Перейти к публикации

Интересный китаец за 6800$


Рекомендованные сообщения

Художник, ради Бога! Вы меня неправильно поняли - никакой тяжести в моём посте не было, мне казалось даже что тон моего ответа излишне весёлый, извините если мои ответы получились(показались?) асиметричными вашим и неадекватными - поверьте, писал я совершенно в благодушном и благодарном настрое!

"Достаточно ссылки поискать, что я сделал"

Ну подскажите пожалуйста, я 2 вечера набирал и "линейные двигатели" и "принципы построения линейных двигателей" и много ещё чего с умными словами, но кроме сайтов производителей линейных двигателей не нашёл ничего, что могло бы подойти для изучения темы, ну только очень уж общие принципы и ничего о конструктиве. Буду очень благодарен! То есть мне нужна информация(на первом этапе) уровня "как сделать электрогитару в домашней мастерской", а не "как повторить Gibson или Fender" :smile: или вот ещё точнее: есть фабричные граверы, но люди дома делают самодельные(пусть не идущие ни в какое сравнение), вот на таком же уровне я хочу сделать шаговый линейник. Всё таки надеюсь что это реально!

и ещё просьба ко всем - какова цена на ISEL CPM 4030 ? Письма я послал, но когда ответ придёт, неизвестно, от COMAGRAV-а ждал 6 дней, понимаю люди занятые, но мне так невтерпёж!

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Георгий2,

По линейным двигателям новую тему откройте, глядишь что нибудь подскажут, заодно расскажете, что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в конце апреля купил SUDA 3025s, так что к отзывам Художника позже добавлю свои. Покупка была сознательной, во-первых это первый станок с ЧПУ, начав на котором работать уже сейчас можно спокойно входить в тему. Во-вторых, для меня этот станок адекватный, то есть обработка дерева и пластика с длиной не больше 30 мм. В-третьих, таки надеюсь быстро окупить его. И в-четвертых, продолжаю находиться в поиске «фактического» станка. Отсюда и вопрос про «интересного китайца». Наибольшее впечатление от аргументов VDE69 про эспортные лицензии посредников и вероятность позиционирования станка как «домашний». Но найти аппарат, произведенный на территории СНГ не надеюсь. Сначала думал, что нежелание отечественных станкостроителей заниматься малыми ЧПУ это косность, неразворотливость, типа «не царское это дело», однако потом понял, что станок, произведенный здесь и сейчас, в рыночных условий в отличие от советских, сразу становится в 4-5 раз дороже китайского. (Вот почему так хороши советские станки, их делали не считаясь с потерями). А эта ниша уже занята нашими западными друзьями. Кроме того, вот пример: Питерский завод Ленинец начал выпуск станков, которые все так жаждут. <noindex>http://www.leninetz-zavod.ru/?id=617</noindex> Но! Цена не ниже 15000 $. И меня, как инженера корежит портальный конструктив с консольным моноприводом. Отсюда так много самодельщиков. Уважаю, сам такой. Но среди них, судя по форумам идет какое-то соревнование дешевле, еще дешевле. Отсюда приводные гайки из бронзы, порталы из дерева. Притом что любые комплектующие продаются. Вот ссылки на продавцов. В некоторых местах можно заказать контроллеры на индпошив, так что не надо беспокоить профессоров с кафедры <noindex>http://www.servotech.spb.ru/</noindex> <noindex>http://www.imafania.boom.ru/</noindex> <noindex>http://www.cncplayer.com/</noindex> <noindex>http://www.bbastrodesigns.com/cot/cot.html</noindex> <noindex>http://www.cncstepper.narod.ru</noindex> <noindex>http://www.servotechnica.ru/catalog/</noindex> <noindex>http://www.stepmotor.ru</noindex>

Но вернемся к нашим китайцам. Вопрос к пользующим SUDA 8070 – у этой модели направляющие круглые с пластиковыми втулками или уже линейные подшипники. И по SUDA 3025s. Отправку файлов на станок удалось наладить через Artspool только уменьшив количество буферов в COM1 до трех. А как отправлять файлы непосредственно из DOS ведь настройка COMовских буферов это команда Win?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Георгий2:

У меня есть полный прайс на ISEL, но в каталоге я не нашёл CPM 4030. В общем, если дашь каталожный номер того, что тебе надо, то я посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё просьба ко всем - какова цена на ISEL CPM 4030 ?

