Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

у меня в основном раскрой влагостойкой фанеры 18-24мм.

сначала работал твердосплавом 2и3 спирали, но они быстро тупятся.

резал тогда 4мм за проход 4000мм/мин 18000об/мин.

как альтернативу купили алмаз <noindex>Leuco Diamax 1+1 D12</noindex>.

стал резать до 12мм за проход 8000мм/мин.

когда рез идет по прямой, с максимальной скоростью, лишнего шума нет.

но на радиусных участках, когда скорость падает до 2000мм/мин стоит конкретный звон.

не знаю совпадение это или нет, но сегодня, в середине выполнения программы отвалился нижний алмаз.

какой инструмент покупать теперь на знаю. что посоветуете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Знаю одну контору, там на станке типа микрона делают литьевую оснастку из дерева. на 20-30 тыс.оборотах работают или Walter-Prototyp или Seco фрезами для алюминия, а последнее время берут в два-три раза дешевле фрезы MasterCut - говорят тоже работают.....

закиньте тему на <noindex>http://www.chipmaker.ru/</noindex> - там Вам быстрее подскажут, на этом форуме (большая часть) народ какой-то сонный.....(может лето, жара....?)

Изменено пользователем цти
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бакелитовую фанеру кроил в свое время фрезами Cerin. Имхо, лучшее соотношение цена/качество.

Фрезы типа 110 и 111, однозубые, диаметры 3/4/6. Четверками-шестерками резали с подачами 5-6 м/мин, глубина 2-3 диаметра, обороты около 12-15 тысяч.

закиньте тему на ]]>http://www.chipmaker.ru/]]> - там Вам быстрее подскажут, на этом форуме (большая часть) народ какой-то сонный.....(может лето, жара....?)

А что ж вы тут сонный, а там бодрый? Дискриминируете нас, оннако).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу MFS. Мы не спим, мы медленно моргаем)

ТС даже не указал диаметр фрезы, а хочет, чтобы ему режимы подобрали и инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен Cerin не дорогой инструмент, MasterCut тоже.....А режимы как на алюминий ставили....работало (может и выше можно, но жесткость всей СПИД не позволяет, конструкция станка (каркас) хлипковата....)

post-34139-1341904408.jpg

Изменено пользователем цти
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
цти, а это что за инструмент? фреза 88261 3х зубая бывает? мне под Д16Т пойдет? 20К оборотов и 6 м/мин подача.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chester - это из каталога MasterCut фрезы монолитные тв.сплавные длинные (на коробке написано из США, но по виду и цене типа как из тайвани....) SGS не много (процентов на 10-20) по дороже, но и качество по выше (типа тоже США)

Под алюминий лучше 88...серия или AX2-88..... или 304-.... - но они 2-х перые.... - это если дешево и сердито - режимы надо снизить на 20-30% относительно ниже указанных брендов.

А если надо "с ветерком" работать - то Mitsubishi или Seco или Walter-Prototyp (на последний бренд рекомендуемые режимы приведены ниже на картинках) и оснастка нужна приличная....(типа Kemler, Zurn или Vertex - для умеренных режимов; Shunk, Rohm, Schaublin - для более скоростных - и желательно гидропластовые или термопатроны...)

post-34139-1341912279_thumb.jpg

post-34139-1341912848_thumb.jpg

post-34139-1341912853_thumb.jpg

post-34139-1341912858_thumb.jpg

Изменено пользователем цти
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто их продает? а то мне щас надо несколько штук. щас я в другом месте закупаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официальный представитель MasterCut <noindex>http://www.mastercuttool.com/</noindex> кажется компания Этна (Питер),

<noindex>http://www.etna-instrument.ru/proizvoditeli.html</noindex>

есть еще кто-то в Москве (поищите по интернету)

А если хотите (это если вера позволяет) контора в которой я технарем работаю - таскаем из Европы

<noindex>http://www.carbidetool.ru/</noindex>

самый дешевый вариант на <noindex>http://www.ebay.com/</noindex> - там много всякого за полцены (и ниже) продают.....

<noindex>http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p51...ut&_sacat=0</noindex>

MasterCut идет долго (более месяца) или надо заказывать большую партию на 50-100 тыс.руб...., SGS примерно приходит 2-3 недели....

