Перейти к публикации

Возможности машин?


Рекомендованные сообщения

Я понимаю, наверное, эту тему поднимают периодически и старожилам она порядком поднадоела :) . Однако не нашёл внятного ответа после продолжительного почитывания форума...

Итак, что можно сделать на прототипирующих машинах? Точнее, интересует качество изготавливаемых ими деталей - метод вроде достаточно общий, а вот насколько реальные образцы окажутся близкими к "идеальному" чертежу? И как это отражается на стоимости? Скажем, ступеньки в 0,1 мм на детали 100х100х100 мм - это недорогая обработка? А ступеньки 0,05 мм?

Аналогичный вопрос по поводу материалов. Понятно, что прототипирующие машины используют для изготовления пробных экземпляров, чтобы прогнать эти пробы через цикл испытаний, изменить чертежи и повторить. Прототипам приходится быть из разных материалов - пластмасса, алюминий, сталь, воск... Насколько сложно изготовить прототип из алюминия, а не из пластмассы, скажем? Как это в цене выражается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Например, вы делаете корпус какого-либо электрического прибора, которому по жизни нужно быть алюминиевым. В основном, для прочности. Вы его спроектировали. Сделали SLS-модель. Поставили туда, что нужно. Не ставится – внесли изменения. Сделали еще одну модель. Вставили – вставилось. Провели испытания.. Теперь можно и алюминиевый делать. Небольшую серию. Делаете стереолитографическую мастер-модель. По ней – силиконовую форму, в нее льете воск – получаете восковки. А по восковкам получаете алюминиевые отливки, штук 30. Хватит для предсерийных испытаний. Каждую операцию можно сделать на разных машинах, с разной точностью, за разные деньги. Все это можно рассчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ли это, что прототипирующие машины делают (только) восковки? А для получения алюминиевой части требуется как минимум отливка в силикон?

Такой ещё вопрос - какой точности удастся добиться на таких отливках? На размерах, скажем, 300х300х300 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какова точность отливок при использовании традиционных технологий, т.е без RP?

ЧПУ может делать очень точно. А что получается в отливке?

Хотя сейчас ЧПУ - тот же RP. В смысле CAD модель, станок, мастер-модель или деталь.

Различие только в бэкграунде. ЧПУ убирает лишнее, а большинство RP машин формирует модель путем добавления материала или изменения фазового состояния среды, например, жидкость-твердое тело.

Точность ЧПУ - механообработки - сейчас выше. Но при сложной формообразующей - RP значительно эффективнее, дешевле и быстрее.

Еще одно отличие - в RP машинах, обычно, всего ОДИН рабочий инструмент (лазерный луч или сопло), а в ЧПУ одной фрезой не так уж много и сделаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду, нужна ли обработка восковок перед тем, как по ним отливать алюминиевый прототип?

Если RP "выращивает" модель слоями, то не будут ли артефакты на масштабах слоёв?

Ещё хотелось бы узнать, какие бывают стандартные последовательности отработки моделей. Выше была описана цепочка "CAD - SLS-модель (что это такое?) - стереолитографическая мастер-модель (а это что?) - восковки - алюминиевые прототипы". А ещё какие бывают? Вероятно, возможности и точность зависят от выбранного варианта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не силен в литье.

Но, например, знакомые ювелиры иногда делают так.

Пластик закатываю в силикон.

В полученной форме делают восковку.

Или, например, как у Mikhail-а сразу выращивают восковою модель.

По восковке получают отливку.

Ее вылизывают и используют как мастер-модель для получения рабочих силиконовых форм для восковок и далее.

Трудоемко - да.

RP и развиваются в направлении - сразу делать конечный продукт.

Для многих применений качество RP моделей вполне достаточно.

Качество поверхности можно и улучшить путем шлифовки - полировки. Есть материалы, которые хорошо обрабатываются.

Шлифовать-полировать восковки не пробовал. Думаю дохляк, но может есть и умельцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avmich

После ваших вопросов вы мне сразу стали неинтересны. Ответы на них при желании вы могли бы найти в любой поисковой системе, набрав ключевые слова, вами употребляемые. Читать лекции о том, что такое SLA, SLS и пр. здесь… Это говорит лишь о том, что вы ленивы. А с ленивыми не хочется вступать в дискуссии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал часто задаваемые вопросы :) . Не нашёл. Поверьте, это не так просто неспециалисту. Например, непонятно, почему надо искать именно SLS, а не, скажем, ABCDEF.

