Перейти к публикации

2-я Открытая Конференция NUMECA Россия


Рекомендованные сообщения

Конференция пройдет: 30 Ноября - 1 Декабря 2011 года

Место проведения конференции: г. Санкт-Петербург, Дом Ученых в Лесном СПбГПУ, Политехническая улица, 29

Организаторы конференции: Numeca International Бельгия, NUMECA Россия

Участие в конференции бесплатное!

Конференция посвящена вопросам применения CFD программных комплексов разработанных компанией NUMECA International для решения практических задач. Будут представлены возможности и преимущества ПК NUMECA, а также примеры решений ряда прикладных задач для различных отраслей промышленности.

С вводной лекцией об актуальных вопросах современной вычислительной газовой динамики и ее практического применения к решению промышленных задач, выступит один из ведущих мировых специалистов в области вычислительной гидро-газодинамики, автор фундаментальных научных работ по турбулентности, применению CFD методов в турбомашиностроении профессор Шарль Хирш (Charles Hirsch) Бельгия.

Изменено пользователем numeca-russia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Объявлен приглашенный докладчик на 2-й открытой конференции NUMECA в России 30 Ноября - 1 Декабря 2011 года

Компания NUMECA Россия рада объявить, что приглашенным лектором на 2-й российской конференции пользователей программных продуктов NUMECA выступит профессор, доктор технических наук, разработчик уникальной технологии оптимизации IOSO Игорь Николаевич Егоров. Профессор Егоров выступит с докладом: "Возможности использования технологии оптимизации IOSO и программного комплекса NUMECA применительно к сложным техническим объектам в турбомашиностроении".

Совместное использование российской технологии оптимизации IOSO в связке с пакетом моделирования проточной части турбомашин Fine/Turbo имет многолетнюю и успешную историю. В докладе будут представлены примеры решенных практических задач в интересах как российских, так и зарубежных заказчиков.

Изменено пользователем numeca-russia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В Санкт-Петербурге состоялась 2-я конференция пользователей NUMECA

30 Ноября - 1 Декабря 2011 года в Санкт-Петербурге в Доме Ученых в Лесном СПбГПУ, состоялась 2-я открытая пользовательская конференция NUMECA. Конференция была организована совместно компаниями NUMECA International (Бельгия) и NUMECA Россия.

В работе конференции приняли участие более 70-ти представителей более чем 20-ти ведущих предприятий и учебных учреждений России. Среди них: НПО Сатурн, Авиадвигатель, Силовые Машины, Северное ПКБ, Лиссант, Группа ГМС, Звезда-Энергетика, КПП АВИА-Мотор, ФГУП ЦНИИ им Академика АН Крылова, СПбГПУ, СПбГМТУ, ЦАГИ, СГАУ им. С.П. Королёва и другие.

Конференция открылась лекцией профессора Шарля Хирша (Charles Hirsch) Бельгия. Профессор Хирш в своей лекции коснулся современного положения дел в вычислительной гидро-газодинамике (CFD), рассказал о достижениях и проблемах, выделил перспективные направления развития, а также сконцентрировался на применении CFD-методов при решении практических задач.

Одной из основных проблем CFD на сегодняшний день, по мнению Профессора, является далеко не всегда адекватное моделирование турбулентности. Наших современных знаний и имеющихся моделей не всегда достаточно для точной количественной оценки многих видов турбулентных течений, и это сейчас одно из приоритетных направлений исследований во всем мире.

Среди современных достижений в области CFD, Профессор Хирш выделил два метода ускорения получения стационарных и нестационарных решений, которые реализованы в NUMECA. CPU Booster - технология, позволяющая ускорять получение решения до 10 раз, как для стационарного, так и нестационарного моделирования задач внутренней и внешней гидро-газодинамики. А также революционный метод нелинейных гармоник (NLH) для задач турбомашиностроения.

Приглашенным лектором второго дня конференции был Профессор Игорь Николаевич Егоров, разработчик и идейный вдохновитель не имеющей аналогов в мире технологии многомерной, многокритериальной оптимизации IOSO (Метод Непрямой Оптимизации на основе Самоорганизации). Профессор Егоров остановился на проблемах решения практических задач оптимизации, были показаны примеры десятков практических задач, решенных с помощью связки IOSO - NUMECA.

По мнению Профессора, существует серьезное препятствие, мешающее непосредственно применять популярные на сегодня алгоритмы оптимизации для решения практических задач. Градиентные методы обладают хорошей сходимостью, но не могут нам помочь в случае многоэкстремальности, разрывов, отсутствия градиентов целевых функций. Генетические алгоритмы устойчивы к этим проблемам, но требуют гигантского количества обращений к мат. модели. Использование моделей построение поверхностей отклика напрямую также проблематично в случае больших размерностей реальных задач.

Профессор выделил основные преимущества технологии IOSO: эта технология специально разработана для решения практических задач оптимизации, многомерных, многоэкстремальных целевых функций с проблемами и особенностями. Кроме того, IOSO не требует от пользователя знания теоретических основ оптимизации и умения настраивать алгоритм или цепочку алгоритмов для их применения к решению реальной задачи.

<noindex>Подробнее читайте на нашем сайте...</noindex>

Изменено пользователем numeca-russia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...