Перейти к публикации

Расчет и подбор фермы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте друзья))

Мне нужна помощь, мне нужно росчитать ферму, а я не умею, умею только подбирать балки.

Есть габариты между центрами осей, это я прикинул такие исходя с места установки, 200 по вертикале и 100 по горизонтали. Есть 3 точки крепления (на каждой нижней трубе по 3 точки) и так же есть нагрузка, 300кг, но она перемещается, я расположил в найболее опасном месте. А также есть нагрузка 140кг на метр длины трубы.

На рисунку я дал 3 трубы и перемычки с квадрата, но выдержит ли такая ферма данную нагрузку я не знаю. Ферма состоит с нержавеющей стали, сварная.

Увы как считать фермы я пока не знаю, помогите и кто может - дайте расчет этой фермы. Меня интересует подбор 3х труб и перемычек, что бы выдержала.

Буду очень благодарен. Прошу расчет что бы в дальнейшем я сам мог считать, что бы увидеть алгоритм. В нете толкового объяснения не смог найти.

post-35039-1333804137_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Относительно сечений. Хоть прикидывал, как будет выполнено сочленение труб в узлах при таких размерах?

И во что будет упираться средняя опора? В таком виде как она есть, она сломается 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так понимаю вопрос в трубах 40х40. Ну я предполагаю что будут обрезатся и свариватся между собой, в виде буквы V(поперечное сечение). В реале будет больше перемычек, это я показал как они расположены будут.

Все три опоры это плоские фермы. но я думаю что тут можно расчитать или выдержит на участке 5.1 м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузка сверху подвижная? Как передается нагрузка на пояс? Ролик ездит? Верхний пояс будет на изгиб работать, а не только на сжатие.

И прежде чем продолжать, ты бы нарисовал свое творение в масштабе с соблюдением пропроций. Сейчас у тебя туфта какая-то. В масштабе нарисуй и подумай над своим творением сам минутку-другую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в солиде я не нарисую, до сварных конструкций не дошел еще. перемещение будет не скользящее, а в виде грубо говоря доски. поставил доску -стал на нее, дельше доску поставил и на нее переступил. ну в таком виде это будет, на самом деле по идее там будет не 300кг а гдето 60 а то и меньше кг, это уже так сказать имитируем самую невероятную ситуацию. А 140кг это снег, который тоже будет наверняка меньше и все время будет сбрасыватся. Это конструкция на крышу корабля, вот таких две фермы и на них будет выдвижная крыша, типа мягких крыш на авто.

квадратную трубу можно взять 20х20, что бы не возникало вопросов как стыковать на верхнем поясе))) но вопрос выдержит ли?

а рисовать плоскую нету смысла, я все равно не знаю как рассчитать... когда то рассчитывал стрелу башенного крана, но было давно и не помню как...

сейчас попробую модель в солиде сделать

post-35039-1333811391_thumb.png

Изменено пользователем 3loe_Kote
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...