Перейти к публикации

Литература по конструированию деталей


Рекомендованные сообщения

Одна моя знакомая интересуется литературой по проектированию пластмассовых и металлических литейных деталей. Я к сожалению сам когда то читал книжку "Конструирование деталей из пластмасс" 1967 г издания-рекомендовать её язык не поворачивается, много с тех пор воды утекло. По литью металлов я встречал информацию в справочниках машиностроителя и пр.

По пластмассам вроде ничего не выходило с 70гг. Но может в каких нибудь справочниках, учебниках различных ВТУЗов, методичках наконец, или в интернете (что уже совсем мало вероятно) встречались подобные материалы? Помогите в удовлетворении жажды знаний у студентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Видел в Москве отличный справочник, по композиционным материалам, по-моему, чешского автора, два тома, к сожалению, не помню имени =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, есть и поновее, чем 67 г., например в своих закромах располагаю таким опусом:

Альшиц И. Я., Благов Б. Н.

Проектирование деталей из пластмасс.Справочник.

Изд. 2-е перераб. и дор. М., "Машиностроение", 1977

Правда, насколько она хороша сказать не могу, ибо держу для общего развития и к пластмассе, равно как и к электричеству с электроникой отношение у меня двойственное и, скорее, скептическое.

Чугун форева!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, есть замечательные книженции на эту тему, но на английском и очень дорого (примерно 150$). Дома есть адрес по которому можно заказать, если интересно - поищу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GuestIBV

Ребята Вы считаете что студентка 3 го курса выложит за книгу на английском (по моему у неё с английским не очень) 50-150тугриков?

Давайте будем реалистами нужна русская литература которая не стоит как 3 тома Анурьева или отловить в букинисте её более-менее реально. А лучше всего в библиотеке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая книга "Справочник по проектированию оснастки для переработки пластмасс" Пантелеев а.П,Шевцов Ю.М и др.,Москва,Машиностроение,1986г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сходить в хорошую библиотеку (например техническую) и посмотреть книги там. В продаже все эти книги найти сложно.

Какие книги есть по проектированию деталей из пластмасс? На этот вопрос, я думаю, хорошо ответят специалисты (например, на кафедре "Технология переработки неметаллических материалов" МАТИ), они как никто отслеживают последние издания книг в этой области, а также являются авторами многих из них.

/Джин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не упомянуты замечательные авторы: Видгоф (классика для любого пластмассовика), а также Гречушкин, Дубов, Шнейдерман (великолепная подборка конструкций и элементов форм). Точные названия хранятся на работе. Так что если надо, то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю на Английском не мало контента по сабжу.

Может кто кинет ссылочку на небольшой и толковый мануал с картинками и таблицами? Пусть студенты заодно инглиш подучат!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Вот - выложил я тут пару мануалов на <noindex>http://caddocs.narod.ru/</noindex>

О толковости и полезности ничего сказать не могу - сам пластиком не занимаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Half

Спасибо! То что я находил по теме почти один в один с твоим.

Дерут там засранцы как у нас.

Я вот думаю кстати перевести это дело на досуге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А мне можно чертежи? - wsmake@om.od.ua

0.5 % - это справочная точность или?..

Какой выходной формат?

И вообще, это еще актуально? И скока денег за сборку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Могу предложить перевод немецкого справочника "Проектирование пресс-форм для литья под давлением в 130 примерах" под рук. Эдмунда Линднера и Петера Унгера (Германия).

Печать в вариантах исполнения на форматах А4 и А3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если наберется нормальное количество желающих, то можно организовать передачу книг на выставке Машиностроение 19 сентября. Цена, я думаю будет порядка 100 у.е.

Желающие, пишите на мыло.

В каждом примере раскрывается какое-нибудь оригинальное решение проблемы. Введение содержит основы проектирования прессформ.

Изменено пользователем Pavel33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel33

Книга интересует, можно оглавление получить?

Изменено пользователем al264
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...