Перейти к публикации

Стоматологические импланты


Рекомендованные сообщения

Меня интересует информация про различия разных производителей зубных имплантов. Чем они отличаются и кто лучше? Интересует в первую очередь материал поверхности штифта на предмет его лучшей биосовместимости и быстроте срастания с костью.

Есть у кого какие данные? Именно технические, а не пиар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


титан

подробнее:

A typical implant consists of a titanium screw (resembling a tooth root) with a roughened or smooth surface. The majority of dental implants are made out of commercially pure titanium, which is available in four grades depending upon the amount of carbon, nitrogen, oxygen and iron contained. Cold work hardened CP4 (maximum impurity limits of N .05 percent, C .10 percent, H .015 percent, Fe .50 percent, and O .40 percent) is the most commonly used titanium for implants. Grade 5 titanium, Titanium 6AL-4V, (signifying the titanium alloy containing 6 percent aluminium and 4 percent vanadium alloy) is slightly harder than CP4 and used in the industry mostly for abutment screws and abutments. Most modern dental implants also have a textured surface (through etching, anodic oxidation or various-media blasting) to increase the surface area and osseointegration potential of the implant.

If C.P.titanium or a titanium alloy has more than 85% titanium content it will form a titanium biocompatable titanium oxide surface layer or veneer that encloses the other metals preventing them from contacting the bone.

В стоматкабинете уже был?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был и много чего читал.. Но я боюсь что у них там свои корыстные планы на счет этого. Типа говорят что их самые лучшие..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа говорят что их самые лучшие..

Дык, это аксиома)

Вернее поспрашивать/почитать отзывы о самом враче (установка импланта считается как операция). Там кстати должна быть гарантия несколько лет на сделанную операцию (и на имплант с коронкой соответственно).

 

Или все-таки нужны технические данные?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам технарь) я хочу узнать какой имплант по какой системе работает и какой лучше?) вот что я хочу. Доктора уж какнить найду) по крайней мере если я буду понимать различия то я смогу косвенно разузнать кваллификацию врача.. Например если он этого не знает то он не очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в делах с имплантами почти всё зависит от пряморукости доктора, а не от различия разных производителей зубных имплантов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штифты устанавливаются в зубную челюсть Проходит время и происходит то что с каждым штифтом в металл

Лучше не делай со штифтами Просто съемный пластмассовый Два года и меняешь  А со штифтами ?????????

Если хреново сделают то ооооеееейййй потом

Я тоже мучился этой проблемой  

И поставил пластмассовый Кстати раза в 3-4 дешевле

Набери в поиске и почитай  много инфы есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штифты устанавливаются в зубную челюсть Проходит время и происходит то что с каждым штифтом в металл

Лучше не делай со штифтами Просто съемный пластмассовый Два года и меняешь  А со штифтами ?????????

Если хреново сделают то ооооеееейййй потом

Я тоже мучился этой проблемой  

И поставил пластмассовый Кстати раза в 3-4 дешевле

Набери в поиске и почитай  много инфы есть

Я для себя понял что наоборот. Лучше имплант. Если мост ставить то это обтачивать рядом зубы. И лет через 5-7 он у меня нахрен сломается. И соседние зубы за собой потянет. А имплант это фактически твой зуб. И кость от него будет в порядке.. Если на пустое место ничего не давит, то кость рассасывается там..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Если на пустое место ничего не давит, то кость рассасывается там...

 

Да вряд-ли так страшно. У многих нету по многу зубов - и что у всех кость рассосалась? Прямо - челюсть рассыпается ... Смахивает как раз на рекламу импланто - необходимости. Зубов то много нужно поправить? Мост тоже как то - не очень. Может присоской обойтись?

 

Если нарвешся на некачественного специалиста - проблемы будут ой-ей .. Менять всю челюсть - не сахар

 

Насчет материала Штифтов - не стоит забывать, что в жизни может понадобится МРТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Если на пустое место ничего не давит, то кость рассасывается там...

 

Да вряд-ли так страшно. У многих нету по многу зубов - и что у всех кость рассосалась? Прямо - челюсть рассыпается ... Смахивает как раз на рекламу импланто - необходимости. Зубов то много нужно поправить? Мост тоже как то - не очень. Может присоской обойтись?

