Перейти к публикации

Сколько стоит прессформа?


Рекомендованные сообщения

  Чувствую я, что здесь в основном инструментальщики собрались. Коллеги, кто как стоимость прессформ считает? Кто знает какие-то более менее точные и быстрые методики (и для халтур в том числе)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Считаем через прогу. Программа технологическая.Этапы:

1. Нормирование(заготовка, обработка, партийность, сборка,наладка  и т.п)

2. По расценкам + нормочасы получаем стоймость.

Причем стоймость как отдельных деталей(узлов), так и всей целиком.Прога написана на Clipper. Есть исходники, так что если приспичит правлю как надо ;-).  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

1) Ценообразование - прерогатива г.Хозяина. Насколько зто доступно моему пониманию, цена определяется им прежде всего в зависимости от ситуации на рынке (профессиональном, а не базаре). А дальше - что будет, то и будет. Ну и, конечно, опыт.

2) Я как-то уже на другом форуме делился воспоминаниями "советской старины глубокой" на эту же тему. Тогда я "пытался обратить внимание общественности" к существовавшим ранее укрупнённым нормативам ценообразования на оснастку. Реакция - ноль. Честно - жаль, ибо они, нормативы, были очень даже не плохи и, учитывая особенности прежнего планового хозяйства, "плясали" от себестоимости. Базой для вычислений были сложность отливки, гнёздность, габариты л/ф, материал и термообработка формующих и тп. Принималась в расчёт и отраслевая специфика министерства-разработчика нлрмативов. Так что при соответствующей доработке их запросто можно было бы приспособить к сегодняшним реалиям в тех случаях, когда не произошла полная замена станочного парка или иные изменения, затрагивающие технологическую цепочку в целом.

3) ПО общего назначения класса ERP/MRP. Моё мнение: их использование в инстументальном производстве - дорогая игрушка. Но для любителей - несколько линков: <noindex>http://www.shoptechcorp.com/;</noindex> <noindex>http://www.realtrac.com/;</noindex> <noindex>http://www.cossinc.com/;</noindex> <noindex>http://www.ksitech.com/;</noindex> <noindex>http://www.hskworld.com/</noindex>. Сайты видел, живых юзеров - нет.

4) Вопрос в пространство: а где специализированный софт? Те же ERP/MRP для нашего брата moldmaker'a? Пару лет назад я общался с разработчиками Симатроновского PDM, так они "копытами били" от желания сделать подобный модуль. Но насколько мне известно "воз и ныне там". Может не нужно никому?!

Павел-II

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну я говорил не совсем так. Я говорил, что мы используем много покупных изделий:выталкиватели, втулки, колонки, замки,.... Иногда (не всегда!!!) покупаем и сам пакет. Обычно это не готовый пакет, а набор плит без единого отверстия. Все зависит от пожеланий заказчика, стоимости формы, сроков. Есть заказчики, которые требуют использования покупных деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Не можете дать наводки кто у нас в России специализируется по выпуску стандартных деталей для прессформ. Есть желание просчитать выгодно это нам будет или нет. Особенно сократит ли это принципиально сроки изготовления. Пока опыт заказа на стороне - горький. Все приходится доделывать и переделывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 UAV

====

        К сожалению Российских изготовителей я не знаю. Формы мы делаем исключительно для западных заказчиков, поэтому и комплектующие только западных изготовителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю точно только одного производителя стандартных деталей для ПФ. Головная фирма "АБ Универсал", Москва (abuniver@mtu-net.ru), а непосредственно изготовитель "железа" - фирма "Тантал", г.Саратов. Работают на базе немецкого стандарта EOC-Normalien.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они находятся с EOC-Normalien в кооперации. Что-то делают сами, кое-что заказывают. Что-то делают для немцев. В каталогах у них полный набор. Самые большие приходится заказывать с договоными ценами. По крайней мере год назад было так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Формы расчитывают определив трудоемкость в часах, пимер , время затраченое на изготовление ПФ 500 ч, дальше определите

Н.ч непосредственнах исполнителей из расчета их зарплаты,например 100р в час + материалы,это пямые затраты.

