Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

... в паспорте указывают точность позиционирования 0.008 ...

это значит что при перемещении по трем координатам конечная точка гарантированно попадет в сферу диаметром 0.008...

маленькое уточнение:

- при гарантированной (т.е. паспорт завода-изготовителя) "точности позиционирования" каждой из трех осей "Y" = "X" = "Z" = 8 мкм;

- тогда соответственно "точность круговой интерполяции" любых двух будет лежать в пределах 10-11мкм, а не 8мкм;

- "заводские премо-сдаточные нормы" естественно жоще прим. % на 30, но это не для Заказчика :closedeyes:

если ошибаюсь -поправьте.

Изменено пользователем Lubitel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


URAn

Понятно. Просто у наших электронщиков, которые в былые времена сами станки строили на КЗТС покойном, сердце кровью обливается при виде складируемых стоек.

Да и не факт, что новая долго протянет поскольку не найдена причина вылета. Понятно и то, что станок пора менять или модернизировать. Но руководство наше очень уж не хочет деньги на это выделять. Считает что этот должен работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маленькое уточнение:

- при гарантированной (т.е. паспорт завода-изготовителя) "точности позиционирования" каждой из трех осей "Y" = "X" = "Z" = 8 мкм;

- тогда соответственно "точность круговой интерполяции" любых двух будет лежать в пределах 10-11мкм, а не 8мкм;

- "заводские премо-сдаточные нормы" естественно жоще прим. % на 30, но это не для Заказчика :closedeyes:

если ошибаюсь -поправьте.

Не очень ясно, по отдельной оси или это суммарная погрешность. Надо ознакомиться со стандартом VDI/DGQ 3441, на который ссылается производитель. Но про круговую интерполяцию неправильно пишете, ее по этим цифрам, я думаю, оценить нельзя. Вы, наверное, имели в виду линейную? Например, при перемещении одновременно по двум осям: sqrt(8^2+8^2)~11 мкм?

Знаю, что стандарт достаточно жесткий. Плюс если изготовитель заявит не 8 мкм, а меньше, то станок уже будет трудно вывезти без специального разрешения из страны-изготовителя согласно европейским правилам, так же поступают и другие производители станков, намеренно указывая именно 8 мкм. При этом на практике возможно получить более высокую точность, о чем говорит сам изготовитель и опыт эксплуатации данных станков. Например, используя термоконстантное помещение, о чем писал автор топика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень ясно, по отдельной оси или это суммарная погрешность. Надо ознакомиться со стандартом VDI/DGQ 3441, на который ссылается производитель. Но про круговую интерполяцию неправильно пишете, ее по этим цифрам, я думаю, оценить нельзя. Вы, наверное, имели в виду линейную? Например, при перемещении одновременно по двум осям: sqrt(8^2+8^2)~11 мкм?

Знаю, что стандарт достаточно жесткий. Плюс если изготовитель заявит не 8 мкм, а меньше, то станок уже будет трудно вывезти без специального разрешения из страны-изготовителя согласно европейским правилам, так же поступают и другие производители станков, намеренно указывая именно 8 мкм. При этом на практике возможно получить более высокую точность, о чем говорит сам изготовитель и опыт эксплуатации данных станков. Например, используя термоконстантное помещение, о чем писал автор топика.

1. Когда Вы двигаетесь по одной оси - получаете погрешность Этой оси

1.2. При интерполяции (линейной, круговой), т.е. согласованное перемещение по двум осям - каждая ось идет по своему катету, а инсртрум (центр шпинделя) по гип... а по сему :closedeyes: Просто при "круговой" - каб бы нагляднее... ну и по 3-м осям, как бы будет тоже не 8. Если мы говорим о "гарантированной точности".

Например одесские фрезерные ОЦ имели: 12 позицион. (9 внутризаводская) и интерполяция 16мкм.

2. Ремарка не в отношении конкретного Вашего оборудования, а в целом.

..."европейские правила" действуют при поставки в страны ЕвроСоюза! при поставке в страны третьего мира (к нам с Вами) можно (теоретически) задекларировать любую лейбу (напрм. "СЕ"), без всяких юр.последствий.

3. Контрольная цыфирь по всему шарику (ЭксИмпКонтроля) не 8, а "лучше 6 мкм" :poster_dont: Но и это не "аргумент" - просто прийдеться соблюсти междунар.формальности и все.

За каждый микрон надо бороться! посмотрите на плоскошлифовальные наприм. 3Л722 и 3Д722. внешни очень похожи, а направляюшие?

4. "Внутри заводские" нормы более жесткие (и найти их можно только в ТУ) НЕ для Потребителя. В паспорте указывается точность с учетом "задела прочности на срок гарантии". Покажите мне ШВП которую "не надо подтягивать"... Вы видели "шарики кубического профиля"? и скоко проходит время после смены "первой" партии шариков?...

5. Левша и блоху ковал! но в одиночном производстве.

6. если пляшет температура :poster_offtopic: - нужна мраморная мерительная линейка...но у меня такой нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Напишите на почту "service@хермле-vostok.ru" (только рус. буквы заменить на англ.) с указанием серийного номера станка.

