Перейти к публикации

Регулировка шестерен 6р13ф3


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, возникла у меня проблема с станком, начали плавать размеры. Проблема оказалось в люфтах шестерен, которые находятся в редукторе подач. По оси у отрегулировал и проблема ушла, а по оси Х регулировки нет, и как с этой бедой бороться может кто подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как мне видится, регулировка зазора по зубьям в зубчатых колесах редуктора Х не предусмотрена конструкцией.

Обратите внимание на то, что люфт в передаче может быть обусловен и осевым зазором в радиально-упорных подшипниках валов редуктора.

Зазор должен быть выбран до минимума.

Также может иметь место люфт в торцовой шпонке (вал двигателя - редуктор).

Какие величины люфта (зона нечувствительности) были/стали по Y?

Какая величина люфта по Х?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже все сделал, зона не чувствительности 4-5соток, что соответствует паспортным данным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

А что было с Х-ом и что сделали? Поделитесь, если не секрет, интересно ведь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина оказалась не в этом там люфт около 2х соток на диаметре большей шестерни, как показал расчет этой погрешностью вполне можно пренебречь, после чего отрегулировал натяг вала ШВП в опорах, и результат на лицо, сейчас с работой на него разгребусь, и хочу еще подтянуть гайку на 0,01-0,02мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо за статистику.

Я тоже пока не встречал проблем с зубчатыми колесами редуктора Х

Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...