Перейти к публикации

Обзор рынка САПР в РФ


Рекомендованные сообщения

<noindex>Cnews</noindex>

Что скажете?

Лично меня удивила ИМХО непропорционально высокая доля EDS, а также отсутствие в рейтинге Топ-систем.

Если первое можно объяснить тем, что некоторые обзоры на сайте Cnews явно заказываются "Ланитом", то второе вообще непонятно. Неужели все действительно так плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Забавно, что ИнтерМех названа российским разработчиком. Когда всё время была белорусской фирмой.

Наверно по их сайту приняли такую классификацию. Раз размещен в зоне .ru — значит российская компания. Минский адрес, вероятно, не важен... :clap_1:

Также забавно, что на кружке с акцентом написано: UG PLM.

Т.е. считайте, что у других поставщиков PLM нет? :clap_1:

Пока в России поставщики не декларируют свои продажи, говорить о таких распределениях можно с точностью плюс-минус в 2 раза ошиблись, не лучше. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня несколько удивляют даты:

диаграмма - Источник: САПР и графика, 2003

таблица - Источник: CNews Analytics, 2005

:-(

Вроде как 2006 почти кончился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень старые данные, посмотрите лучше в САПР и Графика, там больше таблиц и есть расшифрофка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите лучше в САПР и Графика...

А что там смотреть? Надо в первую очередь посмотреть достоверность и полноту источников информации. Кто, кроме Аскона (если не ошибаюсь) предоставил СиГ данные тогда, когда они готовили публикацию — пару лет назад? Сомнение вызывает полуторное превосходство продуктов от Аскона нал продуктами от AutoDesk, к примеру...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орлы! ИНТЕРМЕХ очень даже в свое время была нехилой фирмой. Под экульман acad10 они такое чудное сработали. Тем более в те годы программы писал не програмист, а инженер-конструктор, которого на фирме научили лиспу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав эту статью укрепляешься во мнении что наши доморощенные САПР нужны нашим же предприятиям только для разработки комплекта КД согласно нашим ГОСТам. А о конечно результате (изделии) даже речи не ведется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав эту статью укрепляешься во мнении что наши доморощенные САПР нужны нашим же предприятиям только для разработки комплекта КД согласно нашим ГОСТам. А о конечно результате (изделии) даже речи не ведется.

<{POST_SNAPBACK}>

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Чем мешают наши ГОСТы конечному результату? Там где не нужен дорогой инструмент он и не нужен.

там где используется T-Flex Solid не нужен. Если стаят задачи под Юниграфикс, то берут Юниграфикс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

Основной аргумент продавцов отечественного софта -- это ПОЛНОЕ соответствие ГОСТам. В итоге, приобретя отечественную систему, конструктора заставляют выпускать документацию (типа именно в этом заключается его основная работа) а не проектировать нормальное конкурентноспособное изделие (на это у него просто не остается времени).

там где используется T-Flex Solid не нужен. Если стаят задачи под Юниграфикс, то берут Юниграфикс

<{POST_SNAPBACK}>

Как часто у Вас в зависимости от потребностей проекта выбирается применяемое ПО?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
suslad, скажите, а Вы вообще-то хоть немного работали в российском софте? Или всё по слухам? И Вы можете объяснить, почему, работая в том же ProE, никак не удаётся создать конкурентоспособное изделие? Вроде бы и время есть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

suslad, скажите, а Вы вообще-то хоть немного работали в российском софте?

<{POST_SNAPBACK}>

Посещаю семинары, изучаю буклеты. :smile:

И Вы можете объяснить, почему, работая в том же ProE, никак не удаётся создать конкурентоспособное изделие? Вроде бы и время есть...

<{POST_SNAPBACK}>

Не удается кому? Предприятие, на котором я работаю, создает довольно успешные изделия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa

почему, работая в том же ProE, никак не удаётся создать конкурентоспособное изделие? Вроде бы и время есть...

Только без обид! :smile: На эту тему есть басня у А. Крылова, называется "Квартет"... Или потому что постоянно копировать чужое пытаетесь, не разобравшись в сути, в проблемах, в подводных камнях...

Не пытаетесь создать ноу-хау, изобрести что-нибудь удешевляющее производство или улучшающее потребительские свойства изделия. А ещё лучше — создать какую-либо товарную потребность для широких масс и самим её тут же предложить в массовом производстве, защищенную патентами и т.д.

Ну а если серьёзно — кроме CAD-системы много чего должно быть, чтобы было конкурентоспособное изделие. Очень много. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как часто у Вас в зависимости от потребностей проекта выбирается применяемое ПО?

<{POST_SNAPBACK}>

Есть специфика предприятия и устойчивые связи и перечень наиболее часто решаемых задач (если задача единична - то легче решить ее в другом месте). Поэтому ПО выбирается один раз (иначе накладно будет). И меняют базовую только, если софт умирает или его возможности принципиально перестают удовлетворять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удается кому? Предприятие, на котором я работаю, создает довольно успешные изделия

Мне остаётся только пожелать Вам удачи и в будущем.

Не пытаетесь создать ноу-хау, изобрести что-нибудь удешевляющее производство или улучшающее потребительские свойства изделия. А ещё лучше — создать какую-либо товарную потребность для широких масс и самим её тут же предложить в массовом производстве, защищенную патентами и т.д.

Ну а если серьёзно — кроме CAD-системы много чего должно быть, чтобы было конкурентоспособное изделие. Очень много.

SVB, стараюсь. Не всё, понятно, получается. И совершенно согласна, что кроме CAD'а ещё многое надо. Поэтому и не сравниваю их (CAD'ы), и стараюсь не делать поспешных выводов по их адресу. Зависимые обозреватели, как правило, перекосы делают, а независимых я что-то не видела. Да что там! Я сама для себя на собственном опыте не всегда могу оставаться независимой в оценке, порой она от эмоций зависит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Цитата : "Зависимые обозреватели, как правило, перекосы делают, а независимых я что-то не видела. Да что там! Я сама для себя на собственном опыте не всегда могу оставаться независимой в оценке, порой она от эмоций зависит." - мне кажется независимые обозреватели могут существовать. Критерий их поиска основан на гипотезе, что действительно, трудно найти человека который одинаково ЛЮБИТ все CADы, однако нетрудно найти того кто одинаково их НЕНАВИДИТ! Я предлагаю искать среди тех кто пишет на API всякие полезные вещи для разных CADов. Или Tier I suppliers, которые вынуждены работать в разных CADах, таская геометрию туда-сюда..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...