Но если никогда сами не меняли и даже не видели как это делается, лучше вызвать сервисников. Ну и сами втулки нужны.

Изменено пользователем URAn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите мне ШВП которую "не надо подтягивать"... Вы видели "шарики кубического профиля"? и скоко проходит время после смены "первой" партии шариков?...

А действительно, на какой срок службы рассчитаны шарики?? Есть ли какая литература на эту тему??

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

По пожеланием некоторых "товарищей"

сдесь и далее будут только минусы (объективные)

чтобы якобы "раздел не превратился в рекламный" :thumbdown:

Минусы:

Все европейские станки, производятся по принципу кооперации.

Привода, шпиндели, ШВП, направляющие, и прочая мелочевка, производят сторонние производители, например стойки Сименс или привода Хеденхайн. Разработка конструкции и сборка это уже на совести завода по производству станков.

Поэтому не буду рассматривать здесь вопросы связанные с общими запчастями.

Могу сказать, что на одном из Hermle пришлось через 6 месяцев эксплуатации поменять винт и ШВП на оси Y. Проблем с заменой не было, сервис сделал все по гарантии. Предусмотрена конструкция защиты шпинделя при осевом столкновении, сминающиеся втулки, расчитанные на нагрузку чуть меньше

чем выключение приводов. Замена довольно простая, механики цеха справляются.

- термокоррекция

вопрос довольно сложный (подробно пишу для тех, кто не знает о чем речь)

очень хорошая опция

это имеет смысл, если желаете получить максимальную точность размеров и геометрии

Производители Hermle в паспорте указывают точность позиционирования 0.008. Я считаю, что это честно, поскольку некоторые недобросовестные не пишут этого совсем, и покупатели наивно полагают, что если дискретность станка 0.001 то и точность такая

... это большое заблуждение ... так не бывает ...

это значит что при перемещении по трем координатам конечная точка гарантированно попадет в сферу диаметром 0.008. Есть одно НО... при температуре 20 градусов +- один градус

поскольку при работе подвижные части и шпиндель нагреваются, то для этого предусмотрено охлаждение

выносной холодильник, через жидкость (например, Тосол), охлаждает шпиндель и рабочий стол до температуры базового основания. Специальная программа, встроенная в стойку, пересчитывает температурное смещение через специально подобранные коэффициенты, которые выражаются в микрон/градус, и соответственно сдвигает на этот набежавший размер. При этом учитывается разница температур между подвижной частью и основанием. Коэффициент примерно равен 9 микрон на метр на один градус (если посмотрите по справочнику то это примерно коэффициент теплового расширение между сталью и чугуном)

Здесь следует обратить внимание, а если температура основания не есть 20 градусов?

Тогда все это не имеет смысла поскольку например температура базы (окружающей среды) 25 градусов, а температура оси Y 26 градусов. Разница составляет 1 градус, стойка это компенсирует, а вот еще 4 градуса которые могут составить 9х4=32 микрона, то биш вся ваша деталь может «уплыть» на три сотки.

В целом это относится ко всем станкам, поэтому не обольщайтесь что если ваш производитель ничего про это не говорит то станок не «плывет». Обзаводитесь термоконстантным (помещение с постоянной температурой) помещением, если хотите что б ваш станок, выполнял работы с точностью до нескольких микрон. Кстати на заводе Hermle помещения, где происходит подгонка деталей и сборка, термоконстантные.

- шпиндель

понятно что нельзя на одном станке ловить микроны и попутно обдирать детали после сварки

большие съемы можно производить только коротким инструментом, при длинном начинается вибрация и может повредится подшипник.

Который кстати с керамическими шариками, если ваш шпиндель выше 10 тысяч оборотов.

Так же нельзя работать с не сбалонсированным инструментом, инструмент с дополнительной балансировкой стоит дороже.

Можно добавить недостаток (а может и достоинство?), который наверно присущ всем скоростным шпинделям, например, если шпиндель 18000 оборотов 15 киловатт, то ниже 1100 начинается падение мощности и при 110 оборотах момент почти нулевой.

На практике это означает, что большим быстрорежущим инструментом с маленькими оборотами работать нет возможности, поэтому используется инструмент с пластинами, реальные режимы получаются такими – фреза Ф80, 8-10 пластин, обороты 600-800, подача 400-500, глубина 1-2 миллиметра, без СОЖ. Вылет инструмента при этом должен быть минимальным. Работает красиво, как в рекламных роликах.

(продолжение следует)

ну во-первых - почему термокоррекция обозначена как минус?

во-вторых станки Hermle изначально позиционируются как точные, для чистовой обработки.

поэтому они несколько дороже своих менее точных аналогов.

и если уж на то пошло то если Вас так коробят требования оборудования по температуре, то можете просто взять например паспорт на любой меритель или плитки Яганзона и посмотреть там требования к температуре. (там везде для НУ, НУ - кстати 19+/-1градус .

