Перейти к публикации

Помогите в освоении от и до токарного станка с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Появилась возможность поучиться поработать на токарном ЧПУ станке GSK980TDb.
10 лет назад учился в колледже на технолога машиностроения. Как раз на специальность написание технологии обработки детали. А так же написание программ на G коде.
Но никогда по этой специальности не работал. Да и забыл многое, придется вспоминать.
Вообщем сейчас проблема в том что не хватает знаний связать все воедино. 
Раньше мы писали программы для обработки детали вручную, сейчас я уже не помню все тонкости написания и вижу есть программы которые впринципе все делают гораздо проще.
Как я понимаю процесс таков:

1. Создание 3д модели по чертежам (с 3д работать умею проблем нет)
2. Написание программы для станка с ЧПУ. Я это решил делать через FeatureCAM. (есть проблемки но в целом принцип понятен.) Основная проблема столкнулся с тем что для выведения G кода нужен какой то постпроцессор. И как я понимаю нужен он под конкретный станок. Куда копать? Где взять? что нужно знать?
3. Далее чтобы не убить станок и тд я скачал CNC Simulator и там есть похожий станок GSK980TD на котором я бы мог попробывать изготовить деталь по моей программе. (Есть проблемы и в конкретном станке в тексте много вопросиков и иероглифов)
4. Если освою симулятор то думаю уже можно на реальном станке пробывать что то делать, думая над такими вещами как правильный ли резец выбрал, правильную ли глубину прохода взял и тд.

Может тут мне помогут в моем не легком деле? =)

post-46237-0-27904100-1423430307_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Всем привет. Появилась возможность поучиться поработать на токарном ЧПУ станке GSK980TDb.

10 лет назад учился в колледже на технолога машиностроения. Как раз на специальность написание технологии обработки детали. А так же написание программ на G коде.

Но никогда по этой специальности не работал. Да и забыл многое, придется вспоминать.

Вообщем сейчас проблема в том что не хватает знаний связать все воедино. 

Раньше мы писали программы для обработки детали вручную, сейчас я уже не помню все тонкости написания и вижу есть программы которые впринципе все делают гораздо проще.

Как я понимаю процесс таков:

1. Создание 3д модели по чертежам (с 3д работать умею проблем нет)

2. Написание программы для станка с ЧПУ. Я это решил делать через FeatureCAM. (есть проблемки но в целом принцип понятен.) Основная проблема столкнулся с тем что для выведения G кода нужен какой то постпроцессор. И как я понимаю нужен он под конкретный станок. Куда копать? Где взять? что нужно знать?

3. Далее чтобы не убить станок и тд я скачал CNC Simulator и там есть похожий станок GSK980TD на котором я бы мог попробывать изготовить деталь по моей программе. (Есть проблемы и в конкретном станке в тексте много вопросиков и иероглифов)

4. Если освою симулятор то думаю уже можно на реальном станке пробывать что то делать, думая над такими вещами как правильный ли резец выбрал, правильную ли глубину прохода взял и тд.

Может тут мне помогут в моем не легком деле? =)

 

Если Вы решили остановиться на FeatureCam ,то Вам не нужен CNC симулятор. В FeatureCam есть встроенная симуляция траекторий. Следующим шагом естественно Вам необходимо обучиться работать в этой проге .Дальше нужен постпроцессор , не важно кто его сделает .Если не сами , то необходимо заказать именно под ваш станок. Если постпроцессор будет соответствовать кинематике вашего станка , то и симуляция на экране должна быть правильной. В общем желаю успехов :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если простая обработка, скажем проточить пару диаметров, подрезать торец и сделать канавку, то можно и не заморачиваться с CAM программой а писать в G кодах на стойке. Постпроцессор это не дешевая вещь. Нужно исходить из того какой сложности детали Вы хотите обрабатывать и какова серийность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю да начну с G кода. Вспоминать. Так вот уже не могу вспомнить и не понимаю как задать нуль. Тыщу ссылок прочитал что G54-G59 это нули станка для обработки разных деталей. А так же написано что G54 и тд можно запрограмировать а как запрограммировать не понимаю не получается =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю да начну с G кода. Вспоминать. Так вот уже не могу вспомнить и не понимаю как задать нуль. Тыщу ссылок прочитал что G54-G59 это нули станка для обработки разных деталей. А так же написано что G54 и тд можно запрограмировать а как запрограммировать не понимаю не получается =(

По-моему, о выставлении нулей лучше читать документацию к конкретному станку с конкретной стойкой.

Из ПО могу порекомендовать CIMCO Edit - простая и удобная вещь, только не всё отрисовывать умеет. Для обычных токарных операций программы, как тут уже говорили, можно писать и руками, просто глядя на чертеж.

Если стойка позволяет, то лучше сразу учиться программировать с использованием переменных.

К станку должны быть книги что-то типа "Руководство оператора" и "Руководство программиста", после прочтения которых снимаются почти все вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Предлагаю использовать программу CIMCO. Для несложной и средней сложности токарки - вещь просто незаменимая. Очень удобна, постпроцессор не требуется. Есть макрокоманды, в которых можно написать основные повторяющиеся команды, а все остальное - писать под каждый конкретный пример.