<{POST_SNAPBACK}>

В 2003 у производителя он стоил 5000 евро. Плюс доставка и растаможка. Вполне возможно, что этого станка уже нет или модернизирован.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжаю находиться в поиске «фактического» станка.

<{POST_SNAPBACK}>

Вам как то определиться с задачами надо, хотите поймать балланс цена-качество, а он для разных приложений несколько разный.

Снайпер конечно в баланс не попадает :smile:

Кому то бальзу порезать, станок из фанеры устраивает, а кому то инструментальную сталь с жуткой производительностью и точностью обрабатывать...

Чем Одесский "Микрон" не нравится? Он не очень дорогой, не помню точно сколько, с растаможками-доставками наверное не сильно дороже, но машина посолидней вашего китайца.

Армяне вот делают на линейных движках, с американскими потрохами:

<noindex>http://www.mshak.am/rus/MSH283.html</noindex>

Knutch опять же можно купить, тот же китайский, но под немецкой маркой :smile:

<noindex>http://www.knuth.de/prod_rus/fraesen_bohre...sal/ecomill.htm</noindex>

Ну и подход то же - кому то нравится с проблемами работать на плохом и дешёвом, но зато быстро менять этот металлолом на новый такой-же, либо долго и счастливо работать на реальном станке за реальные деньги. :smile:

Дёшево и хорошо в таком деле не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к пользующим SUDA 8070 – у этой модели направляющие круглые с пластиковыми втулками или уже линейные подшипники.

Кругляк.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол-года назад, тоже озадачился этой темой, перешерстил весь инет. В результате остались для выбора только SUDA и Инстанкосервис. Китайские станочки, конечно, полное г... , но и цена у них такая, что за год должны полностью окупаться, а сломаются они за это время или нет это уже лотерея. Как повезет. Сначала отдал предпочтение Инстанкосервису, но оказалось, что цена в Москве значительно отличается от украинской. В итоге осталась для выбора только SUDA. Смущало, что цена на нее в разных местах отличалась почти в 2 раза. Видимо, также отличались и качество с сервисом. А на характеристики приводимые китайскими производителями даже внимания обращать не стоит. Полное вранье. Но если подходить к этому сознательно и знать что покупаешь, то для "домашних" целей эти станки подойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем просто огромное спасибо за всю информацию, советы и ссылки!

Инстанкосервис весьма понравился-показалось оптимальным в моей бюджетной ситуации, да и то что в любой момент можно съездить в Одессу-маму если что со станком случится - важнейший плюс, в Поднебесную-то поди не так легко ездить! Да и что я им там смогу объяснять (или они мне!)

От Инстанкосервиса понравился ATS-750.M PRO, отличие от младшего брата ATS-750, как я понял в шпинделе:

ATS-750.M PRO:.....Elte 4 кВт..............................3.000 – 18.000

ATS-750:...............Makita 3612C 1.85 кВт...........9.000 – 23.000

И отсюда вопрос – если мне некритична скорость, но важно качество поверхности на дереве, и если учитывать что обработка мягких металлов всё же желательна, то есть 90% работы на дереве и 10% на металле то какой вариант лучше брать?

Изменено пользователем Георгий2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elte конечно лучше, потому что настоящий шпиндель. Быстрее обработаете деревяшку. Но дороже. А Макита это фрезер, хотя и хороший, но 2 кВт маловато будет. Другой вопрос, реализует ли этот станок 4 кВт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть скорость не так критична для качества? ну, конкретно в данной ситуации разница в 5000 оборотов не скажутся на качестве поверхности? я почему спрашиваю - где-то прозвучало что мол меньше 20000 оборотов нормальное качество на дереве не сделать.

PS

Rtype, вы получили мой ответ в личке? а то я не могу понять-ответ я написал, а в графе "Отправленные" ничего не отразилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дерева, однозначно, качество зависит от скорости, но выбор шпинделя зависит от фрез, которыми Вы будете работать. Для проработки мелких деталей большую фрезу не поставишь, а для тонких фрез большая мощность шпинделя не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На этом китайце только деньги тратить.

Не понял, какие у него скорости перемещений и подач, но думаю что очень низкие. Судя по размеру двигателей, которые там установлены, момент у них в микрошаговом режиме не более 1Nm.

То есть с таким усилием фрезить он будет хорошо только деревяшки да пенопласт.

Если за счет редукции подняли момент, то ползать будет как дохлая муха.

Шпиндель на такой частоте вращения чистоты поверхности тоже не даст.

