Перейти к публикации

5-ти осевая обработка


Рекомендованные сообщения

При обработке в 5-ти осях ось С (тобишь стол) вращается от 0 до 359.99, а потом возращается в 0 не по короткому отрезку пути, а по огромному радиусу. Я думаю, что дело в посте т.к. в ПРО токого нет. Люди добрые помогите пожалуйсто!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почитайте внимательно описание G и M функций станка, возможно есть такие которые определяют алгоритм вращение стола(по часовой, против, по кратчайшему...). Неплохо было бы изучить параметры - они тоже могут определять это.

В вашем случае скорее всего станок настроен на последовательное восприятие угла т.е. за углом в 360 должен следовать угол 361 чтобы направление выдерживалось, если 1 то вращение в обратную сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в станке, а именно в постпроцессоре т.к. после прощета программы, уже в готовом*.tap файле можно увидеть данный косяк в виде огромного радиуса, если же в постпроцессоре поставить параметр перемещения по короткой дуге, то в этом месте пост. прощитает умопомрачительную петлю.

Если я сброшу постпроцессор, кто - нибудь может посмотреть и сказать в чем проблема :dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышлите соответствующие CL-файл и *.tap файл с помеченным ошибочным кадром - посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характерно что проблемы по постам возникают в ProE ....

этак действительно или мне везет ....

Чтоб по короткому отрезку стол станка двигался функция М126

а в посте нужно поставить ограничение _+360

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

А я в таких случаях прибегал к использованию CL Command и мне это здорово помогало ведь не трудно на отрезке безопасного отхода вставить команду вращения стола в такой то угол. Тем более что это очень часто случается когда работа ведется в полюсе. Retract, затем CL Commanda, а потом Plunge.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я что. отстал в чем-то. Поменяли стандарт проименования осей, что поворотный стол( я так понял горизонтальный) начали обозначать через "С"? А то я это ещё в 80-ых учил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я что. отстал в чем-то. Поменяли стандарт проименования осей, что поворотный стол( я так понял горизонтальный) начали обозначать через "С"? А то я это ещё в 80-ых учил.

<{POST_SNAPBACK}>

Видать плохо учил...

Все что крутитсо вокруг оси X обзывается осью А, вокруг Угрика, соотвеЦно - B, ну а уж вокруг Z, я думаю не сложно догадаться :)

Но бывают оооооочень редкие исключения.

И не завистит это в 80 -х годах или нет - это типа стандарт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тех столах, что я видел, везде есть направление вращения.

От 0гр. : +10 - это на 10гр. по короткой дуге; -370 - это- в туже точку по длинной.

Что-бы заставить ходить всегда по короткой дуге, в постпроцессоре я применял алгоритм, вычисляющий кротчайшее паправление от точки до точки.

Естественно, что метод не подходит для дуг, даже, равных 180гр.

if Cstart < Cend then

if Cend-Cstart <180 then

C=Cend

else

C=Cend-360

endif

elseif Cend < Cstart then

if Cstart-Cend <180 then

C=Cend-360

else

C=Cend

endif

endif

Забыл сказать, что все входные данные приводятся к виду от0 до+360

Изменено пользователем Андрей28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...