Перейти к публикации

экономически приемлемый тех. процесс производства


Рекомендованные сообщения

Добро братцы! Суть вопроса в следующем.

Необходимо изготовить 1000 изделий с минимально возможной себестоимостью.

Понятно, что партия маловата, чтоб думать о чем-то другом, нежели как токарно/фрезерных работах. Но мало ли, партию то можно и увеличить до 5 тысяч.

Прилагаю чертежи двух деталей с моделями. Это 2е из 4х деталей изделия. Остальные две - это пружина сжатия, и винт DIN 923, её удерживающий.

Механизм прост. Оттягивается флаг, происходит расцепление, поворачиваем, отпускаем, пружина давит и садит флаг на винт по шлицу и конусу 45гр.

Курок и Винт (их шлицы) сконструированы мной исходя из минимальных затрат времени на обработку. На чертежах, в технических условиях, я указал своё видение получения шлицов при фрезеровании с такими размерами. Я так полагаю - шлицы корень высокой цены)))

Хотелось бы понять, будет ли экономически эффективней использовать в каких-нибудь операциях объёмную штамповку? Литьё? ЭЭ? Накатку?

Может кто подсказать, в каком направлении действовать? Своего производства нет, нахожусь в МСК. Исполнителей (кроме токарно/фрезерных) придётся искать тут на сайте.

Благодарю за внимание!

_ADL_Parasolid.zip

ADL_Винт.PDF

ADL_Курок.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Знакомые детальки, пробегали мимо около недели назад...

В Поднебесной набор из 4х шт стоит что-то около 17 америкосов.

При сегодняшнем курсе, я готов сделать в эту же цену при заказе не менее 1000 шт.

Конструктив верните исходный: шестигранник-шестигранник. В принципе нет проблем повторить заложенный вами псевдоторкс, но это потребует чуть больше времени на подготовку.

При данной серии оправдана только обработка резанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болт подозрительно похожий на какой-то стандартный..

В памяти крутится, но пока не могу уловить..Доберусь до каталога крепежа- может вспомню.

8 шлицов- это задано так? Или просто выбрано от фонаря?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые детальки, пробегали мимо около недели назад...

В Поднебесной набор из 4х шт стоит что-то около 17 америкосов.

При сегодняшнем курсе, я готов сделать в эту же цену при заказе не менее 1000 шт.

Конструктив верните исходный: шестигранник-шестигранник. В принципе нет проблем повторить заложенный вами псевдоторкс, но это потребует чуть больше времени на подготовку.

При данной серии оправдана только обработка резанием.

 

Понял о каком наборе вы говорите, что-то вроде этого: http://ru.aliexpress.com/store/product/4pcs-M6-Rotating-Knob-Handle-Thumb-Lever-Screw-fr-15mm-Rod-Clamp-block-DSLR-Rig/1206021_1874837888.html

Это выходит 300 рублей за изделие. По поводу вернуть шестигранник, кук у этого китайца - ни за что))) производителя я сейчас не ищу, разобраться бы с конструкцией, спасибо за предложение.

Мне нужно попасть в коридор себестоимости - 500-600р. за изделие.

 

6 углов, кук у китайца, крайне мало, это не удобно. нужно разработать и произвести изделие, не хуже англосаксонских аналогов. а у них либо 8, либо 10 углов в фигуре что выполняет зацепление. Больше углов - больше промежуточных положений - удобней заворачивать в стесненных условиях.

С другой стороны, чем больше углов (при равном описывающем диаметре) - тем мельче шлицы(углы), а от сюда вытекает и более быстрое изнашивание и сложность выполнения.

Изменено пользователем korobokk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болт подозрительно похожий на какой-то стандартный..

В памяти крутится, но пока не могу уловить..Доберусь до каталога крепежа- может вспомню.

8 шлицов- это задано так? Или просто выбрано от фонаря?

 

Не о таком ли винте Вы говорите как на картинке?

1364193342895884078.gif

это DIN 65438-1993. Где купить такой в РФ я не нашел( если кто знает где найти - буду премного благодарен. А могли бы вы, мне этот каталог крепежа выслать, или сообщить как найти его, яб полистал.

да, я рассматривал идею не точить винт с нуля, а найти уже готовый и слегка доработать. Но не нашел. Опять-же если вы где-то подобное видели в продаже - пожалуйста расскажите)

8 шлицов - это минимум, по аналогии с зарубежными аналогами. 6 только у китайцев) а так 8, 10, 12. В идеале бы 10 или 12, но и 8 тоже приемлемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу методов получения...

винт - либо токарно-фрезерная с последующей ЭЭ обработкой головки, либо холодная высадка+накатка.