Типа MasterCut есть IMCO - тоже дешевые (но ассортимент не очень) ими компания Трансет <noindex>http://www.transetspb.ru/</noindex> торгует, по качеству похожи......

А из быстрых 1-2 недели Walter-Prototyp, Sandvik, Kennametal, 2-4 недели Seco, Stellram, Dormer, Mitsubishi и т.д

Изменено пользователем цти
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу MFS. Мы не спим, мы медленно моргаем)

ТС даже не указал диаметр фрезы, а хочет, чтобы ему режимы подобрали и инструмент.

1-указал D12

2-там же есть ссылка, 1 клик и все параметры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-указал D12

2-там же есть ссылка, 1 клик и все параметры...

Чет не увидел ссылку :blush:

Я бы не твердый сплав взял, а быстрорез, хороший такой, полированый)

Просто когда покрытие стирается, фреза уже не стоит, потому и проблемы, ИМХО.

С режимами надо поиграться. так сразу не скажешь... Опираться на каталожные режимы не стоит.

Ну а 8 метров для фрезы с напайками - это многовато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-указал D12

18 мм можно и 8-10 за 1 проход прорезать, думаю. Берите однозубую - вывод стружки куда лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Всем привет!

Решил поделиться своим опытом по работе с фанерой на ЧПУ-фрезерном станке. Особенно по режимам резания и выборе инструмента.

Очень особая тема, так как конкретного ответа на вопросы "а какой фрезой, а на каких оборотах, а с какой подачей, заглублением за проход, а за сколько проходов?, и т д и т.п..." я в свое время когда начинал работать не нашел в форумах. С металлом проще - есть множество справочных данных по режимам и если их придерживаться, то результат прогнозируем и достигаем без особых угадываний. С композитной древесиной сложнее..

Итак, исходные данные. В основном режем березовую фанеру (влагостойкую) толщиной 18мм. Шпиндель 4,5кВт с цангой ER25, макс 18000об/мин.. Имеется вакуумный стол и подвод сжатого воздуха для зоны резания.

Мы используем в основном инструмент СМТ (италия). Рекомендую ;)

Так же в ходу некоторое количество фрез американского производства, которые в основном используются для прототипирования 3D форм.

- Сверление:

Сверло из быстрорежущей стали. Скорость резания не более 70 м/мин, подача на зуб 0,08-0,15мм/зуб. Конкретные величины оборотов в об/мин и подачи в мм/мин для станка, думаю, не нужно указывать - по формуле можно просто посчитать для необходимого диаметра сверла.

Заточка сверла может быть как классической (для металла), так и перьевая. Хороший вход отверстия можно получить при любом варианте, главное - не перебрать с подачей. Важно периодически править и подтачивать режущие кромки мелким алмазным бруском (или на станке).

Не лишним будет напомнить о том, что вылет режущей части сверла должен быть максимально коротким (если важна точность межцентровых расстояний группы отверстий). Покупаем либо короткую серию, либо сами делаем короткую из того что есть.

Также отверстия частенько делаю и самой фрезой, которой идет раскрой.

- Фрезерование:

Пазы и понижения.

У нас ходовой диаметр фрезы 16мм. Режимы: скорость резания не более 400 м/мин. Это порядка 8000 об/мин на шпинделе; подача 0,18-0,25мм/зуб, встречная, перекрытие 10мм; глубина за проход не более 10мм. Стружка получается крупная, удалается аспирацией хорошо, процесс резания тихий. Если шпиндель у кого послабее, тогда уменьшаем перекритие и глубину за проход.

Очень важно не превышать указанную скорость резания на фанере для твердосплавных фрез, даже для таких как СМТ. Иначе вследствие высоких локальных температур в местах резания клеевых слоев (не шпона) начнется резкий износ кромки. Форма износа будет иметь волнообразную форму по всей ширине реза.

Желательно использовать инструмент с максимально возможным диаметром хвостовика (у меня это в основном 12мм) и максимально короткой режущей частью. В цангу зажимаем максимально глубоко, без лишнего вылета! Это касается вообще всего инструмента. Совет глупый и очевидный, но приходилось иногда это объяснять оператору, который об этом не подумал :)

Очень желательно при большой глубине за проход использовать выдув стружки из зоны резания сжатым воздухом. Этим вы очень облегчите работу инструмента.

