Перейти к публикации

Пружинный барабан


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Хочу сразу признаться, что я любитель, у меня нет инженерного образования и то что я делаю это мое хобби. Возникла идея создать пружинный барабан, наподобие токого, который находится в механических часах. Внутренний диаметр барабана равен 120 мм, высота 50 мм и в нем должна находиться спиральная пружина формы S закрепленная на оси в 10 мм толщиной. На барабане будет находиться шестеренка с 64 зубьями которая будет передавать вращение еще двум шестеренкам, каждая из которых имеет 8 зубьев. Необходимо чтобы одного завода пружины хватило на 30 минут вращения и каждая ось смогла проворачивать до 10 кг.

Вопрос который у меня возник. Какую пружину выбрать(длина, ширина, толщина)?

Заранее благодарен.  

С уважением Стас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Необходимо чтобы одного завода пружины хватило на 30 минут вращения и каждая ось смогла проворачивать до 10 кг.

 

Момент в кг меряете? :confused_1: Весьма сумбурно вы написали ТТ. Определите вначале, сколько энергии потребуется для вашего заводного механизма. Вполне может быть, что ваш "аккумулятор" в указанных габаритах столько не позволит запасти даже теоретически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Момент в кг меряете?

Спасибо что ответили.

Две другие оси должны быть подобны секундной стрелки.

 

 

Весьма сумбурно вы написали ТТ.

Что означает ТТ, я так предполагаю количество зубьев? Извиняюсь я после школы переехал в Германию и в дальнейшем без знания немецкого языка получал уже образование здесь, многое не понимал. Поэтому пишу здесь.

Изменено пользователем staschek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой момент (Нм или кгм) будет на барабане? Приведите к нему свои нагрузки. С какой частотой будет вращаться барабан? Зная эти два параметра и время работы, можно будет прикинуть потребую энергоемкость.

Модераторы, перенесите из флейма в проектирование.

И соблюдайте Правила Форума, название темы должно отображать содержание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что означает ТТ, я так предполагаю количество зубьев? Извиняюсь я после школы переехал в Германию и в дальнейшем без знания немецкого языка получал уже образование здесь, многое не понимал. Поэтому пишу здесь.

 

ТТ вероятно означает технические требования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И соблюдайте Правила Форума, название темы должно отображать содержание.

Спасибо модераторам что изменили название темы. Не хотел нарушать правила форума, изиняюсь.

 

Гуглите по словам расчет пружины.

Прошу Вас не пинайте меня сильно, я от туда уже две недели не вылазию.

Не стыдно не знать, стыдно не учиться! Лучше спросить один раз и показаться дебилом, чем молчать всю жизнь и быть им всегда.

 

 

 

Какой момент (Нм или кгм) будет на барабане? Приведите к нему свои нагрузки. С какой частотой будет вращаться барабан? Зная эти два параметра и время работы, можно будет прикинуть потребую энергоемкость.

Спасибо что откликнулись. Я нашел решение своего вопроса.

Замедлить вращение пружинного барабана можно с помощью механического редуктора (как в механических шкатулках). Теперь мне необходимо все посчитать.

То чем я располагаю.

Необходимое время вращение барабана = 30 мин.

 Ось должна прокручивать до 10 кг.

Пружинный барабан с 64 зубьями. → передает вращение шестеренки с 8 зубьями, на этой же оси находится еще одна шестеренка с ???(допустим для наглядности 56 зубьев), → которая в свою очередь предает вращение шестеренки с ??? (допустим 8 зубьями), на этой же оси находится шестеренка с ???(червячная передача) → которая в свою очередь передает вращение червяку.

P.S. Уважаемы модераторы можете перенести тему в юмор.

Изменено пользователем staschek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент на барабане приведенный вы считать будете? Вы опять про какую-то силу пишите. Для вращательного механизма нужен момент.

Частота вращения барабана какая?

Вы кинематическую схемку нарисуйте хотя бы.

Имхо, если у вас там в цепи будет обратная червячная передача, вся ваша затея полная ерунда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо что откликнулись. Я нашел решение своего вопроса. Замедлить вращение пружинного барабана можно с помощью механического редуктора (как в механических шкатулках). Теперь мне необходимо все посчитать. То чем я располагаю. Необходимое время вращение барабана = 30 мин.  Ось должна прокручивать до 10 кг. Пружинный барабан с 64 зубьями. → передает вращение шестеренки с 8 зубьями, на этой же оси находится еще одна шестеренка с ???(допустим для наглядности 56 зубьев), → которая в свою очередь предает вращение шестеренки с ??? (допустим 8 зубьями), на этой же оси находится шестеренка с ???(червячная передача) → которая в свою очередь передает вращение червяку. P.S. Уважаемы модераторы можете перенести тему в юмор.

