Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Выдаётся ли заказчику при приёмке чертежей СТП, использованный в чертежах (указанный в ТТ)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну а как же иначе? Любой ссылочный документ должен быть доступен в том или ином виде. Возможно, за доп. плату (за работу ксерокопирования). Другое дело, что у нас в России "должно" не означает "будет сделано". Например, в договорах трудовых тоже почти у всех есть "согласно уставу ( или документу, принятому на предприятии и подписанному директором)". Но никто его в глаза не видел и не увидит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любой ссылочный документ должен быть доступен в том или ином виде.
 

Буквенно-стандартизированное подтверждение данному утверждению :biggrin:  есть?

К примеру ГОСТы как таковые - покупаются предприятием и им же используются. При передаче работ смежникам они же не передаются (вроде)? Иначе это пиратство))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТами предприятие не владеет. При необходимости заказчик обращается в органы метрологии и стандартизации. А кто владеет СТП? Именно... К производителю и вопрос.

 

Насчет же утверждения - заказчик имеет полное законное право отказать в приемке на основании того, что ВЛАДЕЛЕЦ ссылочного документа отказывается его предоставлять. Даже если нигде в договоре про это не сказано ни слова. А вдруг вы в этом СТП заложили метровые отклонения на миллиметровые значения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заказчик имеет полное законное право отказать в приемке
 

На основании чего? Я ж вам задал уточняющий вопрос:

Буквенно-стандартизированное подтверждение данному утверждению
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не юрист, конкретные законы не приведу. Но копать надо в ту сторону, а не чисто в договор и уж тем более не ГОСТ. Если бы надо было мне, я бы задал вопрос какому-нибудь онлайн-юристу "в каком законе указан порядок предоставления ссылочной документации" или ещё более как-то грамотно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но копать надо в ту сторону, а не чисто в договор и уж тем более не ГОСТ. Если бы надо было мне, я бы задал вопрос какому-нибудь онлайн-юристу "в каком законе указан порядок предоставления ссылочной документации" или ещё более как-то грамотно.

По моему и копать не стоит.Если достигаются все параметры договора , то зачем я буду предоставлять документы о том как я этого достигаю? Эти документы для внутреннего пользования, если это не связано с безопасностью оборудования, Ростехнадзором, нарушением определённых  ГОСТов или т.п. Эти документы вообще могут  содержать Ноу-Хау...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему и копать не стоит.Если достигаются все параметры договора , то зачем я буду предоставлять документы о том как я этого достигаю?
 А вот тут, батенька, неправы. Я пишу СТП, где указано "трудновыполнимые размеры допускается не исполнять или исполнять с допуском +-150мм", согласую чертеж, где написано неуказанные допуска по СТП, и все готово. Договор выполнен, я в стороне. А вот закон такого мошенничества не приветствует. Поэтому законодательство и вмешивается, когда кто-то чувствует себя несправедливо обиженным
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти документы для внутреннего пользования... могут  содержать Ноу-Хау

И я о том же. Где бы печатное подтверждение этому найти, если разработка и приёмка изделия ведётся по ГОСТ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти документы вообще могут  содержать Ноу-Хау...

Ну так тогда зачем на них ссылку давать?

 

PS Ребята, таким образом можно дойти до того, что на товары можно сертификат не предоставлять. А зачем? Это же моя собственность. Я за это приличные деньги выложил, нефиг смотреть всяким. А то, что покупатель вряд ли возьмет серьезный товар, на который нет документа, вам по.... барабану?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому законодательство и вмешивается,

Выше вы же написали

 

 

Я не юрист, конкретные законы не приведу.

Так откуда такая уверенность что законодательство вмешается?

 

 

зачем

Вы знаете что такое ДСП в документации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - @@streamdown, я с вами спорить не собираюсь. И даже судиться бы не стал на месте вашего заказчика. Просто бы отказался от документации с сомнительными ссылками и пошел к другому исполнителю.

 

2 - зачем вырывать слова из контекста? 

Поэтому законодательство и вмешивается, когда кто-то чувствует себя несправедливо обиженным
Т.е. я про общее поведение в таких случаях. В конкретном этом случае, действительно, не уверен.

 

3 - документация для служебного пользования не оговаривается в договоре или иных документах, касающихся отношений с другими фирмами. А если кто-то их обозначил там, суд по иску их у вас выпросит в обязательном порядке. (законодательный документ тоже не приведу, не обессудьте)

 

PS А незнание законов не освобождает от ответственности (в каком законе этот текст озвучен, тоже не в курсе. предполагаю, что в Конституции), поэтому и посоветовал вам к юристам обратиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ2.109 п 1.1.2

 

На чертежах изделий вспомогательного производства допускается давать ссылки на стандарты предприятий (объединений).

ГОСТ  2.101

 

К изделиям вспомогательного производства следует относить изделия, предназначенные только для собственных нужд предприятия (объединения), изготавливающего их.

Поэтому считаю, что ссылки на СТП в чертежах для заказчика не корректны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России на заводах - изготовителях весь "ГОСТовский" крепёж выполнен в соответствии с СТП завода...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в соответствии с СТП завода...

 СТП или ТУ? Это разные вещи. ТУ согласовывается, утверждается и архивируется органами метрологии и стандартизации. Их у них же и можно затребовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России на заводах - изготовителях весь "ГОСТовский" крепёж выполнен в соответствии с СТП завода...

При этом в обозначениях крепежа ссылка на ГОСТ остается. По крайней мере, у нас так.

А тут речь о ссылках на СТП в тех. требованиях чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В России на заводах - изготовителях весь "ГОСТовский" крепёж выполнен в соответствии с СТП завода...

При этом в обозначениях крепежа ссылка на ГОСТ остается. По крайней мере, у нас так.

А тут речь о ссылках на СТП в тех. требованиях чертежей.

 

СТП могут быть любыми (например № 0002 http://www.smk.hut.ru/str02STP.html) и на них можно ссылаться.

 

А ТУ - это практически ГОСТ (только конкретный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы знаете что такое ДСП
 хоть и ответил по документам, не удержусь от вставки ссылки: ДСП
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хоть и ответил по документам
 

Неа, не ответили. Просто написали как вам кажется. Спасибо за мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трудно разговаривать с человеком, когда у него в голове уже сложившийся стереотип и он просто не воспринимает чужие доводы. Логика иссякла. За "букоффками" идите к юристам, я уже говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...