Перейти к публикации

Нестандартная кривая


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Прошу помощи знатоков в решении нестандартной задачи :confused_1:.

Дано сферическое углубление на торце цилиндра

post-48956-0-18667000-1436887466.jpg

Задача состоит в следующим окружностью диаметром 20 мм обойти требуемый контур по касательной  до оси вращения. НО окружность наклонена на 11 градусов (Прошу прощенья не знаю как  учеными словами свою мысль выразить :wallbash:  :confused_1: .  Надеюсь на эскизах будет понятно)

post-48956-0-39719700-1436887824.jpg

post-48956-0-69794900-1436887864.jpg

post-48956-0-25108000-1436887901.jpg

Весь вопрос у меня в следующим. Является ли траектория центра окружности дугой или это какая то сложная кривая  (сплайн)

post-48956-0-52767700-1436888379.jpg

Прощу камнями не кидаться если что то не так сформулировал :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Фрезерование тут не причем) Просто для удобства сделал такие эскизы!

Хотя если хотите для наглядно представления пусть это будет фрезерный  5 осевой  станок компоновки А В. Ось А имеет возможность работать в токарном режиме, Ось В может поворачивать ось инструмента.

Я вообще хочу абстрагироваться от операций и оборудования. меня сильно интересует какую кривую опишет  центр окружность при обкатывание.

Может быть есть какие то  мат. формулы для этой кривой или какая нибудь теорема или может где в умных книгах что то про такое сказано.

Буду рад любой информации.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Автор, если тебе формула траектории центра инструмента нужна, то проще ее ручками составить, с учётом радиуса инструмента. А координаты точек перехода касательных прямых в окружность - посчитать с помощью тригонометрии. Если вопрос по-прежнему актуален, могу помочь с практической реализацией, пиши в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

во ответы... ))

 

Является ли траектория центра окружности дугой
Ответ: да.

 

Впрочем, @@katalex-3 уже намекнул про эквидестанту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...