Перейти к публикации

Проектирование шестерни с круговым (двояковыпуклым) зубом


Рекомендованные сообщения

 

Я не знаю в какой ветке разместить. Переместить в вопросы по Солиду?

Не знаю. Но обычно "как это построить" относится к конкретной какой-то проге. Если вопрос "где можно построить", то 

 

можно построить в любом CADе, необязательно в специализированном.

В данном случае можно профиль зуба образовать пересечением двух цилиндров с нужным углом расположения

 

Тогда стоит привязаться к Солиду. А как переместить тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как переместить тему?
"Пожаловаться" на свое сообщение-топик. Но в данном случае можно и не перемещать, раз были не уверены в конкретном CAD. Просто закройте тему и откройте в той ветке новую. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как переместить тему?
"Пожаловаться" на свое сообщение-топик. Но в данном случае можно и не перемещать, раз были не уверены в конкретном CAD. Просто закройте тему и откройте в той ветке новую. 

 

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да, слепой чертёж.

Разрез В-В, что-то отсутствует .

Что значит слепой чертеж? На разрез В-В есть ссылка в табличке, по нему меряется высота зуба, на чертеже этого разреза действительно нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что значит слепой чертеж?

Нечёткий, хочется надеть 3D-очки :smile: , может что-то не разобрал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шестерни с круговым зубом

на фото какой-то странный зуб (круговой двояковыпуклый). Круговой привык видеть таким вот

jahpaf.jpg

Также в табличке указан ГОСТ на термины..., а не на профиль зуба...странно все это

P.S/ Такую сталь применяли раньше в авиации. Сейчас с буквой на конце Ш уже нету

Чертеж в более лучшем качестве, вышлите 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разрез В-В, что-то отсутствует .

Человек его спрятал походу, так как там обязательно расписана цементация, шлифовка, а также поднутрение. А это тайная инфа, которую ни где не достать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nafa4ka

У Вас есть табличка. С нее берите параметры. Открывайте ГОСТ и стройте профиль. Только мне кажется что у Вас не ГОСТ, а ОСТ там. Но это мое мнение.

Также у вас есть поднутрение. Но разреза В-В нету. Можете его сделать сами. (нужно чтобы после цементации шлиф. инструмент не касался впадины). Почитайте Вулгакова.

Работа у Вас сложная будет, если Вы не разу такого не делали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не шлифованное колесо. Ни по точности, ни по шероховатости. Из под резца. Да и про геометрии, собственно, тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не шлифованное колесо

где увидели?

Я например заметил в ТТ цементацию зуба. Да и после цементации там тоже обработка записана. Т.е. шлифовка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, цементация есть, но на зубе стоит Rz20, если я правильно рассмотрел. Это около 6.3 - грубовато для шлифовки.

Степень точности в таблице 11-9-9 (самая грубая - 12) - при такой степени точности шлифовать нет необходимости, после нормальной цементации хуже вряд ли  будет.

 

Кроме того пункт 13 ТТ имеет смысл только при отсутствии чистовой обработки после ХТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после нормальной цементации

У нас на одном из заводов после цементации на модуле 8  ведется зуб на 0.3..1 мм на ширину зуба. Для нас тяжко говорить слово "нормальная"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, шестерня режется как обычная с круговым зубом. Но обе стороны зуба шестерни режутся одной стороной резцовой головки с переустановом.

Шестерня с двояковыпуклым зубом режется внутренней стороной головки, шестерня с "двояковогнутым" зубом внешней стороной.

 

Т.е. нужно построить обычным способом, а потом отобразить зуб зеркально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это не шлифованное колесо

где увидели?

Я например заметил в ТТ цементацию зуба. Да и после цементации там тоже обработка записана. Т.е. шлифовка

 

зуб действительно не шлифуется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух ты, а зачем тогда такой сложный зуб?

так требует заказчик. А что Вас смущает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качественный круговой зуб держит поболее нагрузку, в сравнении с обычной коничкой. В данном случае разве не проще сделать качественную коничку. Которую при этом можно будет еще и шлифануть (если нужно)

Можно еще убрать цементацию, заменить сталь, на типа 40ХНВА; 40ХН2МА (термообработать до 28..32 HRC) и сделать ТВЧ на зуб. точность будет не хуже 8....

 

Но раз Вы говорите "так требует заказчик".. то это закон)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

качественный круговой зуб держит поболее нагрузку, в сравнении с обычной коничкой. В данном случае разве не проще сделать качественную коничку. Которую при этом можно будет еще и шлифануть (если нужно)

Можно еще убрать цементацию, заменить сталь, на типа 40ХНВА; 40ХН2МА (термообработать до 28..32 HRC) и сделать ТВЧ на зуб. точность будет не хуже 8....

 

Но раз Вы говорите "так требует заказчик".. то это закон)

у нас нет возможности шлифовать зуб, а вот сделать качественную цементацию - есть возможность. Поэтому шлифовку не рассматриваем. Хотя, может кто подскажет, где в Украине сделать шлифовку зуба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...