Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Диплом. Многоквартирный дом. У нас почему-то принято очень долго мусолить архитектуру (ладно, планировки-то можно - все-таки это ключевой момент в жилье, но красоту подачи - уж извините, какая нафиг подача, когда конструктора-консультанты оставляют на кафедре послания типа "препод такой-то будет через две (!) недели).

Так вот, устав рыться в отстойнике интернета и старых учебниках, пришел сюда. Пока конструктор, консультирующий проект, не появился вообще и спрашивать не у кого. Спрошу у вас тогда :)

1). Выбор конструктивной схемы пал на каркас монолитный. Ничем конкретно обосновать не могу, кроме как тем, что для свободных планировок квартир каркас удобен. Ну а монолит... Не знаю. Чем с экономической\монтажной точки зрения он лучше\хуже сборного?

В идеале, конечно, максимально свободными от колонн сделать планировки. Читаю: шаг колонн в монолитном каркасе 4.8 - 9 м.

9 метров шага применимо вообще в жилье, или эти цифры даны для сетки колонн какого-нибудь гаража\паркинга? Откуда вообще берутся такие цифры, что мешает сделать в том же каркасе 10-метровый шаг?

2) Чем заполнять каркас (ненесущие, самонесущие, навесные стены). То, что формирует фасад.

От слово "панель" меня рефлекторно корежит - сразу представляю эти швы на фасадах. Мои-то фасады должны быть максимально гладкими, белыми, ровными, без швов и всякого такого. Оштукатуренный кирпич? Кажется, как будто это прошлый век... А просто бетонная стена, заполняющая проемы между колоннами? Какие плюсы\минусы?

надеюсь на помощь в своих глупых вопросах )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нда ... Что сказать - не курсовик ведь - диплом уже ... а такие вопросы ...

Я правда не строитель но некоторые как мне кажется очевидные вещи могу отметить со своей стороны

1. Сборный железобетон - дороже чем монолит - раза в два получается. Также ЖБИ завод - должен быть где то поблизости - против какого нибудь итальянского или китайского или шведского мобильного бетонного завода - который можно таскать за собой

Самодеятельность с размерами пролетов - ведет к росту номенклатуры изделий - поэтому 6-12 все плящет вокруг этих цифр. Смотрите - какая номенклатура балок , перекрытий - можно приобрести - и смотрите на цену.

Оригинальные размеры - будут стоить дороже - или под заказ - со всеми вытекающими

2. Насколько я вижу - сейчас отделка фасадов выполняется мокрой штукатуркой по минераловатным плитам или экструдированным полистиролом, но опять же с противопожарными перемычками из минераловате

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.

А курсовые вообще делаются в Мархи без конструктивного альбома. Так что впервые заняться им приходится как раз к диплому. Стыдно, конечно, но хоть к защите разберусь, что да как у меня получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, вопросы... Судя по вопросам человек в институте появлялся только за стипендией.

И вот такие получают дипломы, потом строят дома, в которых должны жить люди...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, вопросы... Судя по вопросам человек в институте появлялся только за стипендией.

И вот такие получают дипломы, потом строят дома, в которых должны жить люди...

Та ладно, он потом на форуме спросит - и ему расскажут как дом построить! Всё в наших руках)) :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда вообще берутся такие цифры, что мешает сделать в том же каркасе 10-метровый шаг?

А вот Вы хотите себе комнату 10х10х10? Есть такое слово "эргономика". Поэтому размеры странные.

P.S. Кстати, я не против потолков 3,5 метра )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое слово "эргономика".

Именно при этом слове я вспомнил кухню в доме типа "Хрущевка"))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, вопросы... Судя по вопросам человек в институте появлялся только за стипендией.

И вот такие получают дипломы, потом строят дома, в которых должны жить люди...

Так он дизайнер по ходу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему эти нотации? Вы осведомлены о том, как архитекторам-вечерникам преподают конструкции? Диплом, слава б-гу, бакалавра, а нормальные 2 года обучения без воды с серьезным дипломом еще впереди.

Я хотя бы делаю попытки разобраться во всем сам, ведь конструктор ушел в затяжной отпуск, оставив нам полупустую методичку.

А вот Вы хотите себе комнату 10х10х10? Есть такое слово "эргономика". Поэтому размеры странные.

P.S. Кстати, я не против потолков 3,5 метра )))

Хочу квартиру, не комнату, без внутренних опор )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему ... сейчас вполне можно отталкиваться от методик предлагаемых поставщиками - строительных материалов и решений.

Как правило - они и дают (предлагают) базовую архитектурную часть ... и соотв. СниП-овские разделы ..

По крайней мере по фасадам - берете любого из поставщиков ССС - Кнауф, Церезит, Баумит, Ветонит или же теплоизоляции - Роквул, Сан-Гобен Изовер - и у всех у низ есть предложения технической реализации по обустройству фасадов, перегородок и пр ...

Оч. хорошие инофрмационные сборники у ТехноНиколь. Читайте - изучайте ... Хороший ресурс - портал VashDom.ru

А лучше - идите работать на стройку, если еще там не работаете - получите гораздо больший опыт ... и львиная доля вопросов сама собой отпадет ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени.

Недавно вычитал про швейцарскую штуку - монолитное перекрытие Buble Desk. Пока увидел применение его в общественных постройках, в жилье не видел, но почему бы нет? По сути тот же монолит, только с пустотами шариков.

Расскажите, кто что знает, пожалуйста )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"что мешает сделать в том же каркасе 10-метровый шаг" - ползучесть бетона. Плиту толще придется делать, чтобы удовлетворить эстетико-психологическим требованиям по прогибам.

