Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Товарищи, такая ситуация. Делаем торцевую поверхность на токарном станке от диаметра 115 до 0 резцом с круглой пластиной диаметром 10 (так исторически сложилось) с постоянной скоростью вращения. Шероховатость на стенке получается не совсем удовлетворительная. Поврхность корябается, становится "матовой". ПРедложили вариант установить постоянную скорость резания, чтобы при приближению к центру увеличивались обороты, но оператор говорит, что не помогает это. Получается дело в большом радиусе пластины и хотим заменить чистовую четырехгранную платину R1.2 с углом 35градусов. Но это время. Мне хотелось бы понять, дейстительно ли дело в большом радиусе и можно ли избежать корябания поверхности при использовании этой пластины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поверхность вся матовая? Какие режимы и что за материал?

Ближе к центру, конечно же, лучше поменьше радиус взять. Только не 35° пластину, а CN...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверхность вся матовая? Какие режимы и что за материал?

Ближе к центру, конечно же, лучше поменьше радиус взять. Только не 35° пластину, а CN...

Лучше WN..., угол тот же, а режущих кромок больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клиент, державку SVJBR и под пластины VB. Токарь сказал, что ему именно такие нужны с позитивным углом и задним 5градусов. Просто операция, которую я описал это внутренняя расточка диаметра и переход на торец.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клиент, поверхность практически вся матовая, материал сталь 40Х кажется, режимы S400 F0.16. Съем 4 десятки за проход. Меня больше интересует зависимость угла переднего и радиуса при вершине резца. Поидее можно взять и 93 и 95 и 107 градусов при вершине, так понимаю, что чем больше этот угол тем меньше идет нагрузка на резец, так? А как с радиусом 04 08 12? Чем он больше, тем больше нагрузка, но тем лучше чистота и возможность снимать больший припуск и меньеш сколов. так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше WN..., угол тот же, а режущих кромок больше!

Не лучше. Менее жесткая и номенклатура пластин меньше, чем у СN...

40Х? Можно кермет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

metawor, условия обработки для кермета - получистовая и чистовая без удара, у нас как раз-таки удар и обточка по окалине. Маленькая номенклатура пластин и державок. И какова цена на такой инструмент?

Не наш вариант.

Вопрос в стойкости инструмента и выборе фирмы производителя не стоит. Меня интересуют вышеописанные мною вопросы технологии обработки и выбора пластин под конкретную операцию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

metawor, условия обработки для кермета - получистовая и чистовая без удара, у нас как раз-таки удар и обточка по окалине. Маленькая номенклатура пластин и державок. И какова цена на такой инструмент?

Не наш вариант.

Вопрос в стойкости инструмента и выборе фирмы производителя не стоит. Меня интересуют вышеописанные мною вопросы технологии обработки и выбора пластин под конкретную операцию

В идеале использовать 2 резца: черновой (можно использовать, который у Вас есть в наличии с R10) и чистовой.

Пластину для расточки лучше CCMT радиус 0,8. Сечение державки зависит от глубины отв. (рекомендуется вылет резца не более 4d, но бывает что нужно ументьшать).

Т.к. чержежа нет, то никаних конкретных рекомендаций по технологии обработки Вам никто не даст.

Лично я сторонник постоянной скорости резания при точении, т.к. создаются более благоприятные условия для иснтрумента и сокращается время изготовления.

Ну и главное, чтобы станок не "люфтил".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

metawor, условия обработки для кермета - получистовая и чистовая без удара, у нас как раз-таки удар и обточка по окалине.

Я уже почти догадался об этом, но возмущения торсионных полей, вызванные отражением темной материи от тепловго кармана атмосферы Венеры, выдернули меня из астрала.

Согласен с Metal_Cutter, если корка или окалина надо проходы и инструмент разделять на предварительный и окончательный, особенно если деталь серийная, а не пару штук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Metal_Cutter

metawor

спасибо вам за советы. Там припуск всего 4 десятки на всю поверхность, хотим попробовать одним резцом, который пока есть с R3, потом придет резец под 35градусов с R1.2 пустим на чисто с постоянной скоростью, а там посмотрим.

станок жесткий новый, деталь сложная, зажим специализированный.

еще раз всем спасибо за проявленное внимание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...