Изменено пользователем avmich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше искать стереолитография, если желаете получить результат на русском.

В найденом можно уже проводить детализацию.

SLS (селективное лазерное спекание) можно пробовать писать и как СЛС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бросьте вы, AlexEvs, при любом наборе вывалится столько информации – диссертацию пиши. Лень, матушка, лень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы, конечно, из таких вот часто всплываемых вопросов делать справочник. Чтобы можно было отправлять новичков туда - адресно, а не расплывчато. И этот справочник повесить где-нибудь на видном месте на форуме. В своё время уже складывались добрые традиции сетевого общения, опыт уже есть, его хорошо использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы, конечно, из таких вот часто всплываемых вопросов делать справочник. Чтобы можно было отправлять новичков туда - адресно, а не расплывчато. И этот справочник повесить где-нибудь на видном месте на форуме. В своё время уже складывались добрые традиции сетевого общения, опыт уже есть, его хорошо использовать.

А займитесь, как материал соберете.

Напишите FAQ или что-нибудь типа... эээ... "Мои первые вопросы о RP".

Размещение на видном месте я вам обещаю.

Правда сделаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, не сделаю :) . На форуме есть куда более ответственные товарищи.

Хотя, конечно, зарекаться не стану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, не сделаю :) . На форуме есть куда более ответственные товарищи.

Хотя, конечно, зарекаться не стану.

Что, собственно, и требовалось доказать.

Все горазды рассказывать про

добрые традиции сетевого общения, опыт уже есть, его хорошо использовать.

, выдавать ЦУ "более ответственным товарищам", а когда речь заходит о том, чтобы потратить 35 минут своего времени и скопипастить уже имеющуюся инфу и выложить ее на форум (инфу, кстати, полученную благодаря обращению на форум же), то неееее, это дело "более ответственных товарищей".

Интересные представления о "добрых традициях сетевого общения".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, действительно :) . Добрые традиции сетевого общения никогда не подразумевали выдачу руля (официальных) справочников форумов новичкам, чтобы те учили других новичков туману, который у них у самих в голове. Невелика сложность - написать, что в голову придёт, да вывесить на форуме под гордым заголовком "ЧаВО". Только вот если хочется смысла в таком тексте...

Новичкам-то куда сложнее набрать информацию, отсеяв сомнительные сведения, на форуме, чем специалистам-старожилам. Хотите, чтобы новички писали ЧаВО - придётся подождать, пока новички станут спецами ;) . А быстрее они станут как раз, если те, кто сведущ, свои 35 минут потратят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avmich,

Речь-то как раз о ваших 35 минутах идет, которые вы не желаете потратить. Судя по вышим вопросам, похоже, вы вообще не желаете тратить свое время на поиски ответов.

Этот типаж известный, особо распространен среди начальников - бывших троечников. Это у них:

- Ну, давай, рассказывай.

- Так тут же все написано.

- Давай, давай, некогда мне тут бумажки вычитывать...

Они предпочитают воспринимать действительность по-женски - ушами, слушая лекции, но в отличие от женщин книг вообще не читают - "телек" для этого есть. А чтоб в техническую библиотеку сходить! В лучшем случае газетку, да и то - чтоб в кабинет.

Так что, дружок, у вас неплохие перспективы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, наверное, эту тему поднимают периодически и старожилам она порядком поднадоела :) . Однако не нашёл внятного ответа после продолжительного почитывания форума...

Михаил, Вы действительно считаете, что у меня займёт 35 минут собрать данные по неизвестному для меня вопросу - а это тот случай? Мне, конечно, приятно такое лестное мнение о моих спосообностях, но, поверьте, не только традиции, а и здравый смысл говорят о том, что делать такие справочники нужно специалистам.

Я, конечно, попробую помочь, чем смогу, раз форум так просит :) . Куда выкладывать результаты?

Изменено пользователем avmich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришейте к сообщению, в этой теме это будет, ИМХО вполне уместно.

Корректуры пойдут сюда же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему новичку не написать?

"Спецы" потом отредактируют.

Для каждого уровня начальной подготовки FAQ должен быть свой.

Возьмите, например, слово протон и посмотрите, что написано в разных словарях.

Например, в БЭС и Большом Физическом Словаре.

И как быть?

Мне больше нравится как в БФС. А другим это не в лом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...