Перейти к публикации

нестандартные способы перемещения фрезера по цеху


Рекомендованные сообщения

Если не в той теме, то заранее извиняюсь!

Есть задача: забрать фрезерный станок у продавца. Станок б/у, весом 6.5 тонн вертикально фрезерный ОЦ. По сути, простая задача если бы был цеховой кран или погрузчик подходящей мощности. Но нет ни того ни другого. Станок предстоит вытянуть до выхода порядка 50 метров по более менее ровному полу.

Все бы ничего, но из приспособлений - ломы, прутки и негры в виде нас. :-)

Как я вижу этот процесс: ставим станок на лист металла толщиной, например, 4 мм толщиной, в нем сверлим отверстия для зацепления карабинами тросов, а их цепляем к Тойоте Тундра, которая у нас есть. Врубаем полный привод, понижайку и, обильно потея, тянем осторожно станок к выходу. Прокатит ли такой метод в прямом и переносном смыслах? Есть ли опыт у форумчан в подобных ситуациях?

Станок находится в другом городе, хочется уложиться в один день в плане погрузки. Пригонять подходящий погрузчик дорого, а катаь на прутках - долго...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не забудьте на пол накидать шкурок от бананов. Для пущего скольжения.

а вообще я наблюдал как таким образом затягивали Hermle 40-ой.

Единственное исключение в том что тягловое средство помощнее было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не в той теме, то заранее извиняюсь!

Есть задача: забрать фрезерный станок у продавца. Станок б/у, весом 6.5 тонн вертикально фрезерный ОЦ. По сути, простая задача если бы был цеховой кран или погрузчик подходящей мощности. Но нет ни того ни другого. Станок предстоит вытянуть до выхода порядка 50 метров по более менее ровному полу.

Все бы ничего, но из приспособлений - ломы, прутки и негры в виде нас. :-)

Как я вижу этот процесс: ставим станок на лист металла толщиной, например, 4 мм толщиной, в нем сверлим отверстия для зацепления карабинами тросов, а их цепляем к Тойоте Тундра, которая у нас есть. Врубаем полный привод, понижайку и, обильно потея, тянем осторожно станок к выходу. Прокатит ли такой метод в прямом и переносном смыслах? Есть ли опыт у форумчан в подобных ситуациях?

Станок находится в другом городе, хочется уложиться в один день в плане погрузки. Пригонять подходящий погрузчик дорого, а катаь на прутках - долго...

господин, вы считали сколько стоит коробка от вашей тундры? могу дать телефон токого как вы, только он уже тянул ))))(правда там 10 тонн было)

я не один десяток станков перетянул и проще чем это 20108121595350.jpg и это201081215548100(1).jpg еще не видел, к тому же вам не раз пригодиться.

самый конечно бюджет с листами, только с 3мм холоднокатанного, 2 листа а между ними масла налейте, только листы шириной меньшей колес, так как резина скользить будет по металлу.

в европпе на заводе видел как дядька толкал не в напряг станок 5 тонн вот на этомTakelaz-oborudovanya.jpg

успехов вам ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номинально тягловое средство способно тащить тонн 7, вроде. Но я понимаю, что при своей массе в 2,5 тонны, пара кубов воды в кузове не помешала бы :-) просто самим краном тянуть страшновато-тундра на пониженной и на автомате будет в разы плавнее.

По поводу шкурок от банана реально думаю по поводу того чтоб отработкой полы поливать перед листом, а потом химозой обеззаразить ее. Мне главное понять - правилен ли мой ход мыслей и есть ли другие варианты решения задачи?

господин, вы считали сколько стоит коробка от вашей тундры? могу дать телефон токого как вы, только он уже тянул ))))(правда там 10 тонн было)

я не один десяток станков перетянул и проще чем это 20108121595350.jpg и это201081215548100(1).jpg еще не видел, к тому же вам не раз пригодиться.

самый конечно бюджет с листами, только с 3мм холоднокатанного, 2 листа а между ними масла налейте, только листы шириной меньшей колес, так как резина скользить будет по металлу.

в европпе на заводе видел как дядька толкал не в напряг станок 5 тонн вот на этомTakelaz-oborudovanya.jpg

успехов вам ;)

Спасибо, я сейчас погляжу ваши ссылки! Про подобные подкаты мы уже думали. Если фото достаточно подробные окажутся, думаю, мы свои такие штуки быстренько сварганим :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичные тележки при необходимости берем "на прокат" на одном предприятии. Хорошая штука. Главное, что бы пол ровный был. На прутках - катали станки, но это трудоемко очень. Тележки - совсем другой уровень. И "рулить" проще - поворотом ручки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ставим станок на лист металла

Каким образом ставите? Вручную? Если, как Вы говорите, нет никакого подъёмного оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОт такие вещи применяются для таскания станков по цеху и за пределами.http://www.btpodem.ru/taly_zepnye/ruchnye/.Правая верхняя картинка.

Крепится к несущим опорам здания. Мы 10 т.станок так таскали до ворот завода (кран не мог заехать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставим станок на лист металла

Каким образом ставите? Вручную? Если, как Вы говорите, нет никакого подъёмного оборудования.

Я ж написал про ломы :-) если не учитывать стружечный конвейер, станцию очистки СОЖ и трансформатор, я думаю вес самого станка - тонн 5.5. В 4 лома его можно поставить на башмаки а потом подсунуть лист. Это не самая большая проблема.

