Перейти к публикации

Старые обозначения сварных соединений


Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня

Столкнулся с такой вот проблемой: Есть чертеж сварного узла, разработанный где-то в 50-60х годах прошлого века. Соответственно все обозначения сварных соединений отличаются от современных, ГОСТовских.

Более-менее все понятно, однако один шов поставил меня в тупик:

32 [значок_катета]

Помогите расшифровать, что означает число 32 (однозначно не толщина деталей и не размер катета).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Проблема разрешима, если поменять концепцию: не заниматься расшифровкой неведомых кодов, а ввести свой шов, сообразуясь с характером прилегания деталей, их толщиной, технологичностью выполнения сварного соединения и наличием специфических требований к данному месту.

Конечно, такой подход будет иметь успех в том случае, если зашифрована не пайка и не склейка :dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно так - если смотреть с точки зрения конструктора. Однако с точки зрения технолога, кем я являюсь, все-таки хочется знать "что же ты имела в виду ..." ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал, что это было с точки зрения здравого смысла. Впрочем, с точки зрения технолога ещё проще: каков бы не был результат дешифрации, он наверняка не подойдет под современные полуавтоматические технологии, отсутствовавшие в те времена. Следовательно, это тем более говорит о том, что швы в данной задаче нужно назначать, а не расшифровывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32[значок катета] - что-то больно похоже на обозначение сварки по евронормам. :g:

Только у них это не катет, а высота треугольника сварного шва. [Катет] = высота/0,7 будет.

Чертеж-то чей, наш или забугорный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале я тоже так подумал, но ни такого катета ни высоты там быть не может (толщины деталей не более 5 мм). Да и размер катета обычно ставится после значка. Напрашивается что это группа требований к качеству или что-то наподобие.

p.s. а чертежик наш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...