Достойное соотношение цены/качества. На практике может оказаться, что там деревянные подшипники типа hi-end.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rtype, вы получили мой ответ в личке? а то я не могу понять-ответ я написал, а в графе "Отправленные" ничего не отразилось

<{POST_SNAPBACK}>

Ничего не получал. Это уже не первый косяк с личными сообщениями на этом форуме. У меня, например, в отправленных вообще ничего никогда не появляется.

Послал личное сообщение MFS.

Изменено пользователем Rtype
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Начну по порядку:

Прочитал всю тему!!! Много интересного!!! Про китай вообще ничего не понятно, Таже фирма ROLAND в москве стоит 12.000 евро, а в китае официальный завод (как они написали в письме) продает его за 4.000 долларов!!! Расброс цен очень велик, а по параметрам а российский по скорости больше. ФИрма ТЕХНИКА предлагает станки явно китайские по фоткам!! Но по ценам явно фирменные (10.000 - 20.000 долларов).

Собрали сами станок на рельсах, собирал не я поэтому совсем точно сказать не могу что и как, но щас сам собираюсь собирать станок на ШВП, по моим прикидкам стоимость получается около 1500$ причем скользящие рейки, мне стало очень интересно почему этот вариант тут никто не рассматривает, точность за счет винта и фирменных моторов можно получить хорошую!!! Я теория знаю не сильно, но знаю практику, также будем заказывать фирменный профиль для станка, мне станок нужен для фрезеровки печатных плат, и на ШВП я надеюсь получить обалденное качество с мини мини минимальными потерями. Так что буду рад критики данной темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 M@T_F@Q:

А что тут критиковать, выводы правильные, только когда рельсы будешь выбирать, бери с преднатягом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые !

<noindex>http://www.engravers.ru/engravers-rus/reklama/index.php?p=p9</noindex>

Это что за чудо цены? Наверное очередное китайское г... ? Но мне например выгодно купить, даже если такой станок месяц проработает! У меня одно изделие из дерева больше стоит чем этот станок! Покритикуйте плиз! Я очень много полезного черпаю из ваших обсуждений, за что вам всем большое спасибо!

PS

Или это и есть SUDA8070? Я набрал в поиске SUDA8070 и ничего не нашёл кроме этого

Я не поленился, съездил к ним (хоть и живу в другом регионе). Цены действительно почти как на сайте. В месяц (если я правильно понял) они получают один контейнер. У самих (они рекламщики же) стоит SUDA 1325. Во время посещения на ней делали надпись по алюминию. Работает достаточно тихо (хотя сравнить не с чем - это был первый увиденный "вживую" такой станок). Побеседовал с оператором, который на ней работает. По его отзывам за время работы к станку (он у них 2 года) претензий нет.

Оказалось, что в моем регионе уже есть два фрезера от них - завтра буду связываться с земляками, чтобы получить дополнительную инфу по качеству станков, качеству работы и качеству сервиса.

На вопрос к руководству : "Вы поставляете станки SUDA?" последовал ответ "Нет, другого производителя". Хотя я в это не верю - сами ждут себе второй станок бОльшего формата - вряд ли от добра добра ищут.

Скорее всего SUDA уже имеет эксклюзивного дилера в России и поэтому другим компаниям предлагает продавать станки под другими названиями.

Это всего лишь мое предположение, которое основано на следующих фактах:

- до того как я нашел этих продавцов, я интересовался возможностью покупки СУДЫ у ее дилеров в Беларуси (там цена тоже относительно большинства торговцев в России небольшая). Они обрисовали все препятствия, которые ждут меня при транспортировки станка в Россию и посоветывали обратиться в московский Зенон, который вместе с ними покупает станки у производителя. Кстати, производителя беларусы охарактеризовали с положительной стороны, хотя и с оговорками, что по дисциплине поставок приходится их постоянно "подстегивать и теребить" "как собственно и всех китайцев".

- Зенон не торгует станками SUDA, а торгует станками своей сборки из китайских комплектов под маркой ZEONCAM по цене в 1,5-2 раза дороже чем на www.engravers.ru

- китайский производитель этих станклв при контакте с ними был готов поставить станок "напрямую", минуя официальных дилеров, т.е. в этом плане они не комплексуют :clap_1: .

Из вышеизложенного делаю вывод - с вероятностью примерно процентов 95 - это SUDA.

На этой неделе надеюсь (если все пойдет как планирую) заказать у них станок 1212.

Изменено пользователем prostoyi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...