Вы не нашли никакого решения, вы повторили то, что было. 10 кг у вас как расположен? одно дело если сама ось 10 кг и совсем другое если это как на карусели расположено в 5метрах от оси, ещё вопрос 10 кг лежит на столе который вращается или 10кг вы должны сдвинуть. Кроме того есть ещё трение в механизме, т.е. КПД. может статься , что количество передач их тип , типы трения вообще непреодолимы вашей пружиной....

Короче вам надо схемку по любому.

Изменено пользователем ded-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Две оси не должны одновременно работать, нагружаться будет верхняя или нижняя ось.

1e8a7eb6192f.jpg

Изменено пользователем staschek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Имхо, если у вас там в цепи будет обратная червячная передача, вся ваша затея полная ерунда.         

 

 

Я планировал за счет червячной передачи регулировать вращение оси. Вы считаете это невозможным?

Изменено пользователем staschek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. у вас просто два валка проворачиваются? К ним какая-то нагрузка приложена?

Я думаю, что потребное время работы 30 мин - фантастично. Это все-таки не патефон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я планировал за счет червячной передачи регулировать вращение оси. Вы считаете это невозможным?

А как вы регулировать собираетесь. Мне видится какой то узел с регулируемым трением за червячной передачей. Прокрутится или нет 30мин. зависит от скорости. Вспомните часы, если скорость небольшая они долго вращаются, а стоит освободить анкерное колесо, вся энергия выплёскивается за секунды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. у вас просто два валка проворачиваются? К ним какая-то нагрузка приложена?

Да.

 

 

Я думаю, что потребное время работы 30 мин - фантастично. Это все-таки не патефон.

Значит по оканчанию будет фантастичный проект.

 

 

А как вы регулировать собираетесь. Мне видится какой то узел с регулируемым трением за червячной передачей.

Пока точно незнаю, примерно как в музыкальных шкатулках, там на червяке еще ветряк есть, я заказал с Ebay внутриности от механической шкатулки, через неделю должны прийти.

 

 

Прокрутится или нет 30мин. зависит от скорости. Вспомните часы, если скорость небольшая они долго вращаются, а стоит освободить анкерное колесо, вся энергия выплёскивается за секунды...

Было бы неплохо если ось была бы подобна секундной стрелке, или в два раза быстрее, т.е за 30 мин. действия пружины, ось проворачивалась 60 раз. Вот этого я и хотел что бы шарманка работала без анкерного колеса и баланса.

Изменено пользователем staschek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть у кого нибудь есть программа, где это все можно было бы просимулировать?

Изменено пользователем staschek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть у кого нибудь есть программа, где это все можно было бы просимулировать?

Вряд ли. Это изобретательская задача. Равномерно пока известно только анкерное колесо или современными способами типа шаговыми двигателями контролировать вращение. Трением такие параметры сомнительно получить. Неравномерно можно как то просчитать с большим передаточным с несколькими ступенями червячной или циклоидной передачи, но неравномерная скорость... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли. Это изобретательская задача. Равномерно пока известно только анкерное колесо или современными способами типа шаговыми двигателями контролировать вращение. Трением такие параметры сомнительно получить. Неравномерно можно как то просчитать с большим передаточным с несколькими ступенями червячной или циклоидной передачи, но неравномерная скорость... 

взять маленький дешевый шестеренный насос и дроссель-при ослаблении пружины скорость будет уменьшаться. или насос и регулятор расхода-скорость будет постоянной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
примерно как в музыкальных шкатулках, там на червяке еще ветряк есть,

"Ветряк" это, наверное, центробежный регулятор? Он каким-то образом должен обеспечивать равномерное вращение привода? С тормозом, например, как-то нагрузку регулировать.

Сказали бы, для чего механизм предназначен, может и не надо " шарманки" строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может быть у кого нибудь есть программа, где это все можно было бы просимулировать?

Вряд ли. Это изобретательская задача. Равномерно пока известно только анкерное колесо или современными способами типа шаговыми двигателями контролировать вращение. Трением такие параметры сомнительно получить. Неравномерно можно как то просчитать с большим передаточным с несколькими ступенями червячной или циклоидной передачи, но неравномерная скорость... 

 

Да никаких проблем нету.. Просто как два пальца.....придавить.. 

ставишь на выходной вал маломощный многоступенчатый  повышающий редукток (планетарку  лучше не ставить!), скажем так 1:1000 например (точно считать ломает щас), а на выходной вал лепесток. Лепесток тормозит о воздух и замедляет весь механизм.. Путем подгиба лепестка (тонко) или подбора его площади (грубо) корректируется время..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...