Перейти к публикации

Момент затяжки болтов на заземляющих контактах


Рекомендованные сообщения

Собственно интересует инфа по сабжу... В одном месте нашел, но там значение варьируется от 1,7 до 3 Нм, восемь значений - в зависимости от коэф.трения... А как узнать коэф.трения для резьбы М4 в нержавейке ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот в <noindex>этой статье</noindex> указано, что коэффициент трения в резьбе для нержавейки равен 0,23...0,5. Для конкретных условий надо определять экспериментально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) На этом же сайте я и нашел инфу по моментам затяжки...

Вообще я это зателя по причине необходимости конденсаторной сварки - хотим её использовать для привакри заземляющих бобышек из нержавейки к листовой стали с алюмоцинковым покрытием.

И были сомнения в надежности механической сварного соединения. Сейчас сомнения почти отпали, поскольку используя динамометрический ключ с установкой на 3 Нм мы сворачиваем головку болтов из нержавейки А2 :) а бобышка целая. Выставляли даже 5 Нм (некоторые болтики выдержали) - сварка держит.

осталось еще немного поработать над стабильностью режимов - почему-то при одних и тех же режимах сварочного аппарата на одинаковых деталях покрытие на листе выгорает по-разному...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, насколько я знаю, сварку для заземляющих элементов использовать запрещено. Могут возникнуть трещины и нарушиться контакт. Для заземления используются только болтовые соединения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземление для различных устройств, например для бытовой техники и для медицинской, реализуется по разному. ГОСТОВ куча, к примеру в ГОСТ 21130 на черт.5 показана сварка, которой приваривают подпорку для зажима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...