Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нужны гидроцилиндры (для дозирования) жидких препаратов фармацевтического толка, иногда кровезаменители. Основное требование: материал - пищевая нержавейка (12Х18Н10Т, 40Х13 HRCэ 30-40) уплотнение - силикон, капролон, фторопласт. Нодопустимо использование двойных уплотнений штока и поршня. Ресурс как можно больше. Интересен вариант плунжерного исполнения. Кто может изготовить шток и сам цилиндр шероховатостью Ra0,08.

Смотрел дозирующие насосы, но увы они малопроизводительны. Мне требуется от 1000 л/час при дозе 250 мл. точность дозирования менее 1%.

Эх начертить-то мы можем все, а вот изготовить, да еще качаственно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я Вам написал письмо в ПМ - прочтите. Кстати по опыту постоянного использования 40Х13 - это не пищевая нержавейка, корродирует родная. Кстати я вам писал о шероховатости, так вот 0,16 - не проблема, а 0,08 - это всё таки крутовато. Зачем Вам, этож 10 класс, самый конец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел, коллега, спасибо! У нас есть конструктора, говорят, что 40Х13 - пищевая нержавейка, но после калки (HRCэ 30-34). Сам не проверял, литературы и опыта не хватает (всего 3 года). А 0,08, ну письмецо прочел, в принципе и 0,2 пойдет - решил проверить возможности. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hard, наговариваешь на своих конструкторов, напраслину на них возводишь. 40Х13 - это перлитная псевдонержавейка. Их неё делают рессоры и карбюраторные иглы. 12Х18Н10Т - классическая аустенитка под сварку и штамповку. Они и по разным гостам проходят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Finist в ПМ.

2URI-I-I я их слова передаю, не наговариваю - какой смысл!

Изменено пользователем hard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе мною рассматривались, изначально, варианты закупки силовых гидроцилиндров и последующая их переделка. В нашем деле очень много своих тонкостей - жестокие требования к материалам и конструктивные особенности.

2bib полазию еще посмотрю.

URI-I-I так как понимать, становится 40х13 нержавейкой после калки аль нет. :doh:

2Finist отписал в ПМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hard

Термообработка не имеет какого-либо заметного влияния на коррозионную стойкость сталей. Эта стойкость определяется (по начальной градации) так называемым "водородным потенциалом". Упрощенно говоря: если он положительный (или слабоотрицательный, но меньше по модулю, чем у партнера по гальванической паре), то в гальванической паре сталь забирает электроны и восстанавливается, если отрицательный - соответственно, окисляется, отдавая оные партнёру по гальванической паре. Как понимаешь - это всё к химии/электрохимии относится, а не к термообработке.

При содержании хрома в перлитной стали 13 проц. сталь имеет потенциал "0". Коррозия - стохастически-вероятностный процесс. Зависящий еще и от среды, в которой эксплуатируется изделие. Поэтому указанная марка стали в условиях более-менее сухого воздуха, в отсутствие кислотных сред, без случайных гальванопар - простоит, конечно.

:smile: А потом заржавеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2URI-I-I Вах. Ваши познания в химии/электрохимии и статистики меня просто поражают, коллега. А что Вы можете предложить? Цилиндры работают с химическими препаратами, кровезаменителями, сыворотками. Принцип действия - поршневой насос. Внутри все из нержавейки. Внутри поршня обратный клапан, материал клапана - силикон. Все из одного материала - случайных гальванопар нет(может быть?!). Заржавеет? А термообработка на 40х13 как влияет (если влияет вообще)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Однако я в курсе того, как работает гидроцилиндр. И также - как он устроен и как изготавливается.

Влияет ли термообработка на механические свойства стелей, Вы спрашиваете? Да, влияет.

А вот скажите: Ваши чудесные гидроцилиндры у Вас хромируют? :smile: Не целиком, конечно. А токмо внутреннюю поверхность гильзы, наружную (:)) поверхность штока и поршень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представь, что кусочек хрома с поверхности цилиндра отлетит и попадет во флакон с препаратом, который, не дай бог, возьмет медсестра, вскроет, наполнит шпиц и введет в ... Неприятно! Никогого хромирования.