У меня таким образом на написание УП для автомата продольного точения (2 шпинделя, у-ось, около 20 инструментов и 9 осей станка) уходит совсем не много времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю да начну с G кода. Вспоминать. Так вот уже не могу вспомнить и не понимаю как задать нуль. Тыщу ссылок прочитал что G54-G59 это нули станка для обработки разных деталей. А так же написано что G54 и тд можно запрограмировать а как запрограммировать не понимаю не получается =(

Начните сначала с коротенькой программы к вашему станку .Вот я нашла из инструкции по этой стойке короткую программу 

 
O0001 ;Program name
N0005 G0 X100 Z100 ;Rapid positioning to A point
N0010 M12  ;Workpiece clamped
N0015 T0101
N0020 M3 S600           ;Starting the spindle with 600 rev/min
N0025 M8 ;Coolant ON
N0030 G1 X50 Z0 F600     ;Approaching B point with 600mm/min
N0040 Z-30 F200  ;Cutting from B point to C point
N0050 X80 Z-50 F150  ;Cutting from C point to D point
N0060 G0 X100 Z100  ;  Rapid retracting to A point
N0070 T0100   ;Canceling the tool offset
N0080 M5 S0  ;  Stopping the spindle
N0090 M9   ;Coolant OFF
N0100 M13    ;Workpiece unclamped   
N0110 M30   ;End of program, spindle stopping and coolant OFF
N112 %
 
Сначала попробуйте ее по воздуху , без заготовки. Если будет без ошибок , тогда там по синтаксису все верно
Дальше , уже по примеру сделайте сами простую программу. А потом уже решите ,как вам нужно работать - вручную писать программу или все же использовать САМ- систему.
Все зависит от того , какой сложности и точности у вас номенклатура деталей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Сначала нужно подвести инструмент к заготовке. Далее в ручном режиме MDI устанавливаешь ноль программы в помощью команды G50 или можешь в программе блок вставить. Смена инструмента аналогично делаться в режиме MDI. Пишешь например T0102 "ввод данных" подгоняешь инструмент, в корректоре вводишь координаты точки. Отмена корректора T0100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
    • Ветерок
      И что мешает сделать всё это нормальной подсборкой (как это и есть на самом деле)? И будет "одна строка" в спецификации.   Извращаетесь там, где это вообще не нужно. Булками задается то, чего в конструкторской сборке физически нет - ЗИП, краска, упаковка и т.п. И лишь при отсутствии ПДМ.
    • david1920
      Вот и ответ для автора
    • zwg
      УГОЛОК РАСЧЕТ РАЗВЕРТКИ   ДИАПАЗОН КОРРЕКЦИИ мм V А Б расчетный BD развертка развертка CY factor ШУМ ось Х-V 1 8 40 40 1,8 78,2 78,07 0,95 78,15 39,07 1,5 12 40 40 2,8 77,2 79,27 0,95 77,19 38,59 2 12 40 40 3,6 76,4 76,24 0,95 76,4 38,2 2,5 16 40 40 4,2 75,8 75,22 0,85 75,84 37,92 3 20 40 40 5,2 74,8 74,17 0,85 74,9 37,45 4 35 40 40 6,6 73,4 71,90 0,75 73,48 36,74 5 35 40 40 8,9 71,1 70,28 0,8 71,9 35,95 6 50 40 40 10,6 69,4 67,97 0,85 69,42 34,71 8 50 40 40 14,5 65,5 64,69 0,95 65,36 32,68 К сожалению, данные выше пока больше теоретические. Взят реальный результат по развертке УГОЛОК (получено опытным путем) и уже к нему был приведен FACTOR для CYBELEC - CORRECTION FACTOR FOR THE DIN 6935 CALCULUS. Развертка CY - в случае пустого значения - "СТАЛЬБ" окна ПРОДУКТ/ЦИФРОВАЯ ДЕТАЛЬ (для русского перевода CYBELEC). Получилось: - для толщин/матриц V8-12/1-2мм, FACTOR ближе к 0,95 - для толщин/матриц V16-50/2,5-8мм, FACTOR ближе к 0,85.   ШУМ - странный перевод слова РАЗВЕРТКА, т.е. итоговый расчет развертки программой с учетом привязанного FACTOR. Ось X-V - значение координат для оси Х, для гибки полки 40мм.
    • gudstartup
      это не датчики тока а резисторы для контроля входного напряжения. датчики тока у фанук это спец модули с токовым трансформатором и они не отгорают а просто выдают уровень напряжения на схему контроля тока при этом даже при выключенном силовом напряжении будет ошибка
    • gudstartup
      всегда определяли наличие нуль метки введя м19 если ориентируется значит она есть. @mrVladimir можете при вращении шпинделя смотреть на параметр диагностики 445 он показывает число импульсов на оборот вашего шпиндельного датчика после достижения 0 метки счет начинается с нуля
×
×
  • Создать...