Перейти к публикации

Расчет ветроустановки карусельного типа


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Появилось желание рассчитать ветроустановку карусельного типа. Что-то на подобии прикрепленной ниже ветроустановки.

Изображение

Вот как я планирую её рассчитывать:

1. В Т-Флексе делаю 3Д сборку.

2. В Т-Флекс анализ задаю статическую нагрузку на все, что находиться в плоскости, перпендикулярной ветру.

Подскажите пожалуйста, на сколько написанный мною "алгоритм" может меня приблизить к каким-то близким к реальным результатам? Еще прошу Вас направить на путь истинный на тему "что почитать по этой тематике", "на что обратить внимание".

Проясню суть поставленной мною задачи... Являюсь студентом третьего курса и хочу на студенческой конференции сделать доклад на тему с названием, приближенным к "Расчет ветроустановок МКЭ".

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смотря что рассчитывать. Если только расчет на прочность, то можно и так посчитать. Хотя МКЭ для такого расчета особо и не нужен, обычного сопромата хватит.

А если рассчитывать вырабатываемую мощность, то тут уже надо в CFD считать. Про это уже были темы, <noindex>эта</noindex> например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frnk

Алгоритм нормальный (для расчёта на прочность конструкции и для получения реакций для дальнейшего расчёта фундаментов или пригрузов в соответствии со СНиП).

А вот конструктивная схема ветряка представляется нежизненной. Точнее, не схема, а реализация. Представленный ветряк в таком виде потребляет много площади земельных угодий, имеет пониженную частоту вращения и вынужден иметь чересчур много фундаментных заделок (или пригрузов).

Предлагаю вам выкинуть все ваши стойки и растяжки (кроме центральной), уменьшить ветровое плечо (расстояние от оси вращения до центра геометрического центра приложения ветра) и установить полученный ветряк на одном центральном фундаментном блоке.

ИМХО, такие штуки востребованы только там, где проживает народонаселение (например, на коттеджном участке), а не в тундре. Стало быть, лучше на малой земельной площади расположить пару-тройку таких ветряков, чем один первоначальный вариант в заброшенной деревне, где проживает два пензионера и в электроэнергии не сильно нуждается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

romanoff, обязательно обращу внимание на эту тему.

Солодов, да в принципе на рисунке выложена не схема конкретно моего ветряка, а то, что попалось мне в гугле на тему "Ветроустановка карусельного типа", я его и вставил для демонстрации принципов на которых мой ветряк работает :blush:

Изменено пользователем Frnk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frnk, держи, студент, тут: <noindex>http://files.mail.ru/DJ7YRT</noindex>

четыре книги:

1. Под ред. Д.де Рензо. "Ветроэнергетика" (1982);

2. Фатеев Е.М. "Ветродвигатели и ветроустановки" (1948);

3. Харитонов В.П. "Автономные ветроэлектрические установки" (2006);

4. Шефтер Я.И., Рождественский И.В. "Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках" (1957).

Могут пригодиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...