Перейти к публикации

Используемая у Вас импортная СОЖ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые.

Очень хотелось бы услышать ответы (или советы) на тему того, какую СОЖ и в каком % разбавления и для чего (материал) Вы используете у себя на производстве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Mobilcut 151,рекомендуется для тяжелых режимов,но мы используем ее для всего подряд (алюминиевые сплавы,стали,бронза).Разбавляем ~10% концентрацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blaser blasocut 4000CF. Без хлора. Разводится в пропорции 10-25:1. Пока вроде не протухала, используем с год. Универсальная СОЖ. Приятно пахнет тархуном. Кстати кажется Mobilcut 151 тоже универсальная. Для тяжелой обработки есть своя СОЖ, как правило не концентрат, а уже готовая. Для обработки очень мелких заготовок, диаметром до 10мм можно использовать масло. Но ИМХО лучше не надо, как бы не было пожара. Пишу так, потому как на одной фирме видел полусгоревший станок Shaublin, в котором в качестве СОЖ применялось обычное машинное масло. Перед заливанием СОЖ прочитать мануал к станку в разделе требования к СОЖ. Некоторые производители, например Shaublin, требует чтоб СОЖ не содержала хлора. Некоторым это без разницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

Перечитав все отзывы и темы о СОЖ, пришел к выводу, что все СОЖ одинаковых марок могут вести себя по-разному. Может быть кто-то банально нарывается на подделку. Может из-за различных условий эксплуатации, например в баз обрабатывающих центров часто стекает масло с направляющих, и образует воздухонепроницаемую пленку , под которой СОЖ может тухнуть, тем более, если станок работает только 5 дней в неделю. Качество воды, которой разбавляются водорастворимые СОЖ, тип обработки, например, большое кол-во стружки и нагрев инструмента так или иначе окисляют воду сильнее, чем пыль в шлифовальных станках... Объём ёмкостей баков, проветриваемость сОЖ и т.д. 

Я бы не стал на 100% утверждать на качественность своей предыдущей СОЖ лишь от того, что однажды она стала вести себя плохо в моём станке. Либо мы всё таки нарвались на левую СОЖ, тем более, покупать СОЖ через посредников, всегда риск. Пользуюсь СОЖ Оилкул. Сами производители, хотя бы есть с кого спросить за качество, с посредников спроса нет. И цена приемлема. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...