Перемножив рубли на часы+стоимость материала вы получите сумму прямых затрат, в данном примере 50 000 руб.без материала. Определите соц страх 36% х 50 000 =18 000руб, опр. ваши накладные расходы 250% х 50 000руб=125 000руб

Сложите все параметры 125 000+18 000+50 000+матер.=193 000руб полная себестоимость. Заложите прибыль15% и

15% х 193 000 = 28 950руб. Сложите193 000 + 28 950 =221 950 ОПТОВАЯ ЦЕНА. Проценты могут быть у всех разные, но

трудоемкость одинаковая+ - 5-10%расхождения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Перемножив рубли на часы+стоимость материала вы получите сумму прямых затрат, в данном примере 50 000 руб.без материала. Определите соц страх 36% х 50 000 =18 000руб, опр. ваши накладные расходы 250% х 50 000руб=125 000руб

Сложите все параметры 125 000+18 000+50 000+матер.=193 000руб полная себестоимость. Заложите прибыль15% и

15% х 193 000 = 28 950руб. Сложите193 000 + 28 950 =221 950 ОПТОВАЯ ЦЕНА.

Мы тоже так считаем, однако это не совсем правильно.

Ведь оперделить трудоемкость изготовления формы в часах и материалах можно только спректировав и написав технологию. А заказчик сразу хочет договориться о полной цене проект+изгот. Поэтому и получается все с потолка, иногда с ошибками, в обе стороны причем, и обе негатив, т.к. если ты завысил цену, заказчик уходит к конкуренту, занизил - ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оперделить трудоемкость изготовления формы в часах и материалах можно только спректировав и написав технологию.

Хочется продолжить в этом направлении - сколько по общепринятым нормам в стоимости пресс-формы составляет проектирование и технологическая подготовка? Есть ли по этому поводу какие-то данные или общемировой - отчественный опыт?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VVlad

Если говорить "вообще", то 10...20% от стоимости прессформы. Разумеется речь не идет о проектировании форм на детали типа "шайба", "втулка",...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Если говорить "вообще", то 10...20% от стоимости прессформы.

Короче, как договоришься :smile: Мдя, жаль что методик расчета нет и учета, в частности, технологичности конструкции самой пресс-формы. Изменено пользователем VVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Проще было бы спросить у шефов об этом вопросе. Но реально очевидно должность человека занимающегося вопросами уровня цен на формы, учёта именно этого предприятия себестоимости производства, а также приёмами рынка, к тому же и демпинга ( намеренное занижение цен с целью устранения конкуренции ). Слышал такую вещь, что в Португалии есть семейные заводики, которые просто срывают всю мелочёвку у крупных производителей за счёт более низких цен. А как там с общемировыми ценами? Падают , поднимаются? Конечно, если учитывать инфляцию. Лично мне никто в фирме не сообщает об стоимости заказов, да думаю и другим также. Так что цены исключительно прерогатива шефа. А кто его знает как он считает и правильно ли он это делает вопрос уже второй и не менее сложный :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да похоже все гораздо проще считается.

Считаешь, кто сколько хочет за свой этап работ.

Все суммирешь, добавляешь на разные непредвиденные расходы и....

назначаешь сумму которуй заказчик может проглотить исходя из особенностей подобных услуг в городе- регионе.

Металл (как правило при калымах) - почти халявный.

В случае чего именно материалы проще всего посчитать.

Ну и от жадности ещё зависит, того кто всю эту работу организует.

:doh:

Запрашивают не по себестоимости + прибыль, а то сколько МОЖЕТ отдать денег заказчик за данную работу с учетом всех факторов.

Ведь в т.н. бизнесе именно так и работают, не так ли. :bleh:

Изменено пользователем jkc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если заказчик оговаривает какой металл должен быть на состовных формы? К примеру STAVAX и ORVAR , интересно где можно такой на халяву достать?

Запрашивают не по себестоимости + прибыль, а то сколько МОЖЕТ отдать денег заказчик за данную работу с учетом всех факторов.

Ведь в т.н. бизнесе именно так и работают, не так ли.

И да, и нет. Работают и так тоже, но не только. Я уже упоминул о демпинге, разделении по сложности, есть вплоть до насильственного введения стандартов и т.д., я не маркетолог или PR-технолог. Так что по работе с сегодняшним заказом попробуй угадай сколько может заплатить заказчик( он то спрашивает сколько будет это стоить, а не говорит я могу заплатить столько, а вы возьмётесь? ), иначе твоя фирма рискует оказаться однодневкой. Помнится слышал о фирме, которая под маркой ХАСКО выпускала комплектующие, пока сама ХАСКО не запретила, поскольку патент дело серьёзное, и дело не в том, что те не соответствовали стандарту, ибо конкуренты. После чего можно спокойно диктовать свои цены, а сможете вы заплатить или нет - это уже ваши проблемы, с нас заказчики то требуют ХАСКО. Вот именно так бизнес делается. Нет? :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...