Перейти к публикации

Подогрев жидкости в гибком рукаве


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Возникла следующая проблема, нужно поддерживать температуру жидкости (до 100С) в гибком рукаве длиной 4 м. Подскажите, как можно реализовать такой нагреватель и как правильно установить термопару. Диаметр рукава 10мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солнцеворот

Обмотать ленточным нагревателем.

На входе и выходе ставите датчики температуры, через тройник.

Это не проблема, а задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Задача не решилась ленточным нагревателем, так как диаметр рукава 12мм, а минимальный радиус изгиба для ленточных нагревателей 20мм(диам. 40мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нельзя обмотать, то нужно ложить вдоль :biggrin:
Например две плети нагревателя и между ними нужный шланчик. Чуть обжать и под термоизоляцию с датчиками.
Или спиралью с бооольшим шагом. У нас на работе так тонкие трубки Ду15 обмотаны местами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю двумя нагревательными кабелями. Сейчас даю запросы, посмотрим что мне насчитают. Вот с датчиками "запара", хочу погружной(чтобы измерять, непосредственно, температуру материала), но габариты не позволяют его прилепить. Получается, онли накладной датчик на трубопровод. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уложить нагреватель внутрь шланга, применяют в канализации и в дождевых желобах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это идея. за конкретное решение я не отвечаю. можно шланг улиткой свернуть и в кастрюльку с кипятком уложить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысль 1

забить на поддержание температуры в самом рукаве, а подогревать воду на выходе из рукава

 

мысль 2

использовать СВЧ-нагрев (подумать над воздействием СВЧ на материал рукава) 

 

мысль 3

применить рукав высокого давления и нагревать жидкость насосом

 

мысль 4

а может и не нужно её подогревать? усиленная теплоизоляция + незначительный перегрев на входе - глядишь, и дойдет до потребителя кипяток. Надо пробовать. Или предполагается эксплуатация в условиях заполярья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мысль 1 забить на поддержание температуры в самом рукаве, а подогревать воду на выходе из рукава   мысль 2 использовать СВЧ-нагрев (подумать над воздействием СВЧ на материал рукава)    мысль 3 применить рукав высокого давления и нагревать жидкость насосом   мысль 4 а может и не нужно её подогревать? усиленная теплоизоляция + незначительный перегрев на входе - глядишь, и дойдет до потребителя кипяток. Надо пробовать. Или предполагается эксплуатация в условиях заполярья?

Правильный ход мысли, но    "мысль 1"  и  "мысль 4",   для  вышеизложенных  требований(L=4м) ТС,  наиболее  приемлемы  и реальны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как подогревают жидкость насосом? просто для повышения образованности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"мысль 4" - с каждым часом мне кажется самой правильной, а доукомплектовать, если вдруг, всегда успею. Ну посмотрим, "что" и "за что" мне продавцы завтра предложат)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как подогревают жидкость насосом?

да по-разному можно.

можно пропускать жидкость через узкие сопла \ спиральные каналы - нагрев трением

есть решения с использованием кавитациии типа такого http://www.findpatent.ru/patent/216/2162575.html

можно переменным магнитным полем греть металлическую трубку как тут ( примерно на 3:45)

http://www.youtube.com/watch?v=bzmHGmAqMJc

хоть это и из другой оперы немного, но я же не знаю Вашей конструкции - вдруг тоже применимо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что жидкость нагревается при прохождении потока через сужения я знал, но что это называется "подогреть жидкость насосом" не догадался :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...