO 13918*ISO 426-1*ISO 5828*ISO/DIS 857

2 URI-I-I

Не припоминаю термина "конденсаторная сварка"

Можете тут освежить память: 2601_84.rar :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете тут освежить память...

Ну и где же Bird среди пятидесяти пяти видов сварки отыскал в ГОСТ-е 2601-84 местечковый термин "конденсаторная сварка"? Аще полезно бывает самому внимательно знакомиться с содержимым ссылки, прежде чем её приводить.

Protos, в твоём случае имеет, видимо, смысл привести в чертеже прямое технологическое указание на выполнение этих соединений (если на них свет клином сошелся). Это не будет противоречить букве наших застарелых чертёжных гостов, т. к. они допускают технологические записи в чертеже в одном единственном случае. Помнишь, в каком? Но хотел бы предупредить, что сама затея эта несколько хреновенькая: шпильки от изгиба выламываются, а при осевой на них нагрузке на лицевой стороне листа образуются бухтины. Т. е. - не панацея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Protos, в твоём случае имеет, видимо, смысл привести в чертеже прямое технологическое указание на выполнение этих соединений (если на них свет клином сошелся

А технологическое указание это что? Описание технологии? Вообще то свет на этом указании клином не сошелся, мы уже давно так варим шпильки. В нашем изделии это оптимальный способ их приварки. Просто захотелось наконец узнать "приавильную запись" этого соединения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание технологии?

Нет, технологией пусть занимается технолог. Но раз конструктор не может указать гостированный вид сварного соединения, то либо рисует так называемую нестандартку, в которой разрисовывает геометрию шва в сечении. И тогда ему не слишком-то важно, каким образом технология это переварит. Либо наоборот: приводит технологическое указание вроде: "Приварку деталей поз. ХХ производить пистолетом GF-W/1240S." И тогда нет смысла прорисовывать шов, не так ли?

Аще, если есть нормоконтроль (вменяемый) - то подскажет. А если нет - по второму варианту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

указание вроде: "Приварку деталей поз. ХХ производить пистолетом GF-W/1240S."

Спасибо. Попробую так. Все лучше чем просто "сварка конденсаторная" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и где же Bird среди пятидесяти пяти видов сварки отыскал в ГОСТ-е 2601-84 местечковый термин "конденсаторная сварка"? Аще полезно бывает самому внимательно знакомиться с содержимым ссылки, прежде чем её приводить.

Читал, а еще я говорил:

А это не есть разновидность нашего родимого 15878-79?

И я не уточнял Вас освежить память именно по термину "конденсаторная" ...

И вообще... :dry:

Но хотел бы предупредить, что сама затея эта несколько хреновенькая: шпильки от изгиба выламываются, а при осевой на них нагрузке на лицевой стороне листа образуются бухтины.

Похоже Вы абсолютно не сталкивались в своей производственной практике с такими элементами. Посему Ваше мнение выглядит "понтами", уж извините за выражение...

"Бухтины" зачищаются "шептуном" и не такие уж они огромные, шпильки выламываются при хреновой подготовке поверхности (как то кернение или обработка), а также при хреновом исполнении (как то нетвердой рукою сварщик прижал... - перекос, нетвердым глазом ток выставил .... - недовар или перегрев, что тоже не есть хорошо... )

Шпильки не выламываются. Применяются часто и густо. Мы на предприятии просто проставляли их в сборочный сварочный чертеж без каких либо указаний исполнения (ну размеры и прочая - ессено показывали) Шпильку писали в специфику как покупную (шпилька резьбовая приварная М4х20, али там втулка резьбовая приварная М6х8) Ну и позицию на нее... Нормоконтроль, технологи и прочая все нормально было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bird, растолкуй мне, пожалуйста такое сварочное дело: где находится логика постящего в тот момент, когда он в течение пары абзацев сначала заявляет (в попытке опровергнуть моё предупреждение о наличии бухтин и выламывании шпилек, о чём ставит соответствующую цитату):

Похоже Вы абсолютно не сталкивались в своей производственной практике с такими элементами.

а затем в следующем же абзаце информирует:

"Бухтины" зачищаются "шептуном"... шпильки выламываются при...а также при...

Странный подход к собственным высказываниям... Я ужо не говорю о полноте перечня проблем, приводящих к выламыванию шпилек. И об ошибке с диагнозом бухтин. Мелковато.

Так что, дорогой Bird, возвращаю к первоисточнику голословную фразу

Посему Ваше мнение выглядит "понтами", уж извините за выражение...

Только уточню: непродуманными понтами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээх! Не поняли Вы полет мысли моей... Ну ладно.. Перед описанием начинающимся со слов "Бухтины" надо поставить фразу: "В случае возникновения при некорректном технологическом исполнении"

А перечень проблем далеко не полный, просто основное.. Кто занком с такими технологиями - знает все подводные и надводные камини... А судя по постам, Protos знаком с этим делом.. Так что ему рассказывать и разжевывать, ежели он это знает?

Ладно. давайте не ссориться... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...