Иными словами - если не выдержан температурный диапазон НУ, то говорить о размерной точности в пределах заявленного диапазона бессмысленно. Деталь изготовленная при 24 градусах по высоким квалитетам - не попадет в них при 20 градусах.

Дальше. по поводу шпинделя. Так уж получилось, что для управления оборотами на этих станках используется электрический редуктор (повышающий). и у него есть такое свойство - максимум момента прибит к определенному вращению. Задать вращение меньше 50Гц не получится.

Электрошпиндель вобщем то нормально работает на всем дипазоне оборотов. а вот тот максимум момента Вам лично вобщем то нафиг не нужен (он используется при рассчете дополнительных приводных прибамбасов - типа многоинструментных насадок на шпиндель ).

ну и если Вы работаете на Hermle то уже как то пора научиться посылать на три веселых буквы тех, кто приносит Вам на обдирку плиты под фрезу Ф80.

Вы на координатно-расточном тоже плиты будете драть?

для 3-осников - достаточно указания точности позиционирования по размерным осям

что касается сферы в 8 микрон - это стандарт для 5тиосников, там еще поворотные оси, а меджу прочим линейное абсолютное отклонение при угловой погрешности зависит от радиуса (плеча) измерения погрешности. Вот поэтому производитель зажимает абсолютное линейное отклонение от номинала координаты в сферу.

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

4arlik

буду признателен если вы продолжите консультировать в этой теме поскольку я некоторое время назад сменил работу и сейчас не работаю больше на станках Hermle.

 

проработал я на них 8 лет. и могу отметить что серьезных ремонтов (длительных простоев) не было за все это время. замену предохранительных втулок на шпинделе производили цеховые слесаря

втулки вытачивали сами, ну это неизбежная ситуация при текучке кадров (операторов)

вся процедура занимает максимум 4 часа

на двух станках вышли из строя импульсные источники тока

разных фирм один Сименс и один Хайден

возможно это было связано с перебоями в электропитании

своими силами отремонтировать не получилось, очень сложная система и недостаток документации

один отремонтировали в Новосибе очень успешно. они как то его настроили так что даже при значительных (но коротких) скачках напряжения станок не отключался

второй пришлось покупать, не знаю почему, но отремонтировать не получилось

 

также хочу отметить одну характерную особенность для всех современных станков

как наверно всем известно, винтовые пары поставляются преднатянутыми на 5 микрон, дополнительной регулировки нет

но конечно со временем появляется износ

система слежения справляется с этим, и точность станок не теряет

при большом износе появляется "тремол" (не знаю как еще назвать) при статике

например при сверлении когда работает только ось Z

то оси X Y все равно испытывают некоторую нагрузку и система пытается вернуть их в зону ОК, появляется как бы вибрация,

винтовые пары двигаются на несколько микрон вправо влево, очень неприятная штука

короче... у станков Hermle оказалась настройка которая это устраняет, чем мы были сильно обрадованы

в динамике все это не проявляется

и вообще там оказалось еще куча настроек в далоговом режиме, наверное на все случаи жизни

 

КАК ЭПИЛОГ

изначально, когда начинал писать всю эту тему

решил что буду по чесноку озвучивать только отрицательные стороны с которыми столкнусь

так получилось что со временем все эти "отрицательные стороны" как бы потеряли актуальность

и сейчас могу убежденно сказать что другие станки я бы уже не купил, (при возможности выбора)

 

сейчас работаю со станками HAAS. так что продолжать эту тему не буду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
    • Fedor
      https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_numerical_analysis_topics#Eigenvalue_algorithms     :) 
    • Юрий К.Ф.
      Добрый день. Не нашёл тут тему по стойке Китайско Китайской)) Lynuc N3ME. Видать мне так повезло с её наличием)) Приобрели 5-ти осевой Китаец. В б/у состоянии после удара по оси Z. Отремонтировали по механике, заменили батареи на драйверах, выставили лимиты. Всё Ок. Пригласили со стороны людей которые бы разобрались по операторской части. Те два выходных ковырялись, после сказали покажут расскажут, но за огромные деньги. Не сошлись. После месяц станок простоял, когда включили перестал реагировать на регулировку скорости шпинделя. То есть в режиме Jog, включаем обороты, которые стандартно 2140-2149 об/мин. При регулировке процетности не меняются (сама процентность показывает на мониторе). Так же при включении оборотов через команду M03S300 или другое значение, скорость так же показывает 2140-2149 об/мин. Грешить на тех товарищей с которыми не сошлись по деньгам для обучения, как то не хочется. Поковырялся в настройках шпинделя, вроде всё в норме. Проводку на шпинделе прозвонил, целая. В чём причина, не понятна. Кто нибудь сталкивался с подобным, или с подобной стойкой? Может подсказать варианты причины подобного?
    • ДОБРЯК
    • Fedor
      https://en.wikipedia.org/wiki/Eigenvalue_algorithm   Вот , кстати, важное свойство которое раньше встречал у Стренга. :)    http://elibrary.bsu.edu.az/files/kitablar/1022.pdf   
×
×
  • Создать...