Перейти к публикации

Есть электронщики? Нужен совет


Рекомендованные сообщения

Прошу прощения у модераторов, если не в том разделе.

 

Суть вопроса следующая.

Есть трансформатор с несколькими выводами: 90В, 110В, 150В и 190В

И есть кнопка-качалка (+ и -) в стандартном корпусе, как на электронных диммерах.

 

Необходимо устройство, которое бы при нажатии кнопки плюс замыкало последовательно каждую следующую цепь, подавая на потребитель все более высокое напряжение, а при нажатии "-", замыкало бы каждую предыдущую цепь. При этом по достижении 190В нажатие плюса не приводит к изменениям, а при достижении 90В, нажатие минуса вообще должно размыкать цепь.

 

Ток 0,2А.

 

Уверен, что такие простейшие контроллеры есть и что ничего самостоятельно выдумывать и городить не надо. Но вот как это называется и где искать, не знаю.

 

Прошу совета у компетентных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Контроллеров или устройств, которые были бы предназначены для решения такой задачи не встречал. Может что-то и есть допотопное, конечно.

Думаю, самое простое (для неспеца) и дешевое - соорудить такой переключатель на нескольких реле.

Кнопка-качалка - это многопозиционный переключатель? Вы это имеете в виду?

 

А в целом, подумать над тем, какие еще процессы нужно автоматизировать в этой машине, купить ПЛК и сделать необходимое на базе его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уверен, что такие простейшие контроллеры есть и что ничего самостоятельно выдумывать и городить не надо.
 ,

Я даже знаю как он назывется - "галетный переключатель"  :tongue:

А кнопку-качалку лучше всего взять от смартфона или планшета, там для регулировки громкости используется, особенно хороша из айфона 5S  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Уверен, что такие простейшие контроллеры есть и что ничего самостоятельно выдумывать и городить не надо.
 ,

Я даже знаю как он назывется - "галетный переключатель"  :tongue:

А кнопку-качалку лучше всего взять от смартфона или планшета, там для регулировки громкости используется, особенно хороша из айфона 5S  :biggrin:

 

Вот нужен цифровой аналог галетного переключателя.

Кнопка качалка вот такая или что-то вроде того - http://www.celiane.su/cat_067601_068151_legrand.html

Желание сделать эту схему электронной - это стремление к современности и, главное, клавиша может быть удалена от устройства. Хочется уйти от необходимости прокладывать многожильные кабели.

Изменено пользователем StMaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужен цифровой аналог галетного переключателя.

Мне такие пока не попадались. Попробуй поискать на CHIPMAKER.RU , может там чего подскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Необходимо устройство, которое бы при нажатии кнопки плюс замыкало последовательно каждую следующую цепь, подавая на потребитель все более высокое напряжение, а при нажатии "-", замыкало бы каждую предыдущую цепь. При этом по достижении 190В нажатие плюса не приводит к изменениям, а при достижении 90В, нажатие минуса вообще должно размыкать цепь.

Шаговый искатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Их еще выпускают?

Как минимум, продают.

ЗЫ Похоже, что и выпускают http://gfr.su/raznoe/shagovue-iskateli/rshi-25-8-071d

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ Похоже, что и выпускают

Информация по приведенной выше ссылке:

 

 

На сегодняшний день данные приборы уже не производят ни на одном заводе и на их замену в 2005 году пришел аналогичный прибор, но с более обширным набором функций и настроек. Новый шаговый искатель - это программируемый микроконтроллерный прибор с цифровой индикацией и расширенными функциями.

Что вполне логично. Шаговый искатель (не аналог) устарел морально еще в 70-80 годы. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно интересно. И про галетный выключатель, и про шаговый искатель )))) Не... реально я этого не знал и расширил свой кругозор, спасибо! :biggrin:

 

Но конечно это совсем не то, что мне нужно. Разговаривал сейчас с электронщиком. Говорит, нужна простейшая плата с одной микросхемой и исполнительное устройство вроде этого http://www.chipdip.ru/product0/9000195406/

 

Просто я искал готовое решение. Но судя по всему придется эту плату сейчас выдумывать и где-то заказывать.

 

В любом случае буду крайне благодарен за советы по теме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Это конечно интересно. И про галетный выключатель, и про шаговый искатель )))) Не... реально я этого не знал и расширил свой кругозор, спасибо! :biggrin:

 

Но конечно это совсем не то, что мне нужно. Разговаривал сейчас с электронщиком. Говорит, нужна простейшая плата с одной микросхемой и исполнительное устройство вроде этого http://www.chipdip.ru/product0/9000195406/

 

Просто я искал готовое решение. Но судя по всему придется эту плату сейчас выдумывать и где-то заказывать.

 

В любом случае буду крайне благодарен за советы по теме!

Коллега. На всякий случай, если ВЫ ещё в поиске. Есть хороший микроконтроллер - Сименс LOGO.

Он умеет если не всё, то почти всё, а среда проектирования и программирования, в совокупности с чудесной объектно-ориентированной оболочкой, доступна для самого начального образования в этой области.

ВЫ разберётесь за пару дней, и помощь Вам окажут без проблем. Кто? "Логушники", те кто их продает и обслуживает. 

К такому контролеру даже экран прицепить можно, да бы ваааааще по современному всё было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Но конечно это совсем не то, что мне нужно. Разговаривал сейчас с электронщиком. Говорит, нужна простейшая плата с одной микросхемой и исполнительное устройство вроде этого http://www.chipdip.ru/product0/9000195406/

 

Можно сделать плату с кучей релюшек, без всяких микросхем :biggrin: , контакты одной, подготавливают цепь последующей, они сами и будут исполнительным устройством. Хотя можно и без платы, кучу реле с винтовыми клемами на монтажную рейку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда  и я вставлю свои пять копеек (не электрик правда)

 

Платформа Ардуино, плата в Поднебесной стот от 300р. Среда разработки простейшая  - Скетч. Набор с кучей плат расширения, датчиков  там же 50 баксов. Смотреть можно на aliexpress или dx.com

 

Есть хороший перевод Джереми Блума от Амперка в Ютубе

Возможно не самый оптимальный вариант (по цене - наверное будет дешевле сразу сборку на AVR делать) - но оч. универсальный.

 

Смотрите набор проектов под Ардуино (ну и не только)- Evil Genius Projects.

 

Ну или можно поискать на Farnell например. Но там каталог почти на 3000 страниц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...