Однако я в курсе того, как работает гидроцилиндр

Я в позу ставить не хотел - это конкретное объяснение конкретного оборудования для вполне определенных операций. Просто пояснение. Не считаю, что человек настолько знающий познания в химии/электрохимии не разбирается в принципе действия поршневого насоса.

Да, влияет

А как именно? Меня интересуют характеристики, принимаемые 40х13 после ТО до HRCэ 30...34, если можно, коллега.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у медиков такое требование: хромирование не допускается, т. к. кусочек хрома может отлететь? Буду знать. Прикольно.

Что касается доводки 40Х13 на 30...34 единицы по Роквеллу. Я не термист, однако полагаю, что легко. Закалка в масле где-нибудь с 830...850 градусов и средний отпуск градусов на 270...300 - и 34-ре единицы твои. А если отпустить низко, градусов на 130...160, то и 39...42, полагаю, реально. А если деталь массивная, тогда ТВЧ и еще чуток поболе. Лишь бы хром не выгорел. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если деталь массивная

- цилиндр, отрезок трубы (не ТВЧ). Знакомо вообще, что хромирование дело хорошее для цилиндров, но и грех вышеописанный на себя брать не хотим - нет такого в литературе. И кстати зачем хромировать 40х13? Там хрома 13%. После термички шлифуется - сказка. Другое дело 12х18н10т - шлифуем (на стороне мой хороший друг) 2,5 часа диам 65 длина 190 до Ra0,8-1,6. Круг засаливается в момент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:mad: Не надо на меня наговаривать, уважаемый. Хромировать 40Х13 я не предлагал. Я лишь сообщил тебе, что в ней около 13 проц. хрома. А хромируют гидроцилиндры, когда изготавливают их из правильных марок стали. А таковых две: 35 и 30ХГСА.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из правильных марок стали. А таковых две: 35 и 30ХГСА.

<{POST_SNAPBACK}>

То есть если мы делаем цилиндры из 12Х18Н9 (то бишь AISI 303) - то делаем это неправильно ? 34 года ошибаемся однако.... Какие грабли !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Finist, привет!

Вы, дорогие, делайте хоть из золота. Я Вас сбивать не буду. Только отмечу, что правильные марки были очерчены в контексте хромирования. Не так ли, Finist?

:wink: ИМХО, кто хромировать не умеет (особенно - резьбу на штоке), тот делает из

12Х18Н9

А стало быть, кто умеет - тот из

35 и 30ХГСА

:clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в контексте хромирования. Не так ли, Finist?

<{POST_SNAPBACK}>

Сиё правда есть! Только вот с резьбой действительно незадача - хром он хрупковат будет, от закручивания/раскручивания гайки чешуйками отпадает. Вдобавок по втулочке синтебронзовой не шибко долго ходит, особливо при радиальных нагрузках.

Так что не в умении тут дело !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из области научно-технического бреда. :smile: А что если взять стеклянную толстостенную трубу и снаружи её чем-то армировать для прочности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2URI-I-I

чешуйками отпадает

особенно - резьбу на штоке

Если бы мы были точно уверены, что в фарм.пр-ве это можно было использовать - несомненно, но увы хрупкость хромированного покрытия...А вот еще одно требование - возможность автоклавирования. Вообще не в курсах как себя сдесь всё это вести будет.

Но самая большая проблема - ИЗГОТОВЛЕНИЕ!!! Блин все в это упирается. Никто не может качественно изготовить. Отсутствуют производственные мощности (в городе!). Мы из-за некачественного изготовления очень страдаем. Все заводы развалили! Авиационный в Саратове - дядя раньше работал - вызывает шеф: приходи, станок дадим, работу. Он пришел. Мастер станок (А) шлифовальный, стоял под открытым небом!!! Шеф ему - ну ты шкурочкой его пройди!!! Какое тет блин производство!!!

Обидно... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
    • gudstartup
      так я это и написал
×
×
  • Создать...