 

Если нарвешся на некачественного специалиста - проблемы будут ой-ей .. Менять всю челюсть - не сахар

 

Насчет материала Штифтов - не стоит забывать, что в жизни может понадобится МРТ

А что такое прическа? Зуб один.

Я как инженер прекрасно понимаю преимущества импланта и недостатки протеза. Протез опирается на два соседних зуба и не давит на кость. К тому же там под ним может заталкиваться грязь.. А имплант опирается в кость челюсти.. И у многих же нет проблем.

К тому же имплант получается практически на всю жизнь, а протез через лет 5 менять и платить опять деньги и что самое опасное соседние зубы будут страдать.. + я активно занимаюсь спортом, так что протез у меня быстро отвалится я думаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходит время и происходит то что с каждым штифтом в металл

 

имелось в виду что выпадет?

Closius если средства позволяют делай имплант, а учитывая спорт не забудь застраховать челюсть

тема так или иначе перейдет во флейм пока сюда не заглянет зубник, а он не заглянет т.к. техническе специалисты достаточно далеки от интересов врачей хотя и много чего понимают.

 

Автомеханик кардиохирургу:

-Вот смотри: я моторы перебираю- и ты моторы перебираешь. Но я получаю 2K$ - а ты 50К$. Несправедливо.

-Хм. Вот сними клапанную головку. Теперь заводи. Теперь- перебирай!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имелось в виду что выпадет?
 

Титан вроде наоборот, не отторгается, а начинает растворяться в тканях, "титанизирует" всё вокруг. Насколько это вредно, не знаю, но как и во всем, если есть плюсы, значит и минусы будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имелось в виду что выпадет?

 

Титан вроде наоборот, не отторгается, а начинает растворяться в тканях, "титанизирует" всё вокруг. Насколько это вредно, не знаю, но как и во всем, если есть плюсы, значит и минусы будут.

Происходит процесс остеоинтеграции http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Таким образом, в зависимости от реакции ткани на имплантат можно выделить 4 категории материалов:

токсичные (убивают окружающие ткани);

инертные (вокруг таких в организме образуется волокнистая неприлегающая ткань);

биоактивные (возникает прилегающая межповерхностная связь материала и ткани, инкапсуляция минимальная);

биорезорбируемые (материал по мере растворения замещается тканью организма хозяина, продукты растворения должны быть нетоксичными).

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Биосовместимость

Вот меня и интересует у какой фирмы больше опыта и лучше импланты в плане их покрытий.. Или же они ничем не отличаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Где-то полтора года назад собрался и заделал все дырки в зубах. Походов к зубному было немало :)

Так вот, при лечении большинства зубов, врач, после остервенелого сверления, вставлял в остатки зуба довольно длинные штыри. Эти штыри служат, как я понял, каркасом для пломбы, которую потом намазывают.

 

Вопрос. Эти мерзкие штыри тоже являются штифтами, которые растворяются / не растворяются / все разъедают / и т.д. ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос. Эти мерзкие штыри тоже являются штифтами, которые растворяются / не растворяются / все разъедают / и т.д. ?
 Да. У меня тоже штифт с прошлого года (Решился поставить-таки, проходив с выпавшей пломбой лет 10-12. После того, как скололся кусок и язык начал цеплять :smile: ). Правда, у меня как-то даже мысли не возникало спросить, с чего они там. Фирма хорошая, гарантия есть. Сильно ругались, что камни бы почистить надо. Вот думаю, сходить не сходить? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос. Эти мерзкие штыри тоже являются штифтами, которые растворяются / не растворяются / все разъедают / и т.д. ?

Просто после этого зуб становится малоремонтнопригодным в дальнейшем, если вдруг с корнем проблемы будут. Я подобный просто выдрал, ибо резекцию корня на 6-ке нижней как-то не делают, можно остаться перекошенным.

Не растворяются, ибо он внутри зуба находится, это же не штырь в кость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос. Эти мерзкие штыри тоже являются штифтами, которые растворяются / не растворяются / все разъедают / и т.д. ?
Не растворяются, ибо он внутри зуба находится, это же не штырь в кость.

