Перейти к публикации

ГОСТ 12821-80 + ГОСТ Р 52857.4


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Имеется вот какой вопрос: есть фланец по ГОСТ 12821-80 на условное давление 2.5 МПа. Трубопровод нагружен давлением 2.5 МПа. На фланец дополнительно действует внешняя сила и внешний момент. Ссылаюсь на Приложение Б ГОСТ Р 52857.4, где сказано, что при действии на фланец не только внутреннего давления, но и внешней силы и момента, для выбора нормализованного фланца необходимо использовать величину приведенного давления.

Получается, что как только на мой фланец на условное давление 2.5 МПа при давлении в трубопроводе 2.5 МПа действует какая-либо внешняя сила, мой фланец не отвечает требованиям нормативных документов и нужно брать следующий нормализованный по давлению фланец.

И наоборот при выборе фланца по ГОСТ необходимо учитывать даже самые малые возможные дополнительные внешние усилия для определения приведенного давления.

Есть ли ошибка в мои рассуждениях? И как вообе нормализуются фланцы? Для фланца на условное давление 2.5 МПа, давление 2.5 МПа является максимально возможным рабочим? Вообще фланец больше ничего не может взять?

Фланцы в конструкции применяются по ГОСТ. Есть вариант проверить прочность данных фланцев с учетом действия внешней силы по полной методике в соответствии с ГОСТ 52857.4, но уж очень не хочется делать это для ГОСТ-овских фланцев...

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ответ нашел в СА 03-003-07 Расчет на прочность и вибрацию стальных технологических трубопроводов.

post-26227-1341482635_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...