ВОт такие вещи применяются для таскания станков по цеху и за пределами.http://www.btpodem.ru/taly_zepnye/ruchnye/.Правая верхняя картинка.

Крепится к несущим опорам здания. Мы 10 т.станок так таскали до ворот завода (кран не мог заехать).

У меня 2 4хтонных лебедки есть. Мы ими у сабя в мастерской станки двигаем. Но здесь слишком далеко от стен или колонн. Придется цеплять за транспорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, проблему решил в лоб :) Нашел в продаже у нас именно эти синенькие подкатные опоры. Купил две управляемые и две простые. Потратил 34 тыщи, но зато теперь голова не болит как это дело все двигать с места не место :)

 

Спасибо огромное за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У станка должны быть регулирующиеся опоры чтобы выставлять вертикаль, если их даже самих нет, то можно вкрутить на их место болты и ими поднимать станок, ну а дальше доски, чушки и все что попадется под руку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок перевез, пока поставил у входа, завтра буду затаскивать в помещение. Подкатные опоры себя показали так себе...

 

1. Их надо между собой фиксировать, На фотках в инете находил, что есть варианты с подваренной трубой сквозь которую ставили либо пруток, либо другую трубу, чтобы они не проворачивались друг относительно друга когда катишь. Мы кучу времени убили из-за того, что приходилось их подравнивать.

2. Даже самый ровный пол, если он, конечно, не наливной, все равно имеет неровности из-за которых из 4 опор работает чаще всего только 3. Четвертая в свободном плавании.

3. Из п. 2 следует что опоры надо фиксировать относительно самого станка, чтобы они из под него не выскальзывали. Тоже поимели много секса из-за этого.

4. Паршивые китайские подшипники не выдерживают вес станка и продавливают обоймы. Блин, заплатил почти 35 тысяч, а теперь еще и нормальные подшипники в них искать придется! Обидно, чесслово. Вроде каждая опора по 4 тонны держит (а поворотные по 6), а в реальности - все это лож и провокация.

5. Пол в моем помещении намного более неровный. Завтра, чую, секас начнется с новой силой. Будем изобретать изобретения, чтобы меньше усилий затратить на его установку на свое место.

 

ПС. При всех условиях, это все равно проще чем трубами или прутками аля древние египтяне оборудование тянуть к месту дислокации. Думаю, некоторые доработки конструкции сильно упростят эксплуатацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный практический опыт + хорошие советы форумчан! :clap_1:

@Саурон, удачи вам!

И еще бы фото процесса и успешного, надеюсь, результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото то что я скидывал есть не поворотные катки свареные трубой, но не всегда оправдано, дабы не вывешивался станок ставят поворотную одну и 2 не поворотных, но не на всех станках такое возможно, пару раз на поворотный ставили швеллер, так как пролет большой.

по поводу роликов....кейтай конечно не лучший вариант...

 

p.s.

опыт как и половое бессилие- приходит с годами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там не надо сваривать. Достаточно чтобы катки при вывешивании не проворачивались друг относительно друга. Лишить их одной степени свободиы в общем.

Фото процесса не обещаю, но постараюсь. Коллектив у нас маленький, так что в лямку впрягаются все. И директор в том числе :-) так что фотографировать врядли кто сможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у вас то уже колонны ближе, станок на войлок потолще бросите и лебедкой затянете. Или две гидравличиеских тележки спереди и погрузчик сзади. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ща разобрали поворотную тележку. Площадка опорная установлена на радиальных шариковых подшипниках, которые, судя по всему, сделаны из стали марки ЛГ. Обоймы полностью истоптаны шариками. Сегодня докатим на этих подшипниках, а потом я подберу нормальные туда.

 

Покупал я эти подкатные опоры в Энтузиасте, так что будьте бдительны - конструкцию придется дорабатывать...

 

В данный момент сверлим полы перфоратором, будем цеплять лебедки за штыри, которые будем вставлять в эти дыры в полу и тянуть станок на место постоянной дислокации.

 

ПС. Может у кого есть нормальный чертеж и техтребования к фундаменту заливному под станок весом 6-8 тонн? У меня, теоретически, есть возможность это сделать. Хотелось бы посмотреть - стоит ли заниматься этим на практике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высылаю фото процесса затаскивания станка в новое помещение. Само помещение убитое - на него внимание не обращайте, нам сейчас не до гламура :)

 

Я пригляделся тут к станку и несколько ошалел от того, что я себе прибарахлил. Этот здоровый ящик, который я считал банальным скиммером, оказывается станция подготовки СОЖ для подачи через инструмент! Приятный такой довесок к станку :)

 

У него есть стружечный конвейер, все привода Сименс, направляющие скольжения и крутящий момент, если не врет паспорт (он, гад такой, на немецком!!! :)) 270 Нм при 500 оборотах!

 

Больше всего поразил ремень от мотора к шпинделю! Он не цельный широкий, а их там два тонких! Я думал, что меня обманули и подсунули какой-то неликвид, но народ на cnczone пишет, что это нормально - так и должно быть.

 

В общем, сейчас разберусь с виброопорами и запускаю его в производство!

post-8024-0-88683900-1415702758_thumb.jpg

post-8024-0-26720900-1415702774_thumb.jpg

post-8024-0-55051000-1415702899_thumb.jpg

post-8024-0-76116500-1415702912_thumb.jpg

post-8024-0-52634600-1415702924_thumb.jpg

post-8024-0-27792600-1415702935_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саурон, :clap_1: С успешным вволакиванием!

А фото процесса обмытия? :biggrin: (шутка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...