С ТокФрезерной все понятно, партия в 1000шт. это достаточно, с ЭЭ тоже проблем быть не должно. А вот с холодной высадкой - может кто знает конторы с минимальными объемами заказа. а то мне попадаются только от тонны( реально вообще найти кого-то, кто ну скажем 100кг винтов согласится отшлепать? можно даже без шлицов, их и на ЭЭ можно наделать. Электродом в ЭЭ ведь можно сделать подобные шлицы, как на чертеже?

флаг - 100% фрезерная самого курка и потом ЭЭ электродом внутренний шлиц. тут вроде ничего другого не придумать. объемная штамповка в партии 1000шт, совсем не рентабельно производителю. так ведь? шлиц фрезеровать можно конечно... этот вариант не отбрасываю. 

 

Попробую систематизировать задачи конструирования.

  1. выбор формы профиля зацепления курка и винта. Нужно учесть, что из зацепления флаг выводят очень часто, стало быть будет истирание, проминание шлицов. Ту форму что выбрал я - она хороша, на мой взгляд, для 8 зубов. если делать 10, то шлицы становятся слишком тонки, и их выполнение фрезой затруднительно(на мой взгляд). Если у вас есть источники с примерами мелкоразмерных шлицевых соединений, с радостью с ними ознакомлюсь. В общем, нужна форма простая, надежная и сравнительно легко получаемая. Может подскажет кто, идеальную форму?)
  2. выбор материалов. нагрузок особых конструкция не испытывает, посему критерий подбора материала - долговечность узла шлицевого соединения.
    винт - любая популярная конструкционная сталь, с последующей легкой закалкой и хим.оксом против коррозии.
    флаг - алюминиевый сплав, например Д16т.
    Как будет себя вести такое зацепление? можно ли повысить его долговечность назначением других материалов? Можно делать шлиц во втулке стальной, а потом ее запрессовывать во флаг. но это конструктив. а с помощью материалов может можно?

Благодарю за внимание! Буду признателен за любую оказанную помощь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учти только, что сталь+алюминий - это гальваническая пара

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе детали делаются на токарном с приводом. Шлицы долбятся на раз, лишь заказать инструмента под требуемую форму.

Гугл: rotary broaching

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учти только, что сталь+алюминий - это гальваническая пара

хм, действительно... а химокс винта и анодирование курка - не спасет от коррозии? ну до той поры пока не сотрется))) и чтож делать?

погуглил. не такая уж она и пара. по электрохимическому ряду активности, стоят они довольно рядом.

"Контактная коррозия наблюдается при контакте алюминия с более благородными металлами в электролитах. В этом виде коррозии существенную роль играют состояние поверхности контактируемых металлов, площадь контакта, аэрация и степень деформации. Значительная контактная коррозия наблюдается при контакте алюминия с медью, ее сплавами и сталью; Скорость коррозии алюминия при контакте с нержавеющей сталью значительно повышается в водных растворах хлорида натрия и в меньшей степени в спиртовых растворах."

а еще вычитал, что анодирования алюминия в купе контакта с нержавеющими сталями - повышает контактную коррозию. а к конструкционной это, интересно, относится?

соленой воды в 95% случаях эксплуатации не будет конечно и рядом, но все же вопрос открыт(

может заменить люминь на магниевый сплав какой? хотя магний еще дальше от железа по электрохимическому ряду активности... может кто посоветовать марку, чтоб по прочности и твердости не хуже люминей упрочняемых. ну и по цене конечно близкий.

или все это излишне, и морочиться в данном случае не стоит, ввиду того что не морское применение этого изделия?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нержавейка+люминь приветствуется. Совсем другой случай.

стоят они довольно рядом.
Значительная контактная коррозия наблюдается при контакте алюминия с медью, ее сплавами и сталью;
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе детали делаются на токарном с приводом. Шлицы долбятся на раз, лишь заказать инструмента под требуемую форму.

Гугл: rotary broaching

мне когда-то советовали это метод для получения отверстий шестигранных... дельная штучка.

вот только не пойму - где искать долбяк нужной мне формы. может у вас есть ссылки на каталоги какие этих немцев, чтоб хоть что-то похожеподходящее выбрать из сортамента?

с ценой тоже не ясно, можете подсказать во сколько хоть примерно обойдется головка такая для наружного и внутреннего строгания? можете кого в России посоветовать, или за рубежом из поставщиков...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стандартной поставке только шестигранники и торксы, все остальное спецуха.

Думаю, что искать инструмент должен производитель....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нержавейка+люминь приветствуется. Совсем другой случай.

т.е. самый простой вариант - выбрать материалом винта аустенитную сталь? не сложнож будет найти пруток А2 с Ф10мм. прально?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет аустенитной не могу ничего сказать. Я имел ввиду стандартные нержавейки типа 12Х18Н10Т

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...