Перейти к публикации

Биты к отвертке или шуруповерту


Рекомендованные сообщения

Не так давно я жаловался на малую стойкость материала бит - в наборе с отверткой с Т-образной рукояткой. (Хоть рукой закручивавай, хоть шуруповертом). Стойкость была ~1-2 самореза и бит можно выкидывать. Маркировки на битах никакой.

Недавно подарили еще отвертку.

Там маркировка на битах типа такая:

CR-VPH1

CR-VR

CR-V5

И тд.

Обозначение материала, как я понял, это CR. Следующие цифры/буквы - тип щлица: прямой, крест, звезда и др.

Сегодня закрутил шт.20 саморезов(в дерево) - на битах абсолютно никаких следов износа/повреждений!.

Вопрос: что это за материал такой - 1CR ... ?

PS. погуглил - общие фразы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это хром-ванадий. Обычно, на всех такое пишут, поскольку сплав действительно прочный, но писать- не значить использовать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хром-ванадий. Обычно, на всех такое пишут, поскольку сплав действительно прочный, но писать- не значить использовать :)

Интересгая загадка: в наборе к 1-й отвертке написанно "Cr-V Сталь", а бита хватает на ~1,5 самореза.

Да, действительно:

...писать- не значить использовать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бита к саморезу подходила? Если саморез не висит на бите (держа его горизонтально), значит бита не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бита к саморезу подходила? Если саморез не висит на бите (держа его горизонтально), значит бита не подходит.

Конечно!

На рынке спроси хорошие биты тебе продадут только стоить они будут не по 40 а по 120.

ИМХО это сильно будет определяться квалификацией продавца-консультанта.

Как-то помню монитор покупал в специализированном магазине(для ПК), так мне не смогли отвеить чем один монитор отличается от друго: оба Samsunh SunMaster943 ну и еще у каждого там ряд цифр и букв. Только в обозначении одного было xxxxxxAxxx у другого все тоже Но буковка Была `В`. И разница в цене ~300р (или 500). Так вот, на мой вопрос чем они отличаются я так ответа и не получил.

Так что маловато у меня доверия к продавцам-консультантам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крестовой отверткой с наконечником из хром-ванадий за пару неудачных движений можно сделать вместо шлица аккуратненькую такую коническую лунку ... :))))

для себя решил что если буду идти покупать отвертки то с условием теста надфилем. если плохо будет браться - беру. ну а если дырку можно в отвертке пропилиь надфилем - то продавец сам будет виновать за попорченный вид его товара-подделки. пусть не врет :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая квалификация вы о чем? Бита это не высокотехнологичный прибор либо можно закрутить 50 саморезов, либо 15 тысяч. И ассортимент в подобных магазинах четко разделен дешево и ненадолго, либо качественно и дорого. И сверла и полотна и биты, да все что угодно интеллигенту чтобы повесить полку пойдет самое дешевое на два три отверстия хватит, бригадиру строительной ватажки предлагать такое фуфло нет смысла.

Кроме того есть нюанс правильно подобрать профиль биты. В свое время делая ремонт намучался с шурупами, то бита срежется, купишь хорошую грани на шурупе срезает. Потом мне подарили набор отверток и бит китайского производства, качество конечно не на один раз но до Вюрт или Гедоре как до Пекина. Зато разновидностей крестовых бит штук 20 подобрать можно под любой шуруп или саморез и все, проблемы кончились. Я их и в шуруповерт зажимал и в дрель и руками и никаких проблем, хотя биты явно чуть подкалены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая квалификация вы о чем? Бита это не высокотехнологичный прибор либо можно закрутить 50 саморезов, либо 15 тысяч. И ассортимент в подобных магазинах четко разделен дешево и ...

Ну Вы пишите:

На рынке спроси хорошие биты тебе продадут только стоить они будут не по 40 а по 120.

У кого спрашивать-то? У продавца? А если у него квалификации нуль, что он сможет Вам посоветовать. ИМХО, есснно, по 120р независимо от качества.

Вот эту квалификацию я и имел ввиду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в чем низкая квалификация? Если ты спрашиваешь какой автомобиль купить и тебе советуют РолсРойс Сильвер Спур то это самый квалифицированный ответ при данной постановке задачи. Если спросить как купить хорошую биту за 40 рублей тебе посоветуют заплатить 40, а еще 80 потерять при выходе из палатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в чем низкая квалификация? Если ты спрашиваешь какой автомобиль купить и тебе советуют РолсРойс Сильвер Спур то это самый квалифицированный ответ при данной постановке задачи. Если спросить как купить хорошую биту за 40 рублей тебе посоветуют заплатить 40, а еще 80 потерять при выходе из палатки.

Т.е. Вы хотите сказать, что качество товара определяется исключительно его ценой?

Я и не пытался "купить хорошую биту за 40 рублей". Но где гарантия, что Вам не продадут "плохие " биты за 140р? Нет ее(гарантии) никакой! Кому потом что докажешь?

Вообщем, я придумал свою методику выбора: когда пойду магазин (за битами), прихвачу с собой мааленький брусочек из дерева(5х5см). Подхожу к продавцу, "прикидываюсь" историком или филологом, и прошу подобрать и показать технологию по закручиванию самореза в дерево.

После закрутки, ловким движением руки достаю из своего кармана лупу и придичиво осматриваю состояние шлицов самореза и бита, попутно задавая якобы посторонние вопросы вопросы, типа: из какого материала сделаны биты, термообработка и др. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После закрутки, ловким движением руки достаю из своего кармана лупу и придичиво осматриваю состояние шлицов самореза и бита, попутно задавая якобы посторонние вопросы вопросы, типа: из какого материала сделаны биты, термообработка и др. :biggrin:

Штирлиц шел по Берлину, за ним волочился парашют, а мимо проезжал патруль. Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу.

P.S. Если взять брусочек из бука, то рассмотреть задиры удастся невооруженным глазом ))

Изменено пользователем Tiro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же ЧЕЛОВЕЧИЩЕ такая подготовка к покупке биты для шуруповерта. Два топика на форуме и брусочки с лупой... уважаю. Я бы достал дедушкин Маузер и решил вопрос с качеством бит за 30 секунд... шутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хром-ванадий. Обычно, на всех такое пишут, поскольку сплав действительно прочный, но писать- не значить использовать :)

ага, прям сплав хрома и ванадия

сталь легированная этим элементами, причем ванадий в мизерных кол-вах. Типа нашей 40ХФА.

Но если правильно закалить - все будет прекрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штирлиц шел по Берлину, за ним волочился парашют, а мимо проезжал патруль. Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу.

P.S. Если взять брусочек из бука, то рассмотреть задиры удастся невооруженным глазом ))

А что говорил г-н Мюллер? "- В наше время верить никому нельзя. Даже самому себе. А мне можно..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же ЧЕЛОВЕЧИЩЕ такая подготовка к покупке биты для шуруповерта. Два топика на форуме и брусочки с лупой... уважаю. Я бы достал дедушкин Маузер и решил вопрос с качеством бит за 30 секунд... шутка.

:biggrin:

Ну маузер, ИМХО, грубовато...

Я лично сторонник такой отрасли криминалистики как трасология. В частности :"Трасологического сравнительного анализа".

PS. Трасологический сравнительный анализ касается конфигурации, размеров следа в целом и отдельных его частей, рельефа поверхности и др.; осуществляется с применением микроскопирования, фотографирования, профилирования с использованием современных технических средств....

Эх, было время, в детстве увлекался. Особенно понравилось Тр. исследование стрелянных пуль, гильз на сравнительном микроскопе.

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...