Хотя мы и по 12 делаем иногда для торговых комплексов. Я однажды делал зал 28*28, но пришлось подребрение устраивать метра по полтора. Нагрузка была 3.6 т/кв. м полезная только :unsure: Ничего, стоит, жалоб не слышал.

Ну и отсутствие технологии расчета влияния продольной арматуры на перерезывающую силу, на манер еврокодов , отсюда продавливание и капители с балками.

На Западе схема такая, арх нарисовал картинку, структурный инженер, так они мкэшников называют, посчитал, подобрал параметры быстренько и нормам угодил, дальше выпуск чертежей и вперед. У нас иначе. Расчетчиков как класс ликвидировали и конструктора сами что-то пытаются посчитать худо-бедно на примитивном ПО сначала оформив конструкторские чертежи по интуиции и ощущениям спинного хребта. Сейчас правда понемногу ситуация начинает меняться, даже Ansys начали изучать в некоторых вузах :unsure:

"Buble " - как это переводится ?

"). Выбор конструктивной схемы пал на каркас монолитный. Ничем конкретно обосновать не могу, кроме как тем, что для свободных планировок квартир каркас удобен" - принцип свободной планировки Корбюзье :rolleyes:

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%B7%D1%8C%D0%B5</noindex>

Но обычно в жилье все-таки пилоны или стены вместо колонн используют. Колонны в подвале гараже и торговых площадях обычно. Их приходится под арендатора постоянно приспосабливать. И расчетную нагрузку побольше давайте, около тонны на кв. м , а то надоело уже усиливать под фантазии коммерсантов :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Buble " - как это переводится ?

Это "пузыри". Названо так, видимо, из-за пластмассовых шариков, заполняющих каркас.

post-39897-1370172143.jpg

Изменено пользователем Shamray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      у нас по НП-068-05 в отсутствие акселерограмм и спектров ответа и на 3g трясут.. мне тоже один мужик с испытательного центра посоветовал типа "бери максимум с акселерограммы да и всё". Максимум в районе 0.5g и получается   имеете в виду, что если оборудование расположено выше, то там и ускорение больше будет?
    • serg-nn
      Подскажите новичку что не так в этой программе. Деталь простая, на выходе получается полная ерунда- фасок нет, качество поверхности жуткое, самый малый диаметр вообще накатан. В симуляции , что в станке, что в программе все хорошо. Считаю по формулам- подачи сходятся... УП https://cloud.mail.ru/public/XUNu/xwkFybupZ https://ibb.co/zfZVSsL
    • Борман
      Вот вам 0,4 Надо задавать с графика выше в этом посте. Но это ускорение на поверхности земли. Надо его превратить в расчетное ускорение.
    • Fedor
      Без доверия не построить нормального капиталистического государства . Доверие это важнейший социальный капитал. Кинуть можно один раз, сотрудничать можно много. Это как цикл в двс.   Маркса стоит почитать.  Нет доверия - нет циклов, нет и полезной работы. Такова социальная термодинамика  :)
    • Krusnik
      Я тебе напишу ещё раз: "Этим рендерам сто лет в обед". Идея ну ооочень старая. А именно этот ЖК Бадаевский с такими картинками ещё лет 5-7 назад рекламировали.   P.S. Пивзавод там не работает.
    • Fedor
      1.4 g   слишком много.  При 9 баллах и то 0.4 g   ускорение при сейсмике... 
    • AleXtM
      Добрый день, столкнулся с казалось бы тривиальной задачей - рассчитать требуемый момент электро-двигателя, но столкнулся с проблемой - масса "рычага". Знатоки, подскажите пожалуйста, как правильно посчитать требуемый момент двигателя? Описание применения(упрощено): двигатель жестко закреплен, на оси двигателя жестко закреплена вытянутая пластина 500мм длинной(вес пластины 300гр), перпендикулярно оси вращения, на пластину будет устанавливаться доп. вес(не важно что, главное весить будет примерно 150гр). При работе конструкции, пластина должна приводиться электро-мотором в движение - из горизонтального положения поворачиваться на 150 градусов и обратно(конструкция необходима для тестового стенда - симулирует открытие крышки). Как рассчитать необходимый момент двигателя(минимальный)? С учетом того, что рычаг(плечо) имеет вес. На прикрепленном скриншоте отобразил примерно внешний вид(упрощенно). 
    • Fedor
      Продать долг - обыкновенное дело тут никакого криминала. https://xn--c1abvl.xn--p1ai/pokupka_prodazha_dolgov/ Просто бизнес.  :)      Коль швейцарцы проектируют под сроки, то рисковано что-то у них покупать  ...  :) 
    • andrei4ik
      в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом в настройках и так выключены все опции связанные с этим режимом и главное я один раз нечаянно переключился на сокращенный режим, и с тех пор он в этом положении залип...может это какой то баг? и притом он и вот тут тоже залипает  
    • Ninja
      дааа, интересная могла ситуация выйти, мож тогда и судьба твоя по другому бы сложилась? Согласно теории хаоса который про бабочку... И не обсчитывал бы сегодня здания, а обсчитывал бы общак той банды! Упустил такие возможности Федя! И всё-таки у этих швейцарцев всё просчитано, и лючок тот тоже)) Всё продуманно, просто надо придерживаться их рекомендаций! А я так понимаю, что тот лючок ты просто заварил нафиг. И этот кран переживёт четыре поколения заводчан. И теперь время боится не только пирамид, но и твой кран..  
×
×
  • Создать...