По инструменту. Обычно применяем двухлезвийные фрезы с прямыми зубами (не спираль). Очень желателен положительный передний угол при вершине! Процесс резания тогда "мягкий" и с хорошей кромкой реза.

Чем хороша "не спиральная" кромка? Очень просто алмазом ее постоянно править по передней поверхности, фреза всегда острая, верхний слой шпона не подрывает и не ворсит (не сильно), качество реза отличное.

И вообще - алмазный правильный элемент у вас должен быть всегда в кармане! Это просто как правило хорошего тона ))) Потрудитесь заиметь такую оснастку и научитесь ею владеть, это гораздо проще, чем серьезно перетачивать убитую фрезу.

Не рекомендую в серийном производстве пользоваться Глобусами. Разброс по качеству довольно большой, зубья заточены по-разному, присутствуют существенные биения частенько. Сами твердосплавные напайки по стойкости не так хороши, как у СМТ. Конечно же, таким инструментом тоже можно добиться хорошего результата, но это до тех пор, пока вы не поймете, что пора переходить на другой уровень :))

Раскрой.

Особая тема. Она не дает покоя многим. И мне тоже до сих пор! :)

Тут принцип прост: желательно добиться реза устойчивого по режимам как можно более тонкой фрезой за один проход. За несколько проходов - это задача простая и ее можно добиться практически любым инструментом за неограниченное время и количество проходов. Этот вариант можно рассматривать только когда объем работы не большой, мы никуда не спешим, а большие силы резания не позволяют применить рез за один проход. И такое бывает, конечно же.

Путем различных экспериментов я для этой цели выбрал оптимальный вариант (уникальный, возможно), которым пользуюсь в последнее время частенько. Это двухзаходная спиральная твердосплавная фреза, режущая часть ф5мм на 17мм длиной, хвостовик ф8мм, СМТ, модель 191.850.11.

Может показаться абсурдным такой выбор: мол, как - пятеркой за проход кроить 18мм фанеру??!!

Да, может. И, причем, без напряга, если не выходить за пределы данных ниже границ :)

Режим резания: шпиндель 14500-15200 об/мин, (зависит от сорта фанеры); подача 6м/мин, глубина за проход 18мм. Процесс резания тихий - ничего не вижжит и не дымит (кроме углов, когда скорость замедляется. В этом случае фреза чуть попискивает), кромка отличного качества.

Есть особенности данного выбора.

Малый диаметр фрезы позволяет сделать более плотной раскладку на листе и использовать эту же фрезу для вырезки мелких и не очень отверстий без смены инструмента.

Отношение "глубина резания/диаметр фрезы" очень большая и даже спиральная фреза в данном случае абсолютно не справляется с выбросом стружки - она почти вся остается в пазу. Выдув тут бессилен. После сбора деталей в конце порезки, значительное количество стружки приходится убирать со стола аспиратором - лишняя минута-две к общему рабочему времени между циклами смены листов..

Только великолепное сочетание параметров модели инструмента и небольшая скорость резания позволяют фрезе нормально выдерживать происходящее. Фреза выдерживает достаточно много до переточки.

Режем очень много, поэтому есть некоторый опыт говорить об этом с уверенностью.

Вот так вот, вкратце :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще немного.

Я заметил, что основная ошибка многих - чересчур малая подача на зуб при работе фрезой. Бывает, что десятка на зуб, а то и меньше!

При этом начинаются визг и подгорания при резании, разрушение инструмента, быстрое притупление. Особенно при встречном фрезеровании.

Не нужно бояться увеличивать подачу на зуб, для дерева это как раз хорошо. 0,18-0,3 мм/зуб делайте смело, стружка должна быть крупной, а не в виде пыли. Фрезе от этого будет только легче: температура кромки значительно понизится, инструмент начнет работать гораздо дольше до переточки.

Эта рекомендация справедлива как для раскроя на всю глубину материала, так и при понижениях и съеме большого количества материала за проход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...