 

напомнило про памятник - кто же его посадит :biggrin:

послал личному стоматологу часть цитат отсюда :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

@Closius, как зубы стоят, лучше родных? 

как папа вложивший немало сил в прогресс стоматологии, позволю себе сослаться на мнение из первых рук

тут на эстонском радио две девчёнки интервьюируют родного стоматолога, возможно и участникам форума будет интересно.

 

http://r4.err.ee/helid?main_id=1925814

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      в CREO у Полипропилена (PP)  2,62*10^7 Pa
    • Shoker
    • 4Zzz
      Всем хорошего здоровья и отличного настроения! Попросили меня посчитать толщину полипропиленового листа для наливной ёмкости. Вроде все условия задал, все перепроверил, но на выходе получаю, что для ёмкости Ø 3 м и высотой 1,5 м хватает листа толщиной 1 мм. По факту на таких ёмкостях ставят 5-8 мм.   При расчете применял материал полипропилен из Солида. Он сначала ругнулся, что отсутствует предел текучести. Погуглил, взял этот предел текучести 27 600 000 Н/м2 (с пробелами, чтобы легче воспринимать цифры). И вот мне кажется, здесь у меня и ошибка. Прошу посмотреть, какой у вас указан предел текучести полипропилена?  
    • Onizuka
      Только генерация экземпляров в кол-ве 13667 штук заняло 6 часов! Еще бы 4 дуги в сечении заменить, например на эллипс. Меньше ограничений в сечении - быстрее пересчет. Но это уже, скорее всего, излишне. Главная проблема вложенные таблицы и огромное кол-во экземпляров.
    • ak762
      я не очень знаком с современными терминами в среде молодежи, что такое дискорд в вашем понимании? если речь идет про файл то нет проблемм присоединяю к тексту СВ версия 2023 если про то как включить встроенный калькулятор то поставте галочки как обведено красным и в меню tools->toolbox   PS: ошибся с обведением должно быть Solidworks toolbox utilities Ibeam.SLDPRT      
    • sloter
      А в чём есть (может быть) проблема? Понятно, что в такую старую версию файлы новых версий АИ ассоциативно затягиваться не будут. А без связи - через нейтральный формат sat, stp, igs (как обычно) или dwg. Главное - версию формата понизить при экспорте до необходимой принимающей стороне. На сколько помню, МТД stp читал. А для этого формата вообще ни чего не нужно.
    • maxx2000
    • Мрачный
      Серва наверное. Ибо мотор-редуктор либо торчать будет вбок либо несуразно чтото выйдет. Сервы есть и под IP65/67, это мне вроде годится. Они вроде как в габаритах NEMA и будут, как шаговики. Буду смотреть типа Leadshine, маслостойкие. Спасибо за консультацию, коллеги.  Благодарю всех.
    • ДОБРЯК
      Это понимаете только Вы, что если величина сила скаляр, то и сила это скаляр. Что только не напишет великий математик на страницах форума. Только на литературном форуме это понимают и считают вас великим математиком... :=)
    • Stanislav
      Думается при таких партиях от 100 тыс за деталь на последнем чертеже.  Начертить 3д модель, разобраться с допусками, прикинуть технологию, написать программу. Около недели работы (5 рабочих дней) по последней детали например, может еще и не уложишься. Неделя работы инженера-конструктора-программиста ЧПУ  25тыс. руб.  Далее наладчик первую деталь налаживать будет не быстро, скорее всего за неделю 3-4 штуки сделает, набрать весь инструмент (а он тут не такой уж и простой), привязать, сделать первую деталь наверняка где нибудь провалит размер одним словом еще неделя + 25 тыс рублей. Есть начальник или еще кто то с кем надо поделиться +25 тыс рублей (Или просто компания должна заработать, а это уже не 25 а 50 т.р.).  Итого 75-100 тыс рублей грубыми прикидками за штуку при штучной партии. При следующих заказах уже -25 т.р. так как работа инженера уже выполнена.   
×
×
  • Создать...